Маслов повторил короткую установку и ушёл в судейскую, уточнить протокол состава. Слышен гул стадиона. Напряжение в раздевалке витает в воздухе. Психологиня, как мы и договаривались, принесла в раздевалку гитару и под внимательными взглядами разглядывающих её парней подошла ко мне.

— Юра, спой пожалуйста.

Выхожу в центр помещения.

— Песня посвящается большому любителю советского спорта, боевому лётчику, генералу погибшему на боевом посту — Василию Сталину. Его любимая… https://youtu.be/A50ilZ-zoxk

Во время первого куплета со скамеек поднялись Татушин с Бубукиным и принялись выделывать коленца. Все остальные топали в ритм и пели вместе со мной.

В коридоре встаём в колонну рядом с соперниками. У венгров боевой состав. Мы, как и они, предельно сосредоточены. Выходим из коридора.

Помню, на Чемпионате мира по футболу в Мексике в 1986 году у нас была неплохая команда на базе киевского «Динамо». Киевляне выиграли европейский Кубок Кубков и от них ждали медалей в Мексике. Первая игра со сборной Венгрии(которые в контрольном матче победили Бразилию 3:0) подтвердила силу нашей сборной 6:0. В газете ещё статья была об этом матче — «В Мексику приехали инопланетяне». Затем трудная ничья с Францией(чемпионом Европы) 1:1. И в конце группового турнира победа над Канадой 2:0. И, как ушат холодной воды, обидное поражение от Бельгии 3:4. Тогда казалось, что сборную засудили, но, при трезвом анализе, выяснилось, что мы проиграли и в тактике и, страшно говорить, в «физике». С венграми команда летала на поле, а с бельгийцами — ползала…

В 88-м мы выиграли финал у бразильцев на Олимпиаде и на Чемпионате Европы наша сборная дошла до финала, проиграв феноменальной сборной Голландии. Это было прощальной песней советского футбола!

Свисток судьи. Начали. В самом начале матча Пушкаш обезмячил нашего Крижевского и, выйдя один на один с Яшиным, не промахнулся. 0:1.

Середина первого тайма. Татушин навешивает, я принимаю передачу в борьбе с защитником, ухожу в сторону. Подсекаю мяч над головой следующего соперника, обегаю его по дуге и успеваю остановить мяч за мгновение, как меня сбивают. Пенальти. Штатный пенальтист Колобков снова показал цирковой номер. Подбежал к мячу, занёс ногу и остановился. Вратарь прыгнул в один угол, а Васечка катнул мяч в другой. 1:1!

До перерыва шла вязкая борьба на всех участках поля. Но, тут в нашей штрафной случилось несчастье. Мяч попал в руку Крутикову. Пенальти. Вызвался бить лучший бомбардир турнира Кочиш. Он долго устанавливал круглого на точку, словно гипнотизируя. Яшин снял кепку и бросил её на ленточку. Сам же раскинул руки и встал по центру ворот. Разбег. Удар. Яшин, как мне показалось, начал валиться вправо ещё до удара. Мяч, хлопнув о перчатку, изменил направление и разминулся со штангой. Кочиш в отчаянье натянул майку на голову. Стадион заревел, увидев футбольное чудо.

Второй тайм начался с неприятности. Пришла беда откуда не ждали. Крутиков после углового срезает мяч в наши ворота. 1:2. На трибунах забили в барабаны и венгры затянули какую-то песню.

Тут случилось то, из-за чего на поле едва не вспыхнула драка. Соперники подавали угловой. Мяч, попав в судью, отскочил назад к угловому флажку. Венгр, со второй попытки доставил мяч в штрафную. Наши игроки подняли руки, сигнализируя о нарушении правил. «Двойное касание при исполнении углового». Но, судья не зафиксировал нарушения и Пушкаш в упор расстреливал Яшина. Как тот среагировал — непонятно. Но, мяч в ворота не попал! Снова овации нашему вратарю!

В середине тайма Крутиков получил мяч у центрального круга и пошёл на ворота соперников, набрав приличную скорость. Венгры разобрали наших в штрафной, ожидая передачи вперёд от защитника. Но, Круть метров с двадцати зарядил со всей мочи. Рикошет и мяч всколыхнул сетку ворот противника. 2:2.

До окончания основного времени пять минут. Венгры, несмотря на усталость, огрызаются в острых контратаках. Вот Пушкаш выходит на ударную позицию и падает в борьбе с нашим Кесаревым. Второй пенальти. Фотокорреспонденты, как сайгаки, несутся за ворота Яшина. Бить одиннадцатиметровый вызвался сам пострадавший. Разбег. Сильный удар. Яшин снова бросается в правый угол и вытаскивает «мёртвый мяч».

Стадион замер от изумления и взорвался овациями советскому вратарю. Смотрю на нашу скамейку. Все прыгают от радости, а врачихи плачут, обнявшись.