Выбрать главу

— Мы же договорились, что я отдам долг работой.

— Верно, — ответил Зигун, — но работы, увы, нет, и неизвестно еще, когда она появится.

— Но отдача долга не входила в мои планы, сейчас денег нет, — пожал плечами должник.

При отсутствии большой стройки товарищ все же продолжал оказывать услуги Зигуну по мелочи в разных строительных надобностях. Потому Зигун предложил вычесть стоимость этой работы из долга — или продать машину. Товарищ согласился, деваться было некуда.

Сделано было не слишком много. Стоимость работы Зигун заранее не оговаривал, но надеялся, что подсчитано все будет по льготному тарифу — ведь он как-никак давний кредитор и заказчик. В итоге товарищ предоставил смету, изучив которую, Зигун изрядно удивился.

Оказалось, что посчитано по максимуму, к тому же в смету вошли уже оплаченные строительные работы — возведение гаража. Теперь же в смете стоял строка — «проект гаража». Оказалось, оплачена только стройка, а работу над проектом товарищ обсчитал только сейчас: там ведь надо было «рассчитать все нагрузки».

А еще товарищ умудрился включить в смету встречу, которую провел по просьбе Зигуна, но вместо часа из-за напрасной болтовни разговор тот растянулся на три часа.

— А это что? — спросил Зигун.

— Ну как же — это же мое потраченное время, оно тоже стоит денег, — удивил его товарищ.

— Ладно, — согласился Зигун. — Если так, давай тогда уж посчитаем минимальные банковские проценты за три года и приплюсуем их к долгу.

В итоге товарищ еще раз прислал письмо, где повторно рассказал, сколько он потратил бензина и времени. И провел взаиморасчеты на основе своих данных. По поводу же процентов, которые Зигун предложил включить в расчеты, товарищ написал: «А за деньги, которые ты мне дал, огромное тебе спасибо».

Глава 5

И вот настал день, точнее, ночь реализации катастрофы. Все были на месте и готовы начинать. Постарались по максимуму убрать из города невинных. Всех приговоренных загрузили днем по-полной — кого работой, кого бурным отмечанием, — чтобы крепче спали. В городе был один ночной клуб, там заранее устроили поломку электроэнергии, оставив работать бар, который закрывался в полночь. В итоге все перебрались туда и напились до упаду. Бармен тамошний оказался поразительно щедрым и порядочным, спиртного не разбавлял, всем наливал сверх меры — такое у него случилось настроение. Бедолага при этом не знал, что тоже в черных списках.

По расчетам специалистов, на затопление города должно было уйти около часа, если дамбу сильно прорвет. Всю неделю черные работали не покладая рук, «состаривая» метал и бетон.

Начало катастрофы назначили на три часа ночи, чтобы к четырем утра все закончить. Все ангелы были у кроватей своих подопечных. С людей из черного списка ангелов сняли и поставили там демонов.

В итоге демоны сработали четко, и в 3:00 дамбу прорвало, вода хлынула на город. Учитывая, что дамба на самом деле была старая, а служба ее контроля недобросовестно относилась к своим обязанностям, поток хлынул гораздо больший, чем ожидалось. Это могло усложнить задачу ангелам по предотвращению ненужных смертей, о чем их и предупредили.

Зигун был на пункте, куда оперативно стекалась информация: ему хотелось получить представление, как действовать в экстремальных ситуациях.

Итак, вода начала затапливать город. Людей из черного списка погрузили в крепкий сон, а счастливчиков из белого списка ангелы стали будить: у кого-то зазвонил будильник или не выключенный телефон, кому-то приснился кошмар, и он проснулся, на кого-то стала капать вода сверху от нерадивых соседей. Каждый ангел, конечно, хорошо знал, как именно разбудить своего подопечного. Сложнее было тем ангелам, где в одной семье оказались люди из двух списков, им приходилось работать в этом случае в паре с черными. Хоть ангелы и не дружили с черными, но сейчас у них было одно дело и общая цель: спасти людей из белого списка и не дать выжить попавшим в черный.

Работу МЧС в городе тем временем заблокировали после отключения связи. Спецмашины ни у кого не заводились, распоряжений от руководства не поступало, и спасатели не знали, что им делать.

Судя по сводкам, все шло более-менее по плану. Вода прибывала быстро, ангелы будили своих и уводили на верхние этажи.