Девушка робко вошла в дверь, которую тут же затворили за ней. Она оказалась в рабочем кабинете, чему свидетельствовало наличие громозского рабочего стола и книжных стелажей. Первое, что бросилось ей в глаза, это большой портрет императора, висевший над столом. Под ним восседал в объемом кожаном кресле его точная копия, сам император. Его крупная фигура и властное лицо, казалось, не были подвластны времени. Именно таким он взошёл на престол сорок лет назад и таким он был изображён на картинках в книгах и газетах. Позади главы империи стоял мужчина в чёрном плаще. Его темный длинный волос сливался с одеянием, а серые холодные глаза пристально смотрели на вошедшую. Девушка внезапно вздрогнула: ей бросилось в глаза ярко-алое сияние с вьющимися чёрными, словно змеи, лентами, что, конечно, не укрылись от внимательных глаз этого человека. Впрочем ни одной эмоции у него это не вызвало. У большого стрельчатого окна полубоком, устремив взгляд вдаль, стоял уже знакомый Юне каратель со страшной меткой на лице.
Девушка потопталась на пороге. Единственное, пожалуй, чему не учил её дед, так это правилам дворцового этикета. Что ей следует сделать? Реверанс? Так она не одета соответствующим образом. В её узких брюках и пыльных ботинках это будет выглядеть нелепо. Юна коротко поклонилась.
- Ваше Величество...
- Юна, не так ли? - не стал затягивать неловкую паузу император, - Приветствую тебя в столице и приношу искренние соболезнования по поводу кончины твоего дрожайшего родственника!
- Благодарю, ваше Величество. - кивнула Юна. Спокойный добродушный голос императора успокоил девушку.
- Итак... Уважаемый лир Корд, - император кивнул в угол кабинета, где Юна, обернувшись, увидела поверенного дедушки, - поведал нам о странном способе ухода из жизни твоего прародителя. Не объяснишь нам, почему он пренебрег традиционным ритуалом погребения?
Ну что ж, по крайней мере картинки мозаики начали складываться в упорядоченный узор. Юна вспомнила, что дедушка за месяц до своего последнего путешествия посещал поверенного с целью оставить завещание и, по всей видимости, сообщил о дате своего ухода. И что же сделал этот "честный" человек, которому дедушка так доверял. Тут же полетел в столицу с доносом?!
- Дед всю свою жизнь путешествовал. Он не представлял себе оседлый образ жизни, а мое рождение и смерть моих родителей лишило его этой возможности. Потому, едва я достигла совершеннолетия, он выдвинулся в путь. Наверное как то так...
- Да, да... Наслышан об открытиях твоего старика. Ты знаешь, что его "Путевые заметки" входят в обязательную программу всех высших учебных заведений империи? - император улыбался по-отечески. Он выглядит этаким добрым дядюшкой, что явно смущало девушку. Она понимала, что бдительность терять не стоит. Ведь её не пригласили в гости, а притащили в сердце империи под конвоем.
- Нет, ваше Величество. Дедушка никогда не обсуждал со мной свою работу.
И это было правдой. Старик часто работал в кабинете, много писал, но любопытства Юны не удовлетворял. Говорил не единожды, что это скучнейшая писанина для маленьких девочек, и Юна в конце концов потеряла интерес к его деятельности.
Человек в чёрном после её слов склонился над плечом императора и что-то тихо произнёс. Лицо императора стало озадаченным, он что-то переспросил и получив ответ, обратился снова к Юне.
- Ты наверное задаешься вопросом, дитя, почему в твоем доме был устроен обыск. Так вот... Твой дед работал над книгой, темой была история нашей империи. Об этом было известно лиру Корду, о чём он нам не замедлил сообщить, выполнив свой имперский долг. И в твоих интересах, девочка, сообщить нам местонахождение его рукописи. Учитывая преступления твоего отца, этой работе не должно выходить в мир без соответствующей проверки.
- Но... Я ничего не знаю о рукописи. Я уже сказала, что дедушка не делился со мной своими изысканиями. И потом, ваши люди перевернули весь дом...