— Сегодня у нас небольшой улов. Всего четверо. Двое мужчин и две женщины. Справитесь ребята? — Велес провел нас к центру помещения, где столы читального зала были сдвинуты. Около стеллажей, на коленях и со связанными руками сидели люди. От них веяло ужасом. Девушки жались друг к другу и не скрывали рыданий. Молодые парни стойко переживали последние минуты своей жизни в этом мире. Никто из них не понимал зачем их похитили и для чего. У одного из пленников заплыл глаз и кровь стекала по виску.
— Ты их избил? Как нам их вести в таком состоянии? — разгневался Андреян
Я же стоял в шоке. Раньше я выходил на вылазки только за обычными вещами. За провизией в виде людей отправляли более опытных стражников.
— Он не унимался и пытался напасть на меня. У меня не оставалось выбора, как хорошенько его приложить. — пожал плечами крысиный Посланник.
— Что ж, Дамиан, ты бери на себя девушек, а я возьму мужчин. — и вот снова тон принца. — Дамиан?
— Да, я услышал.
Одним из даров Стражников было внушение. Мы могли одним взглядом отправить человека в самые лучшие его воспоминания и так они становились послушными и ведомыми.
Я сделал глубокий вдох. Вспомнил практики от профессора и подошел к человеческим девушкам. Андреян поступил также.
Посмотрев в глаза первой, наверное, самой зареванной, я проник в ее разум. Тут же, дыхание ее выровнялось, мышцы расслабились и на лице заиграла улыбка. Первая была готова. Тогда я подошел ко второй и проделал тоже самое.
Когда все пленники были готовы, Андреян приказал им встать.
При выходе из библиотеки, краем глаза, я заметил, что Андреян и Велес переглянулись и второй отдал небольшой сверток. Андреян быстро убрал полученное в карман, пожал руку и пошел за мной.
***
Нам пришлось идти по длинному и темного коридору из деревьев между домов.
Раскатистые и сухие ветки деревьев, мертвые столбы неработающих фонарей, наблюдающая кошка на балконе или висящее пальто, фиолетовые лампы (зачем они людям?) - все это наводило ужас.
Некоторые люди еще не спали и редкие огни окон создавали атмосферу, что кто-то за нами наблюдает.
В человеческом мире все казалось более жутким, чем в мире, который кишит монстрами.
Недалеко приехала машина и мы с Андреяном вздрогнули и переглянулись.
Нас не покидало чувство, что кто-то за нами наблюдал.
Мы подошли к нужному нам дому и встали у прохода. Пройти там вдвоем - еще легко, но я не понимал, как нам провести наших пленников
– Ты пойдешь первый и будешь встречать их наверху. А я прослежу, чтобы нас никто не увидел.
Меня уже начинал выводить его надменный тон. И как вышло, что мной командует этот придурок?
– Хорошо, тогда я пошел. – Я стал пробираться к проходу и не знаю, что на меня нашло, но перед самым исчезновением я, вдруг, обернулся. – Эй, Андреян… – Я замялся.
– Ну что еще?
– Эм… Будь осторожен. – Неуверенно опрокинул я и повернулся к проходу.
Когда я делал последний шаг, я услышал такой же неуверенный шепот своего компаньона: «Ты тоже».
Когда мы оказались на крыше, ветер переменился. Это ощущалось даже кожей - завеса дрогнула и все остановилось. Нам пришлось ускориться, чтобы успеть добежать с нашим «грузом» до портала.
– Что ж, ребята, вы молодцы! Я верил, что у вас всё получится и вы не подведете. –
Профессор стоял с довольной улыбкой в окружении тюремных стражников, которые пришли сюда за товаром.
– Знаете, вы могли предупредить нас о том, что именно мы должны были забрать! – События ночи уже сказывались на моих нервах и мне становилось сложнее себя контролировать.
– Дамиан, мне тебя больше нечему учить, дорогой мой мальчик! Это был твой последний экзамен и ты прошел его с блеском. Теперь ты можешь выбрать себе команду.
– Профессор, мы уже с Дамианом обговорили этот вопрос и решили, что мы вдвоем будем неплохой командой. – С обворожительной улыбкой проговорил «принц».
Профессор и я уставились на него в полном недоумении.
***
Я возвращался домой в разбитом состоянии. Виски сильно сдавливала боль, а ноги едва волочились. Чувство страха прицепилось ко мне, как жвачка к подошве и с каждым шагом становилось все сложнее отдирать ноги от земли. То, что сказал Андреян и наша неожиданная дружба, отряд Дрозда, который так и не вернулся с нами, таинственный сверток, переданный крысой Велесом, таинственная человеческая девушка в окне, наблюдающая за нами. Все это никак не складывалось в единую картинку. Когда я, все же, добрался до дома, то прошел к кровати, не разуваясь, сразу же упал и погрузился в тревожный сон.
Лес заволакивало туманом, где-то вдалеке я услышал крик и я побежал. По лицу мне били ветки, а крик становился громче. Женский голос завал на помощь - такого истошного крика я не слышал давно. Я должен бежать быстрее. Я должен успеть. Я должен ее спасти. Когда крик становился ближе и, казалось, что за ближайшими деревьями я вот-вот столкнусь с этой девушкой. Мышцы напряглись до предела, я был готов к сражению, как все затихло. Когда я вышел из-за деревьев на опушку, где точно должно было происходить нечто страшно, женский крик раздался у меня за спиной. По звуку я понимал, что теперь девушка кричала с того места, откуда я только что прибежал. Страх меня парализовал. Я стал метаться, как дикий зверь. Что мне нужно сделать? Как мне ее спасти?