Это был один из первых советских кавалерийских отрядов на Западном фронте в 1919 г. Он был сформирован в составе 10 стрелковой дивизии, переданной в этот период в состав 15 армии, которая готовилась к наступлению на позиции Северо-Западной армии с задачей освобождения Пскова. «10-я стрелковая дивизия, форсировав переправу через р. Желча, наступала в северном направлении вдоль р. Плюса и железной дороги Псков, Гдов. Передовые части дивизии 6 ноября с боем выходили на ближние подступы к Гдову»[81].
Отряд же Кондратьева выполнял в этот период диверсионно-разведывательную работу на Ямбургском направлении. Согласно воспоминанию А. И. Пронина, «В тыл Юденича в Ямбургский уезд был направлен небольшой отряд кавалеристов под командой Сергея Кондратьева. Этот рейд кондратьевцы выполнили блестяще. Разрушая связь в тылу противника, уничтожая склады боеприпасов и ликвидируя в деревнях группы ярых сторонников белого генерала, отряд поддерживаемый деревенской беднотой был неуловим и своей лихой работой способствовал ускорению ликвидации похода Юденича. После отхода Юденича от Петрограда, кондратьевцы влились в состав своей дивизии на псковский фронт и была в рядах 10 стр. див. до 1922 г.»[82].
В январе 1920 г. С. Кондратьев уже военком родной ему 10 стрелковой дивизии. В ее составе он принял участие в советско-польской войне. Особенно Кондратьев и его дивизия проявила уже в поздних осенних боях 1920 г. Вновь, как и в 1919 г., его соперником будет атаман Булак-Балохович, который стремился даже после завершения основных военных действий на советско-польском фронте добиться своей цели: оторвать белорусские территории от Советской России.
25 октября 1920 г. войска под его командованием перешли новую российско-польскую границу и вторглись в Полесье. Боевые действия с самого начала приняли ожесточенный характер. 5 ноября ситуация стала наиболее кризисной, когда начался новый этап наступления войск С. Н. Булак-Балаховича и конной группы С. Павловского. Ключевыми в разгроме этих войск стали действия 10 дивизии под Речецей к которой 16 ноября вышла конная группа Павловского. Последним удалось даже захватить расположенный неподалеку железнодорожный мост через Днепр, который потом несколько раз переходил из рук в руки. Ночью мост при поддержке красных бронепоездов окончательно остался за красными. Ожесточенные бои были и за Волчью гору между частями 10 дивизии и Мозырским полком.
В результате ноябрьских боев были разгромленные основные ударные силы Булак-Балаховича, не только конные подразделения полковника Павловского, но и ряд других полков (Мозырский и другие). За указанную операцию и будет С. С. Кондратьев награжден своим первым орденом Красного знамени. Приказ РВСР № 94 от июля 1923 г. Орден Красное Знамя РСФСР № 5658: «Утверждается присуждение на основании приказов РВСР 1919 г. №№ 511 и 2322 ордена Красного Знамени… Реввоенсоветом 16-й армии комиссару для поручений при военном комиссаре 10-й стрелковой дивизии Кондратьеву Степану Степановичу за отличие в боях с поляками у деревень Волчая Гора, Гореводы 14–17 ноября 1920 г.». Таким образом, С. С. Кондратьев за боевые отличия в период гражданской был дважы награжден орденом Красного Знамени.
После окончания гражданской войны Кондратьев продолжал выполнять обязанности военкома 10-й стрелковой дивизии, с дислокацией в Минске и Борисове. С августа 1922 г. по июнь 1924 г. Кондратьев военком штаба 2 корпуса (Москва). В июле 1924 г. он был уволен в бессрочный отпуск.
На тот период ему было всего 33 года. Военная биография прервалась, и он вернулся к работе на гражданке. Он последовательно занимает ряд ответственных постов, в течение трех лет пребывая на следующих постах: с июля 1924 г. по октябрь 1925 г. заведующего конторой Мальцкомбината в Ростове-на-Дону, затем до марта 1927 г. директора Вагоностроительного завода им. М. С. Урицкого в Брянске перейдя потом на пост управляющего Машинотехсиндиндиката, которым заведовал до апреля 1928 г. После этого он числился персональным пенсионером в течение трех лет.
Вновь он вышел на работу в июле 1932 г. заняв должность заместителя управляющего «Проектмашлегпрома» (г. Москва), проработав на ней по март 1935 г, вновь числясь персональным пенсионером по август 1936 г. Однако поправившееся здоровье вновь позволило выйти ему на работу. В довоенный период он занимает должности начальника Орса Бердянского порта (август 1936 г. – февраль 1937 г.), председателя Сокольнического совета ОСО (февраль 1937 г. – август 1937), директора мастерской модельной обуви в г. Калязине (август 1937 г. – январь 1939 г.) и заместителя директора по ПВО и охране вагоностроительного завода в Мытищах (январь 1939 г. – октябрь 1939 г.). После чего он находился вновь на персональной пенсии в течение двух месяцев. Последней его должностью стал пост заместителя директора стадиона «Сталинец» профсоюза рабочих электропромышленности, который он кратковременно занимал до апреля 1940 г. После этого он вновь находился на персональной пенсии. После Великой Отечественной войны, с января 1946 г. по ноябрь 1948 г., он в течение двух лет находился на гособеспечении в доме инвалидов № 4 (Краснополянский район Московской области). В этом же районе он проживал на персональной пенсии до своей смерти в августе 1956 г.
82
ЦГА ИПД СПб. Ф.-Р. 4000. Оп. 5. Д. 2942. Пронин А. И. о рейде красноармейского отряда кавалерии с С. Кондратьевым на г. Ямбург в 1919 г. Л. 2.