во-вторых - стахановцы капстроя забыли проложить инженерные сети. Современный человек избалован и привередлив, ночной горшок и тазик для умывания вводят его в ступор. Воду конечно можно привозить, а дерьмо вывозить. Но лучше делать это централизованно, иначе грязь, смрад, инфекции и пожары становятся лишь вопросом времени.
в-третьих - подобная застройка отлично горит, а бухих до остекленения долбоебов, раскидывающих окурки, куда попало, до неприличия много.
Поэтому центровые люди Нью-Рино, которым повезло пережить пару крупных пожаров и выкосившую треть жителей эпидемию дизентерии, собрались на сход и долго терли за всякое.
Говорят, страсти кипели такие, что не раз доходило до стрельбы, переросшей таки в локальную войнушку. Короткую, но яростную и от того весьма кровавую. А закончилось откровенным геноцидом.
Причем основная масса отгенациденных была с черным цветом кожи.
Даже не знаю.
То ли это проявление расизма.
То ли для нигеров сложившая ситуация была привычной, и они не видели смысла, тратить кровно заработанное на какие-то там трубы, унитазы и прочие девайсы, выгодно отличающих человека от обезьяны, а белого человека от ....(ну вы поняли).
В мире ведь есть масса более необходимого для нигеров - наркота, бухло, телки, цветастые шмотки и прочие, милые глазу негра, вычурные ништяки.
А если какая нигра скончалась от кровавого поноса - воля духов, и вообще дело житейское. На его место уже выстроилась длинная очередь.
Рассказы про стеклянные бусы они не на пустом месте возникли.
Победили сторонники извечной мудрости "Быть здоровым и богатым, значительно лучше, чем мертвым". Тем более мертвым не от пера или пули, как положено правильным пацанам, а от поноса или пожара, что совсем ни в какие ворота.
По итогам "производственного совещания" центровые Рино решили не экономить и зарамсить проблемы со всей строгостью.
Быстренько (очень-очень) выписали из-за ленточки специалистов, и стройка в Нью-Рино пошла на третий круг.
Выдернутые из-за ленточки спецы донесли до серьезных граждан простую мысль - строить надо заново на новом месте и по уму. По тому, как рассадник болезней в "старом городе" проще и дешевле сравнять с землей и, на всякий случай, обильно посыпать хлоркой.
Хлорки нет? Ну, тогда солью.
Помните, как первый бодибилдер Эллады - гражданин Геракл, ассенизировал местные кагалы?
Вот примерно и тут в таком же духе.
На общаковые деньги (ой, на собранные налоги, конечно же) в километре от первоначального кагала пробурили скважин под воду, построили пару пузатых водонапорных башен, разметили сетку улиц и даже частично отсыпали их щебнем.
Благо камнедробилка не самый дорогой девайс, а дармовой рабочей силы сильно больше, чем нужно местной каменоломне.
Зато сколько пользы сразу - дорогие авто, немыслимыми путями попавшие в Рино, теперь ломаются значительно реже.
Хотите, верьте, хотите, нет, но лично наблюдал картину, когда пятеро негров толкали кабриолет, в котором гордо восседала пара пёстроряженых негрил.
Заодно и на бензине сэкономили.
Через Орден провезли десяток машин с водопроводными трубами, запорной арматурой, насосами и противопожарным оборудованием. Благо минусовых температур в Рино не бывает и водопроводные трубы без затей прокладывают прямо по земле.
Рукастые и трудолюбивые мормоны наладили полукустарное производство глиняной черепицы и керамических труб, вполне пригодных для отвода дождевой воды и нечистот.
И потащили трубы от водонапорных башен к заложенным по всему Рино основательным фундаментам, на которых уже видны зачатки кирпичных и каменных стен.
Дайте Нью-Рино еще пять-семь лет, и он обгонит в размерах сам Порто-Франко.
Это конечно, если золото в горах не кончится, не проложат новых дорог в обход Рино или не сожгут этот клоповник нахрен.
Хотя последнее вряд ли, выдавливать этот гнойник на просторы Новой Земли себе дороже.
Нью-Рино встречает путешественников громадным, похожим на рекламный, щитом, сколоченным из толстого бруса. Слабо колышущееся под напором вера полотнище рекламирует здоровый образ жизни.
Типа - "Не бузи и не дерзи, и все будет на мази".
Для пущей убедительности противников здорового образа жизни на нижней перекладине информационного щита развешано два почерневших от солнца тела и три свободных петли. На вывернутой в бок голове одного из покойников уютно расположился молодой стервятник, со здоровым аппетитом лакомившийся содержимым глазницы покойного.
- Папка, за что их, - Андрюха вцепился в мое плечо с такой силой, что еще чуть-чуть и отщипнет кусочек кожи.
- Маму не слушались и зубы по утрам не чистили.
- Ой....., - пискнул из-за спины сына.
Колея грунтовки перешла в дорогу, отсыпанную укатанным гранитным щебнем. Справа от дороги, возле солидной кучи складированного щебня, показался указатель "Аэропорт".
Собственно вот и сам воздушный порт, грунтовая взлётно-посадочная полоса с расставленными вдоль нее закопчёнными железными бочками. Не хухры-мухры, а партизанская подсветка для круглосуточного функционирования взлетки.
Обшарпанный трейлер без колес с, болтающимся высоко над ним, полосатым конусом ветроуказателя. Такой же обшарпанный колёсный грейдер, видимо время от времени приглаживающий взлетную полосу. И три небольших самолетика неизвестных мне марок. Чуть погодя начался сам город. Причем никакого блок-поста или иной фортификации вокруг города не наблюдалось. Зато наблюдалась тонкая решетчатая мачта высоченной антенны.
Раз вокруг все такие деловые, а главное платежеспособные, то им всем до зарезу нужна мобильная связь. И чтоб не какие-то там радиостанции, которые есть у любого лоха, а конкретно-полноценные телефоны.
Какие-то ушлые хлопцы быстро смекнули, что на этих понтах можно и нужно рубить бабло. Пропихнули через ворота модуль сотовой связи, цифровую ГТС на пару тысяч абонентов, и разобранную на части мачту башенного крана.
Теперь состоятельный обитатель Нью-Рино, всегда мог быть на связи.
А раз уж бизнес пошел, на туже мачту крана навешали антенн, и теперь в Нью-Рино есть даже свое телевиденье из одного канала, по которому в основном крутят земной спорт месячной давности и порнуху.
- Я не пойму, она что за воздух держится? - пробормотала Алиса, рассматривая вышку связи.
- Раз до сих пор не упала, будем, надеяться еще постоит, - отмахнулся я.
- А ты заметил, что мачта стоит почти в посадочном створе аэропорта?
Створ, а уж тем более посадочный - я и слов-то таких не знаю. Впрочем, я не архитектор и в отличие от Ким, мои родители не имели никакого отношения к авиации.
Сам город мне решительно не понравился. Весь какой-то прямоугольный, встань на перекрестке, и весь город будет виден из конца в конец вдоль и поперек.
Как сказала Ким, - Прямоугольная сетка улиц или продольно-поперечная застройка.
На этих широких продольно-поперечных улицах кони запросто соседствовали с байками, сверкали хромом и тонированными стеклами дорогие машины, и стоящие возле них ряженные в золотые побрякушки мордовороты в солнцезащитных очках.
Солнечные очки - последний писк местной моды. Если ты в очках - значит местный гражданин, если без - туристо.
На улицах огромное число продажных женщин, откровенно демонстрирующих свои дряблые "достоинства". По сравнению с этим безумством голой плоти веселый квартал Порто-Франко просто образец целомудрия.
Когда наша колонна проезжала мимо огромного, похожего на цирковой, шатра с выгоревшей на солнце надписью "Сolosseus", вывалила толпа народу и устроила жуткий мордобой.
Я уже в курсе, что по местным понятиям (ой, что-то я опять путаю, законам, конечно же) мордобой не считается противоправным деянием. При условии, что он приходит не в заведении и обошлось без трупов.