После Олимпийских игр Снелл, Халберг и я вылетели в Лондон, где бегуны должны были выступать в матче США —Страны Британского Содружества.

Остальные члены новозеландской команды поехали домой и, таким образом, не видели, как Снелл пробежал, пожалуй, самые быстрые полмили в мире —этап эстафеты за 1.44,9. Питер Снелл, Тони Блю, Джордж Керр и Том Фаррелл пронесли эстафету 4X800 ярдов с лучшим результатом в мире —7 мин. 18 сек. Это было на 2,9 сек. выше официального мирового рекорда, установленного американцами в 1958 г. Однако это время не могло быть зачтено в качестве рекордного достижения, потому что команда была сборной. Если учесть, что остальные три члена команды в среднем показали на этапах результат 1.51,0, можно оценить, насколько быстро прошел Снелл свой этап и какой вклад он внес в общую победу. Но даже и на этот раз он финишировал, по-настоящему не выложившись. Соревнования в Лондоне еще раз показали, какой огромный прогресс произошел у Снелла вследствие благоприятных соревновательных условий и атмосферы жестких состязаний. Напряженные забеги в Риме не сделали его слабее, наоборот, он стал более сильным, чем когда-либо раньше.

Халберг тоже был в ударе на дистанции 2 мили. В грязь и дождь он выиграл у американцев Деллинджера и Труекса с результатом 8 мин. 41,8 сек.

После этих соревнований мы со Снеллом проводили Халберга домой, а сами отправились в Дублин. Здесь на 880-ярдовой дистанции вначале впереди были Питер Килинг и Дерек Мак-Лин, третьим шел Снелл, а восьмым, за Деланеем и Блю, бежал Герберт Эллиот. Всего в забеге участвовало девять спортсменов.

Первую четверть мили лидеры прошли за 55 сек. За 250 ярдов до финиша Снелл спуртовал, Деланей, Эллиот и Блю пытались достать его, но он легко финишировал первым с результатом 1 мин. 47,6 сек. (на 0,8 сек. хуже мирового рекорда). Деланей показал 1.48,2, а Блю и Эллиот—1.48,6. Последние 440 ярдов Снелл прошел за 52,6 сек.

На следующий вечер Снелл пробежал 1 милю. Здесь лучшим оказался (с разрывом в 10 ярдов) Эллиот —3 мин. 57 сек. Терри Салливэн из Родезии и Гордон Пири тоже «вышли» из 4 мин. Снелл пробежал дистанцию за 4.01,5 и улучшил свой лучший результат на 8,7 сек.

Спустя пять дней, снова в Лондоне, Снеллу не хватило 0,7 сек. до мирового рекорда в беге на 880 ярдов. Когда Питер услышал время первого круга, он понял, что мировой рекорд на мази, однако он поторопился выйти вперед, чтобы удержать высокий темп, и не справился с очень сильным холодным ветром.

Дома, в Новой Зеландии, Снелл в тот сезон бегал не долго. На соревнованиях в горах, организованных с целью сбора средств на строительство дорожки, приспособленной для любой погоды, он поскользнулся и повредил ногу на крутом, твердом скате. До Рождества Снелл не бегал совсем. Затем мы «нагрузили» его серией матчевых встреч «Тур Агфа» с участием Мунса, Керра и Барлесона. Однако в течение этих встреч травмированная нога причиняла Снеллу очень много забот, и после чемпионата Окленда я отстранил его от участия в соревнованиях. В результате он упустил звание чемпиона Новой Зеландии, которое в его отсутствие завоевал Гарри Филпотт.

Соревнования «Тур Агфа» явились отличным пропагандистом легкоатлетического спорта в нашей стране. Первый раз в истории Новой Зеландии на стадионе собралось около 20 000 зрителей, большинство из которых неожиданно обнаружило, что легкой атлетике тоже присущ настоящий азарт. Эти соревнования в значительной мере помогли довести до сознания новозеландцев и тот факт, что в их стране есть бегуны мирового класса и что было бы очень желательно, чтобы таких бегунов стало еще больше.

Американец Дайрол Барлесон ведет бег на дистанции 1500 м в Окленде в 1961 г. За ним бегут М. Халберг и Б. Бейли

Турне по Европе

Европейское турне 1961 г. доказало достоинство нашей системы тренировки еще с большей очевидностью, чем успехи Халберга, Мэги и Снелла в Риме.

Эти три спортсмена, а также юный Гарри Филпотт приняли в Европе участие в большом числе состязаний, которые были отделены друг от друга продолжительными переездами. Халберг вышел победителем в 8 из 9 встреч и установил мировые рекорды в беге на 2 и 3 мили. Снелл выиграл 10 из 12 состязаний и пробежал полмили с лучшим результатом сезона. На дистанции 880 ярдов он не проиграл ни одной встречи. Мэги занял призовые места в 7 из 9 соревнований и улучшил свои результаты в беге на 1 милю на 5,6 сек., на 3 мили —на 41 сек. и на 10 000 м —на 42 сек. Филпотт, который тренируется у Леса Баркера, был призером в 6 соревнованиях из 11, улучшил свой результат на полмили на 0,7 сек. (доведя его до 1.48,1) и пробежал первую в своей жизни милю за 4 мин. 12,8 сек.