Выбрать главу

Вайнер замолчал, его глаза, смотревшие в пол, кричали от боли, лицо осунулось, уголки губ поникли, и казалось, что перед товарищами сидит столетний старик. Тяжко вздохнув, Вайнер продолжил:

- Чем меньше в книге оставалось перевести листов, тем печальнее становилась Луина. Как же прекрасно её имя, такое же лучистое, как её душа, и такое волнующее и ласкающее, как шёпот волн. Когда последнее предложение было переведено, Луина положила свою голову ко мне на грудь, послушала, как учащённо от любви и волнения стучит моё сердце, и отошла от меня. Её образ пошёл волной и постепенно стал пропадать. А я как зачарованный смотрел на крохотные капельки, которые, отделяясь от неё, взлетали и растворялись. Она исчезла, а я кричал, просил вернуться и рыдал. Зачем? Зачем она явилась мне? Подарила столько радости и счастья, а затем забрала мою душу с собой. Я не знаю, сколько времени я приходил в себя. Сидя как -то в кресле, обросший и исхудавший, бросил случайный взгляд на стол и увидел лежащую книгу - ту самую. Я долго не мог оторвать от неё своего взгляда, вновь нахлынули воспоминания. И я решился. Протянув трясущуюся руку, взял книгу, прижал к своему сердцу и скрутился от пронзившей меня боли потери. Я не кричал и не рыдал, слёзы ручьями текли из моих глаз, вытягивая из меня печаль и боль разлуки, вытягивая из меня образ любимой. Сколько я провёл в таком положении, не знаю, потому-то погрузился в сон от бессилия. А когда открыл глаза - понял, я стал другим. Воспоминания о Луине не ушли, но они теперь не терзали меня болью, не рвали мою душу на части от мук любви. Я вновь стал Вайнером, но с пониманием того, что прежним, беспечным, мне никогда не быть. Для чего я вам это рассказываю, сам не знаю, может, потому что мне иногда хочется вновь почувствовать её прикосновения, а я никак не могу их вспомнить.

Глава 12.2

Пересказывать начало Вайнер не стал, в общих чертах все и так всё знали. Отметил только, что несколько тысячелетий назад не было никаких граней, разделяющих миры. Была одна большая планета. И на ней жили люди, драконы, русалки, гномы, маги и прочие существа из двенадцати граней. Самым сильным из всех созданий на земле оказался человек. С виду очень слабый, не обладающий никакими магическими способностями, намного ниже и мельче многих существ. Но самый злой, завистливый, жадный, хитрый и коварный.

Слабый человечишка оказался очень плодовитым по сравнению со всеми другими разумными жителями планеты. И он бросился на освоение новых территорий. Всё, что выходило за рамки его понимания, он уничтожал или подчинял себе. Многие разумные существа были слабы против его оружия и жажды наживы. Даже драконы с их магией и силой пали в большинстве своём от придуманного человеком оружия, с каждым разом становившегося более смертоносным.

Как стая саранчи, он захватывал всё больше земли, уничтожая ради наживы и развлечения всех встречающихся на пути живых существ. Драконья чешуя, их когти, кровь, всё шло в угоду прихотям людей. Русалок сажали в аквариумы и издевались над ними. Маленький горный народ практически перебили ради дорогостоящих камней. Даже эльфы скрылись в непроходимых лесах.