Выбрать главу

Во время отдыха ростовчане попытались разобраться, в чем же причина? Полузащитники обвиняли защитников в том, что те слишком далеко уходят вперед. Защитники видели причину в увлечении хавбеков атаками. А все вместе обвиняли в инертности нападающих»

Совместными усилиями, казалось, было найдено противоядие. И в начале второго тайма Понедельник забил первый ответный гол, а через десять минут Левченко в сутолоке у ворот протолкнул мимо Котрикадзе второй, 2:3.

Положение выправлялось.

Атаки армейцев становились все острей. Но счет не менялся. И тут произошло нечто такое, что сразу вывело ростовчан из равновесия… Мяч попал к Зауру Калоеву. Динамовец был явно вне игры, но на всякий случай пробил по воротам. Киктев развел руками и укоризненно посмотрел на бокового судью. Но тот не поднял флажка. Это означало - гол. Арбитр матча Петр Белов указал на центр поля.

Злополучный гол сломал армейцев, и они пропустили еще три мяча. 7:2! Такого жестокого поражения ростовчане еще не знали.

Теперь выход в финал лежал только через победу над «Калевом».

Не будь поражения в Тбилиси, этот поединок вообще мог бы остаться никем не замеченным. Но при новых обстоятельствах он оказывался принципиально важным.

Таллинский «Калев» в тот год впервые выступал в классе «А». Дебют его был неудачным, никого не удивляло, что он шел в аутсайдерах. И любой специалист футбола, любой «грамотный» болельщик, спроси его о предполагаемом результате встречи армейцев с эстонскими спортсменами, не колеблясь ответил бы: выиграют ростовчане.

Но иногда матч со слабой командой отбирает у игроков столько сил, сколько не уходит на поединок с лидером. Так было и на этот раз. Поэтому, когда судья Александр Малец поднял вверх руки, извещая об окончании поединка, ростовчане бросились обнимать друг друга.

Больше всех поздравляли Левченко и Одинцова - авторов трех дорогих голов.

Путевка в «большую шестерку» была завоевана! Финалистами, кроме ростовчан, оказались московские коллективы «Торпедо» и «Динамо».

Из второй подгруппы в шестерку вошли «Локомотив», ЦСКА и киевляне. Динамовцы Тбилиси, несмотря на бурный финишный спурт, в финал так и не вошли.

Часы вратаря В финале играть стало труднее. Сказывалась усталость, а еще больше прошлогодняя болезнь - отсутствие резервов. Поговаривали и о том, что игра ростовчан по-прежнему держится, главным образом, на боевом задоре и, что пора уже им серьезно подумать об улучшении техники. Из пяти проведенных матчей они не сумели выиграть ни одного: два проиграли, три свели вничью. Ко второму кругу финала они пришли с тремя очками, оставшись на последнем, шестом, месте» Однако, после памятного матча, когда защитник Гущин забил два замечательных гола, положение несколько улучшилось: ростовчане заиграли увереннее.

Вспоминается одна из последних игр. Состоялась она в Москве, в ветреный и серый день октября.

Радиокомментатор Валентин Скорятин готовился к репортажу, когда выяснилось, что он забыл в гостинице секундомер. Пришлось спуститься вниз, в раздевалку к ребятам.

Футболисты старательно прилаживали доспехи, изредка перекидываясь обычными в таких случаях фразами.

Сегодняшний противник - столичный «Локомотив» - всегда был для ростовчан крепким орешком, поэтому особого оптимизма никто не выражал. Впрочем, не было и той лихорадочной нервозности, какая предшествует иным матчам. Просто ребята серьезно готовились к трудному поединку.

Вошел тренер. Его дождевик топорщился от холода.

- Ребята, сегодня надо будет побегать, не то перемерзнете. Холодище… - и зябко повел плечами, Вратарь Анатолий Иванов достал из сумки часы и, передавая их радиокомментатору, улыбнулся:

- Заметьте, голы будут во втором тайме. На… на- дцатой,… дцатой,… цать шестой минутах.

- А в чьи ворота?

- Ну, вы слишком многого хотите!… Из раздевалки обе команды выходили одновременно, ростовчане - в лиловых футболках и белых трусах, железнодорожники - в красных футболках и черных трусах.

Футболисты внимательно приглядывались друг к другу. Старые приятели, игроки сборной страны Виктор Понедельник и Владимир Маслаченко, обнявшись, вышли на поле.

Судил встречу арбитр из Куйбышева Николай Крылов. И едва он «спел» «приглашение к матчу», как железнодорожники бросились вперед.

«Локомотив» начал игру бурно. Но вскоре активность железнодорожников упала. А ростовчане, напротив, только начинали разыгрываться. Спустя несколько минут они заиграли уверенно и свободно, применяя фланговые, кинжальные атаки. Особенно выделялся правый крайний Владимир Смирнов.

Далее игра проходила с переменным успехом, причем чаще атаковали железнодорожники.

Футболисты «Локомотива» сделали одиннадцать ударов, ростовчане- один. Но первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу СКА.

Гол был забит на 17-й минуте при весьма комических обстоятельствах.

Алексей Левченко переместился на правый край с левого и подал мяч на ворота. Два защитника железнодорожников, вратарь Маслаченко и ростовский центрфорвард Понедельник проскочили мимо мяча.

Пытаясь остановиться, Виктор поскользнулся и упал. Атака, казалось, захлебнулась.

И вот, когда опасность для железнодорожников уже миновала, мяч оказался возле лежащего Понедельника. Подняться Виктор не успел бы, ударить лежа тоже. И он, весь вытянувшись в струну, толкнул мяч подошвой. Обомлевший Маслаченко с ужасом увидел, что мяч вкатился в правый от него угол ворот.

После перерыва ростовчане заиграли остро, напористо, широко, постоянно меняясь местами.

Второй гол был забит так, как и предсказывал Анатолий Иванов: на… надцатой минуте. А точнее - на одиннадцатой. Этот гол был настолько эффектным, что о нем хочется рассказать…

Лидера атак армейцев Виктора Понедельника, как и обычно, караулили сразу два сторожа, и поэтому центру нападения приходилось применять весь свой богатый тактический «и технический опыт, чтобы уйти от навязчивой опеки.

Когда Виктор получил мяч, его тут же атаковал один из сторожей. А сбоку уже надвигался кто-то из полузащитников. Понедельник, не мешкая, пяткой перебросил мяч через голову защитника и двинулся вперед.

Сделано это было так непринужденно, что на трибунах 'вспыхнули аплодисменты. А Виктор обыграл второго сторожа, и когда Евгений Рогов бросился ему в ноги, изящно отбросил мяч правому крайнему Смирнову.

Маслаченко в прыжке парировал удар Смирнова. Однако второй удар Владимира был неотразим.

В итоге матч выиграли ростовчане с внушительным счетом 4:0. Именинниками ходили не только Смирнов, Понедельник, Мосалев (он забил пенальти) и Левченко. Вся команда почувствовала, что ей обеспечено прошлогоднее, четвертое место.

Серебряный гол Лобановского Но обстановка в чемпионате складывалась так, что ростовчане могли получить даже медали. И не какие-нибудь, а серебряные.

Армейцы ждали, чем закончится разговор иос капитана Алексея Бочарова и арбитра матча Юрия Григорьева. Бакинец делал решительный жест в сторону западной трибуны, предлагая центральному защитнику ростовчан покинуть поле. Бочаров считал решение судьи скоропалительным и необоснованным. Может, -и сам Юрий Григорьев сознавал, что он несколько неправ: ведь нарушения не было, хотя армеец сыграл излишне резко против левого полусреднего киевлян Сабо. Но своего решения судья не изменил.

Знал бы Григорьев, во что это наказание обернется для команды! Пострадавший Сабо поспешил ударить, направив мяч на левый край Лобановскому. Форвард легко миновал угол штрафной площадки, а защитник Медведев промедлил и упустил киевлянина.

В это время Бочаров, продолжая спор с судьей, покидал поле, а вратарь Иванов грустным взглядом провожал его до самой беговой дорожки. Никто из ростовских футболистов не заметил, как в воротах армейцев вдруг запрыгал мяч -1:1.