Выбрать главу

Матч-реванш был удивительной страницей в шахматной истории. Оказалось, что М. Ботвинник нашел ключи к М. Талю. Он сумел заставить его следовать по такому руслу борьбы, где не оставалось простора его безудержной фантазии, где попытки получить атаку обходились слишком дорого. Сенсационным был первый матч соперников, не менее сенсационным оказался и второй. С убедительным счетом +10 -5 =6 Ботвинник во второй раз вернул себе звание чемпиона мира.

И наконец, в 1963 году М. Ботвинник играет свой последний матч на первенство мира. На этот раз с Т. Петросяном. В первой партии Т. Петросян скован, и М. Ботвинник переигрывает его черными. Далее претендент отражает натиск чемпиона, перехватывает инициативу и склоняет чашу весов в свою пользу. Матч окончился со счетом +5 -2 ничьих — 15.

Тигран Вартанович Петросян родился в 1929 году в Тбилиси. Первые навыки приобрел в шахматном кружке тбилисского Дворца пионеров. Мастерского класса он достиг в юности. В 1951 году в XIX чемпионате СССР, разделив второе-третье места (впереди М. Ботвинника и В. Смыслова), он получил право участвовать в межзональном турнире, где завоевал титул международного гроссмейстера, а пятое место в турнире претендентов 1953 года, который был проведен в Швейцарии, подтвердило, что молодой шахматист претендует на самое высокое место.

Стиль игры Петросяна на протяжении всей его шахматной карьеры не претерпевал кардинальных изменений. Вкусы его постоянны. Он убежденный сторонник позиционной игры, причем позицию понимает исключительно тонко и оригинально. Он видит оборонительные возможности в положениях, которые другим кажутся безнадежными, обладает очень высокой техникой защиты и реализации преимущества, его не утомляет длительное лавирование. Петросян предпочитает в основном избегать риска, однако в позициях, где нет других путей, он с блеском развязывает острейшую игру; он обладает способностями быстрого, далекого и точного расчета и очень силен в молниеносных партиях, которые играет с большим удовольствием.

Сам Петросян говорил, что желание побороться за титул чемпиона мира появилось у него лишь в 1956 году, после того как он разделил третье — седьмое места в очередном турнире претендентов. Тогда специальная шахматная пресса как бы игнорировала его результат, и молодой гроссмейстер приходит к выводу, что логика шахматной борьбы требует стремления к раскрытию предела своих возможностей. Он дважды побеждает в чемпионатах страны, а в 1962 году — в турнире претендентов на острове Кюрасао в очень длительном состязании сильнейших. К матчу с М. Ботвинником Т. Петросян пришел во всеоружии. В первой партии он потерпел поражение, вызванное напряжением. Однако ход матча показал огромную психологическую устойчивость молодого шахматиста.

Тем временем на авансцену борьбы за корону выдвигается талантливый ленинградец Б. Спасский. К этому периоду ФИДЕ заменила турнир претендентов по круговой системе на матчи восьмерки сильнейших в мире с выбыванием потерпевших поражение. Б. Спасский побеждает в матчах трех соперников подряд и становится претендентом на корону.

Первый его матч с Т. Петросяном был сыгран в Москве в 1966 году. Борьба была напряженной, но Т. Петросян успешно защитил свой титул. Счет матча +4 -3 =17. Б. Спасский полон энергии, и следующий цикл матчей восьмерки сильнейших проходит с явным его преимуществом. Второй матч с Т. Петросяном в 1969 году приносит Б. Спасскому заслуженные лавры чемпиона мира.

Борис Васильевич Спасский родился в Ленинграде в 1937 году. Он рано познакомился с шахматами и в десять лет имел уже 1 разряд. Его первая школа — ленинградский Дворец пионеров, где он занимался под руководством опытного тренера В. Зака. В дальнейшем на формирование и вкусы юного шахматиста большое влияние оказал гроссмейстер А. Толуш. В восемнадцать лет Б. Спасский — чемпион мира среди юношей. В 1963 году его тренером становится международный гроссмейстер И. Бондаревский. Спасский приступает к штурму шахматного Олимпа.

Специалисты характеризуют стиль игры Б. Спасского как универсальный. Делая шаги в период шахматного «детства», он играл солидные дебюты, стремился к позиционной трактовке. Затем под влиянием А. Толуша начал отдавать явное предпочтение смелым атакам, жертвам, гамбитным системам. Далее обогатил свой репертуар позиционными, но агрессивными схемами, отточил технику и показал тонкий психологический подход к различным по стилю противникам. На пути к мировому первенству он победил в матчах претендентов Геллера (дважды), Кереса, Таля, Ларсена, Корч-ного.