Выбрать главу

Та уже парила в воздухе, подле НоБо и ещё нескольких добравшихся людей.

Учитель вызвал голографическую консоль и делал записи прибывших. Он осматривал внимательно каждого, кивал, затем записывал. Когда очередь дошла до ОлГи, возникла небольшая заминка.

- Ми сс ОлГа! Мне видно было, что вы неплохо стартовали, но после вас сбили с траектории. Затем вам оказали помощь и… Это несколько затрудняет отметку.

- Понимаю, - кивнула ОлГа.

- Она бы в любом случае добралась, - вступился в её защиту тот же человек, кто помог ей. Она невольно глянула на него. Довольно высокий. Облегающий скафандр показывает рельеф мускул Этот мужчина достаточно сильный, но не культурист. Мышцы скорее «наработаны» специальным комплексом тренировок для применения и не имеют настолько гипертрофированного вида. Лицо сосредоточенное. Но, он не был человеком. Тёмно – синий цвет кожи говорил сам за себя. Коротко стриженные чёрные волосы и выразительные тёмные глаза.

- Мистер… - НоБо выдержал паузу, несомненно он помнил имя студента.

- Оуу! – парень глянул на ОлГу, будто бы представляясь именно ей, а не учителю: - Ган. Гелторий Ган. Прибыл на «Мир» из Центральных Секторов, но родом с Аврелии, что видно по моей коже.

ОлГа зарделась от такого внимания. Кажется, он не просто смотрел, а поедал её взглядом, но вновь отвлёк НоБо:

- Вы довольно неплохо управляетесь в невесомости… Причём, транспортировка человека в таких условиях – вполне определённый приём… Вы проходили соответствующую подготовку?

- Ну, как сказать, - улыбнулся Ган, продемонстрировав иссини – белые зубы и сложил пальцами нечто напоминающее квадрат – Было дело…

НоБо глянул на сложенную пальцами фигуру, затем на парня, снова на фигуру, кивнул.

- Она жульничает! – до НоБо добрались отставшие студенты и девушки – дразнилки с ходу заявили: - СинТи – жульничает!

- Правда? – вскинул бровь НоБо, - Ну, так расскажите нам подробности, мисс МаШа! Мне, правда интересно это!

- Она! – МаШа ткнула пальцем в сторону СинТи – Реплика! А рефлексы реплики проходят оцифровку! Это не рефлексы обычного человека! Потому, она мола править свою координацию в пространстве искусственно! С помощью программ! А значит, это нечестно!

- Хмм! – почесал подбородок НоБо, - А вы, что скажите мисс СинТи?

- Если моё поведение кажется не справедливым, по отношению к другим участникам… - СинТи развела руками – порежьте мою оценку в половину… Либо увеличьте мне сложность…

- Любите справедливость, так? – взгляд НоБо стал более заинтересованным. Вас устроит, мисс МаШа, если мы порежем СинТи балл в половину?

- Хотя бы так! – настаивала МаШа.

- Вот «язва» - пробормотала ЭмМи.

- Что есть, то есть, - тихо согласилась АйЛи.

- Хорошо! – заключил НоБо, - Мы порежем мисс СинТи итоговый результат…

- Я согласна, - кивнула СинТи, - Так будет честнее…

- Вот, только в моём уроке проверялось умение держаться в невесомости… Взаимовыручка и общий эмоциональный фон, - продолжал НоБо. – Мисс СинТи добралась до контрольной точки, хоть это было и не так важно… А представьте, что контрольной точкой был спасательный люк, выводящий вас из помещения, скажем во время пожара? Мне что – то подсказывает, что если будет НУЖНО, мисс СинТи своими руками сломает замок этого люка, чтобы вы могли покинуть опасную зону, а потом будет держать его… И ладно если снаружи, а не внутри, там, где пожар. У неё имеется склонность к такого рода самопожертвованию… Станете ли вы, мисс МаШа критиковать её и её программы в этот самый момент? Или будите молиться, чтобы она реально смогла сделать всё как нужно? Именно поэтому реплики – одни из наиболее надёжных людей. Людей!

МаШа аж замерла от такой отповеди. Зато ЭмМи и АйЛи чуть не зааплодировали.

- Тогда… Это… Ну… - замялась МаШа, поняв, что находится в меньшинстве, - Не снижайте балл…

- Снизил, - отвечал НоБо, - Но не на много, с поправкой «реплика» примерно так и положено. Однако… (он оглядел присутствующих) Это касается всех! Реплики – одни из самых надёжных и уравновешенных людей по той простой причине, что их поведение меньше подвержено влиянию эмоций.

Он подплыл к СинТи, ткнув пальцем ей в грудь (вернее выше её грудей, туда где грудная клетка):

- Запомни: Себя следует ценить. Твоё желание помочь и, если нужно – погибнуть защищая всех, оно может быть повёрнуто против тебя. Спасай. Помогай. Действуй. Но, не забывай про себя. Тогда, ты сможешь продолжать помогать людям и достигать своих жизненных целей… У тебя же они есть, верно..?