Серьезные затруднения представляет установление статистических данных о местах рождения советских добровольцев, т. к. административно-территориальные границы губерний, областей, краев и других территорий Российской империи и СССР в 1910–1930-е годы неоднократно менялись.
Достаточно сказать, что советские добровольцы были представлены уроженцами 69 губерний и областей Российской империи, располагавшихся на территории современных России, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Узбекистана, Украины, Эстонии. Кроме того, среди мест рождения наших добровольцев (граждан СССР) были такие государства как Австро-Венгрия, Аргентина, Болгария, Германия, Италия, Куба, Польша, США, Турция, Финляндия, Франция, Черногория, Швейцария.
По приблизительным оценкам наибольшее количество добровольцев было представлено уроженцами Московской губернии – 116 человека (в т. ч. из Москвы – 53 человека). Санкт-Петербургская губерния была представлена – 111 человека (в т. ч. из Санкт-Петербурга – 82 человека).
В числе других губерний мы можем назвать: Екатеринославскую – 93 человека; Херсонскую – 87 человек; Киевскую – 67 человека; Тульскую – 64 человека; Могилевскую и Тамбовскую – по 59 человек; Курскую – 52 человека; Область войска Донского – 50 человек; Воронежскую губернию – 49 человек; Тверскую – 47 человек; Рязанскую – 46 человек; Смоленскую и Харьковскую – по 44 человека; Владимирскую – 43 человека; Самарскую – 42 человека; Витебскую и Нижегородскую – по 40 человек; Черниговскую – 39 человек; Саратовскую – 38 человек; Минскую – 37 человек; Костромскую – 35 человек; Орловскую и Полтавскую – по 33 человек; Кубанскую область – 31 человек; Ярославскую губернию – 29 человек; Калужскую – 28 человек; Пермскую – 25 человек; Симбирскую – 24 человека; Вятскую – 23 человека; Казанскую – 23 человека; Волынскую и Подольскую – по 22 человека; Лифляндскую – 19 человек; Пензенскую – 19 человек; Таврическую – 19 человек; Новгородскую – 17 человек; Оренбургскую и Тифлисскую – по 16 человек; Вологодскую и Томскую – по 15 человек; Астраханскую – 13 человек; Уфимскую – 12 человек; Архангельскую, Акмолинскую и Семиреченскую – по 11 человек; Терскую и Туркестанскую области – по 10 человек; Царство Польское – 9 человек; Великое княжество Финляндское – 8 человек; Тобольскую губернию – 8 человек; Курляндскую, Псковскую и Ставропольскую – по 7 человек; Гродненскую, Забайкальскую и Иркутскую – по 5 чел.; Бакинскую, Бессарабскую и Виленскую – по 4 человека; Ковенскую и Олонецкую – по 2 человека; Амурскую, Дагестанскую, Карсскую, Приморскую области, Эриванскую и Эстляндскую губернии – по 1 человеку.
Советские танкисты у могил своих товарищей, погибших во время гражданской войны в Испании. 1937 г.
Зарубежные территории были представлены следующим образом: Австро-Венгрия – 10 человек; Аргентина – 8 человек; Болгария – 7 человек; Италия – 5 человек; Швейцария – 2 человека; Германия, Куба, США, Франция и Черногория – по 1 человеку.
К сожалению, место рождения 168 человек установить не удалось, так как оно также не было указано в анкетах. Это свидетельствует о большой спешке в оформлении документов на их выезд. Ведь в помощи советских военных и гражданских специалистов остро нуждалось законное республиканское правительство Испании и никто особенно не отслеживал правильность оформления документов.
Несмотря на то, что изначально их деятельность официально ограничивалась только советническими функциями, вскоре добровольцам пришлось принимать непосредственное участие в боевых действиях[359].
В октябре – ноябре 1936 г. советские специалисты вступили в бой с врагом на земле и в воздухе. 31 декабря 1936 г. в газетах «Правда» и «Известия» было опубликовано первое постановление ЦИК СССР о присвоении звания Героя Советского Союза летчикам и танкистам РККА – участникам гражданской войны в Испании. Всего же с декабря 1936 г. по февраль 1939 г. за участие в испанских событиях сотни военнослужащих Красной армии и флота, а также гражданские лица были награждены боевыми орденами и медалями, из них 59 человек стали Героями Советского Союза (в том числе 35 летчиков, 21 танкист, 2 военных моряка и 1 общевойсковой советник).
Некоторые военнослужащие были представлены к наградам уже посмертно. Так, по состоянию на 16 декабря 1936 г. советские специалисты потеряли 36 человек, из которых 20 были убиты или умерли от ран, 4 человека погибли в катастрофах, 12 человек пропали без вести. Из этих 36 человек – 27 были летчиками, а 9 – танкистами[360].
359
Арцыбашев В.А., Каримов О.В., Пумпянская О.В. «Они выполняют свое дело с подлинным энтузиазмом и чрезвычайным мужеством». Советские волонтеры страны «Икс» // Военно-исторический журнал. 2018 № 8. С. 86.