Выбрать главу

Пролог

Привет! Меня зовут Полина, мне 6 лет, и с этого возраста начинается моя история. Уверяю тебя, будет интересно. Это реальная история жизни. Моего папу зовут Паша, а маму — Женя. У меня многодетная семья: две старшие сестры и мама, которая сейчас ждет мальчика, которого будут звать Максим.

Мы живем у моего дедушки Кости. У деда сложный характер, и в очередной раз, после ссоры с родителями, мы стали в пятером ютиться в маленькой спальне площадью всего 20 квадратных метров. Так продолжалось полгода, пока я не сломала руку. Несмотря на то что мы жили под одной крышей, родители всячески пытались оградить меня от дедушки. А мне было с ним хорошо. Я его любила и хотела остаться с ним. Он дарил мне подарки через знакомых, чтобы родители не узнали, потому что мама была против. Мама у меня хорошая женщина. Но жизнь знатно дала ей пинков. Из-за этого у нее сложился сложный характер и вечная защита себя, даже если защищаться нет от кого.

Но потом произошло нечто ужасное: дедушка выгнал нас в никуда, оставив без вещей, потому что заявил, что купил их сам. Он хотел оставить меня с собой и даже просил сказать родителям, что я хочу остаться с ним. Я действительно этого хотела, но мама не послушала.

Мы переехали в деревню. Я не хотела там жить. Мама родила брата Максима, и забота о нем легла на мои плечи — маме нужно было работать. Семья большая, денег не хватало. Папа постоянно был в командировках. Мама очень строгая: за элементарную мелочь, например за то, что я не помыла посуду, мы с сестрой подвергались наказаниям. Мои вещи дважды горели из-за того, что я не убрала их на место. Все подарки от дедушки были сожжены в деревенской печи. Злость и обида на весь мир в тот момент влолели моей мамой. Но тогда я ещё не понимала что стоит за таким поведением.

И вот через 11 месяцев у меня родился еще один брат — Стас. Но сейчас не об этом... Моя история началась только спустя 5 лет — когда мне было 12 лет и мой папочка умер...

С тех пор мир вокруг меня изменился навсегда...

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

1 глава.

Первая глава

Лето, 12 августа 2015 года. Мне почти 12 лет, и я на каникулах у дедушки на море. Да, родители помирились с ним и разрешили мне проводить все лето здесь. Всё было хорошо, ничто не предвещало беды. Мои тётя и дядя поехали к папе, чтобы отвезти долгожданного пса — это была такса.

Утром 13 августа я узнала, что моего папы, такого радостного и любимого, больше нет. Он был моей поддержкой и опорой, именно он обещал забрать меня в город, зная, как мне плохо в деревне. Но он не сдержал обещание. Не сдержал...

— Вставай! Твоего отца больше нет!

Да, именно так мне сообщили о смерти моего папы. Я вышла на улицу, не понимая, что происходит — всё вокруг словно окутано туманом. Справа откачивают деда от сердечного приступа, слева суетятся люди. Я не понимаю, как это возможно, почему он это сделал? Зачем? Он же мне обещал... Слёзы, боль и горечь — как он мог так поступить? О Господи, как ты допустил это? У меня будто вырвали сердце. Это был человек, который был моей вселенной... Папа! Папочка родной! Зачем ты оставил меня одну?

— Полина? Ты как? — спрашивает какая-то незнакомая женщина.

— Зачем? — еле сдерживая слёзы.

— О детка! Это жизнь... — опустив голову, произнесла она.

Дальше я уже не помню ничего — всё стерто из памяти. Мы приехали в город. Дедушка еле жив, но держится ради меня. А папа... такой холодный. У меня нет эмоций; я не понимаю происходящего. Как будто не осознала всего ужаса ситуации. Меня не взяли на кладбище попрощаться с ним; забрали на чью-то дачу. В тот момент я словно забыла о том, что у меня умер отец. Мы по-детски резвились... А потом я вернулась в реальность: мы с мамой снова живём в том доме у деда с братьями и сестрой. Старшая сестра переехала в другой город.

2016 год, май: мама переезжает жить к моему отчиму Олегу. В декабре появляется мой шестой брат Никита. Сильная обида на мать: мне 14 лет, и я считаю её предательницей. Но тогда я ещё не знала, что мама очень многого не рассказывала нам про отца...

— Полина, выслушай!

— Я не буду тебя слушать! Ты мне больше не мать! Забудь про меня!

— А ты забудь о братьях! Я запрещаю тебе с ними общаться!

— Они вырастут и увидят какая ты!

Моя мама с непростым характером... Но тут спасибо бабушке: мама не знает, что такое показывать свои настоящие чувства; взамен она демонстрирует шипы и своё любимое "неблагодарная". Детская обида: когда она была мне нужна — её рядом никогда не было; только ссоры и наказания. А когда ей об этом говоришь — она уходит в отказ, как будто этого никогда не было. И вокруг неё все виноваты: дедушка и папа — они виноваты в том, что забрали меня у неё.