После завоевания чемпионского титула развитие его таланта приостановилось, казалось, что Спасский, убедительно победив всех соперников, не имеет равных. Но шахматы не стоят на месте. На мировой арене появился одаренный американский гроссмейстер Роберт Фишер. Он добивается права на матч со Спасским и наносит ему поражение в Рейкьявике в 1972 году.

Роберт Джеймс Фишер родился в Чикаго в 1943 году. Шести лет он научился играть в шахматы и увлекся ими всецело. Двенадцати лет он выиграл юношеский чемпионат США, а через два года победил в чемпионате взрослых. В пятнадцатилетнем возрасте в межзональном турнире он становится гроссмейстером и одним из претендентов на матч с чемпионом мира. История шахмат не знала такого стремительного взлета юного шахматиста. Однако первое выступление в турнире претендентов не оправдало ожиданий юного гроссмейстера. Предстояли годы упорного труда.

В 1970 году Р. Фишер начинает свой штурм шахматного Олимпа. Он выступает в очередном межзональном турнире, проходившем на острове Мальорка. Первое место (при этом на 3½ очка впереди от следующего участника) делает Фишера претендентом на чемпионский титул. Шахматный мир ожидала сенсация. Р. Фишер впервые в матчах претендентов побеждает со счетом 6 : 0! Его противником был опытный и сильный гроссмейстер М. Тайманов. Многие специалисты не ожидали такого исхода борьбы. Далее соперником Фишера становится датчанин Б. Ларсен, имеющий ряд блестящих успехов на протяжении многих лет. Но и его ожидает разгром со счетом 6 : 0! Финальный матч претендентов Фишер — Петросян протекал несколько иначе. После первых пяти встреч счет равный. Соперники одержали по одной победе при трех ничьих. Петросян в этой стадии вел матч уверенно, его шансы выглядели предпочтительнее. Однако после неудачи в слабо проведенной шестой партии Петросян терпит еще три поражения, и Р. Фишер получает право скрестить шпаги с Б. Спасским за право называться сильнейшим в мире.

Впервые за много лет с 1948 года в матче за лавры чемпиона участвует не только советский гроссмейстер.

Шахматная карьера Фишера сопровождалась многими эксцентричными поступками, ставшими широко известными. Он выходил из соревнований до начала или в середине матча, делал неожиданные заявления, выдвигал наряду с разумными и весьма сомнительные требования. Он стал популярной фигурой для специалистов по скандальной хронике, с одной стороны, и добился высокого признания шахматистов благодаря блестящему мастерству, с другой.

Стиль игры Р. Фишера очень интересен. Прежде всего бросается в глаза филигранная техника реализации преимущества. Он стремится к победе, играя и белыми и черными, полностью пренебрегая возможностями, которые дает для турнирного положения ничейный исход партии. Он как бы стремится подавить волю противника огромным напором, бескомпромиссностью боя. Играет Фишер очень быстро, в высочайшей степени уверенно. Знания его в области шахмат энциклопедичны. Интересно, что, кроме родного английского языка, Фишер знает русский, сербский, испанский. Это дает ему возможность знакомиться с основным потоком шахматной информации. Р. Фишер доказал, что рост техники имеет широкие горизонты, а «научиться» делать ничьи далеко не просто.

До матча с Р. Фишером Б. Спасский встречался с ним шесть раз. В трех партиях он добился победы, три окончились в ничью.

Первая партия их матча на первенство мира, который начался с опозданием по вине Фишера, завершилась победой Спасского. На вторую партию Фишер вообще не явился, и ему зачли поражение. Третью партию он потребовал играть в закрытом помещении, что не было предусмотрено регламентом матча. Спасский дал согласие и проиграл. Фишер вдохновился, продемонстрировал свои лучшие образцы, и после десятой партии счет был 6 : 4. Далее сила сопротивления Спасского возросла, но матч неуклонно шел к развязке. После победы Фишера в 23-й партии при общем счете матча 12½ : 10½ Р. Фишер стал одиннадцатым чемпионом мира. С той поры он не сыграл ни одной турнирной партии. Периодически он начинает переговоры о своем выступлении, периодически появляются слухи... Идут годы, Фишеру уже 36 лет, трудно сказать, возвратится ли он к шахматным состязаниям.