Выбрать главу

Но оставим «низкие» культы и поговорим о «высоких», т. е. связанных с именами высокого искусства, такими, как Ахматова, Булгаков, Пастернак, Мандельштам, Бродский, Гумилев.

Кстати, для сравнения приведем рейтинг обращений к этим же авторам, но уже в другом сообществе – сообществе Международного симпозиума, созванного факультетом словесности Женевского университета и Швейцарской Академией Славистики в 1978 г. Как видим, и место, и время – другое. Так вот, интерес данной международной литературной общественности к этим именам выстроил их уже в несколько другом порядке: чаще всего на этом симпозиуме говорили о творчестве Цветаевой, Пастернака, Маяковского; в меньшей степени – Булгакова, Мандельштама, Гиппиус, Бунина, Набокова и еще меньше – Ахматовой, Гумилева, Бродского[399].

Этот пример приведен не для того, чтобы чужими руками расставить отметки творцам высокого искусства – оно не поддается измерению критерием общего, а для того, чтобы показать, что для разных социальных групп на разных исторических этапах объективно свойственны и разные художественные предпочтения. Они как правило выражают определенные тенденции общественного запроса на тот или иной тип культуры. Так, например, если в СССР в 1960-е годы был ярко выражен запрос на такие имена, как Маяковский и Михаил Светлов, то сегодня – на те имена, которые являют собой художественную мнимость российской либеральной оппозиции в лице, например, того же Дм. Быкова, К.Серебренникова, К. Богомолова…

Но вернемся еще раз к нашему вопросу: зачем так активно опекаются и идеологически охраняются сподвижниками «высокого культа» имена тех творцов, которые уже признаны как в нашей стране, так и в мире?

Правда, здесь мне могут возразить: но разве плохо, когда о великих поэтах и писателях говорят много и часто? А если это хорошо, то тогда непонятно, что в этом случае вызывает беспокойство у автора данной статьи?

Ведь речь не идет о деконструктивных культах с их установкой на жесткое неприятие, который так был распространен в нашей стране, например, по отношению к таким именам, как В. И. Ленин или Ф. Э. Дзержинский.

Но беспокойство все-таки есть и вызвано оно вопросом: что стоит за политикой насаждения именно культового отношения к художникам, имена которых уже давно получили мировое признание? Неужели самого их творчество для этого недостаточно?

Все это вызывает целый ряд вопросов, с которыми необходимо разобраться. Например, что стоит за таким понятием, который мы условно назвали «высоким культом»? Да, и в целом, культ – это хорошо или плохо? Позиция автора статьи – однозначно плохо, при этом неважно, касается это политических деятелей или художников. Поэтому, если я говорю, что культ Сталина – это плохо, то, наверное, либерал, с этим согласится. Но я тут же последовательно продолжу, что и культ «Доктора Живаго» и «Мастера и Маргариты» – это тоже плохо. И вот тут либералы гневно возмутятся.

Значит с позиции либерала получается, что культ в сфере истории – это плохо, а в сфере художественной культуры – это всегда хорошо? Тогда, исходя из этого, надо принимать и то, что культ революционного искусства, например, поэмы Маяковского «Ленин» – это также хорошо. Но вот с этим утверждением, уже навряд ли согласятся проповедники «высокого культа». Значит, все-таки не каждый культ, но и не всякий «высокий культ» имеет право на существование?

Приезд в Москву японского писателя Тамизи Найто. Встреча с участниками литературно-художественного объединения «ЛЕФ». Слева направо: Борис Пастернак, Владимир Маяковский, Тамизи Найто, дипломат Арсений Вознесенский, Ольга Третьякова, Сергей Эйзенштейн, Лиля Брик. Фото неизвестного автора. 1924 г.

И вот еще один вопрос: а принял бы сам Пастернак культовое отношение к своему «Доктору Живаго»? «Цель творчества – самоотдача, а не шумиха, не успех»[400] – зная эти строки поэта, думаю, что догадаться о возможном ответе нетрудно.

А вот каким было отношение к культовым канонам у другого поэта – Маяковского, который на этот счет имел четкую позицию: «Самую, ни в чем неповинную, старую поэзию, конечно, трогали мало. Ей попадало только, если старые ретивые защитники старья прятались от нового искусства за памятниковые зады. Наоборот – снимая, громя и ворочая памятниками, мы показывали читателям Великих с совершенно неизвестной, неизученной стороны»[401].

вернуться

399

См. Одна или две русских литературы? Международный симпозиум, созванный факультетом словесности Женевского университета и Швейцарской Академией Славистики, Женева, 13-14-15 апреля 1978L’ AGE D”HOVVE Женева. 1978.

вернуться

400

Борис Пастернак – Быть знаменитым некрасиво: Стих//РуСтих// https://rustih.ru/boris-pasternak-byt-znamenitym-nekrasivo/ (дата обращения: 10.03.2022).

вернуться

401

Маяковский В. Как делать стихи. // Собр. соч. в 12 т. Т. 11. М., 1978. С. 236.