В следующей домашней игре на стадионе «Металлург», наша команда 1 июля 1958 года, проиграла другой команде из Днепропетровской области – «Химику» из Днепродзержинска с разгромным счетом 0:4. Одним мячом в ворота нашей команды отметился, вернувшийся после демобилизации из команды СКВО из Киева Эдуард Шикло. Этот разгром шокировал днепропетровских любителей футбола.

После этой игры, «Металлург», как и другие команды класса «Б» принял участие с 4 июля по 20 июля 1958 года в зональных соревнованиях на Кубок СССР по футболу. Но об этих играх мы расскажем позднее.

После крупного поражения от «Химика», и поражения в финальном матче 20 июля на Кубок СССР в зональных соревнованиях от команды «Знамя труда» из города Орехово–Зуева, наша команда частично реабилитировала себя в предпоследнем матче первого круга чемпионата, выиграв в Иваново, 23 июля, у «Текстильщика», со счетом 2:1. Победные голы в нашей команде забили Ярослав Балыкин и Юрий Прохоров.

Вернувшись после этого в Орехово–Зуево, наша команда 27 июля 1958 года в последнем матче первого круга сыграла с этой командой со счетом 0:0.

В первом круге розыгрыша первенства СССР среди команд 2-й зоны класса, днепропетровский «Металлург» набрал 19 очков. В 15 играх, команда выиграла 8 матчей, в 3-х добилась ничейного результата, в 4-х играх проиграла, при общем соотношении забитых и пропущенных мячей 20:17. В первом круге «Металлург» 8 игр сыграл дома, а 6 игр команда провела на выезде.

В начале второго круга чемпионата 1958 года нашу команду ожидало нелегкое испытание: 4 первых игры она должна была провести на выезде.

В первой игре второго круга 2 августа 1958 года, в Полтаве, наша команда проиграла команде «Колхозник» со счетом 1:2. Гол в нашей команде в ворота полтавчан забил Михаил Дидевич.

Во второй игре «Металлург» 7 августа обыграл на выезде команду «Колхозник» из Черкасс со счетом 2:1. Отличились в нашей команде, забив мячи в ворота соперника, Валерий Лапшин и Анатолий Клочко.

12 августа нашей команде пришлось с большими усилиями добиться ничейного результата в Курске против местной команды аутсайдера нашей зоны - «Трудовые резервы». Курская команда, во что бы то ни стало, рвалась с последнего места в турнирной таблице и возможного «вылета» из класса «Б». Эта игра закончилась боевой ничьей со счетом 2:2. Голы в нашей команде забили Валерий Лапшин и Михаил Дидевич.

В четвертой выездной игре 17 августа 1958 года, наша команда с большим счетом проиграла в Сталиногорске / Новомосковске / Тульской области, команде «Труд» со счетом 1:4. Единственный ответный гол в ворота хозяевов поля забил Валерий Лапшин.

Вернувшись в Днепропетровск после выездных матчей, наш «Металлург», буквально, разгромил 22 августа команду «Ракета» из Сормово со счетом 6:1. Наша команда, как бы отомстила команде Сормово за поражение в финальном зональном матче на Кубок СССР по футболу, в июне 1957 года.

В 6-ой игре второго круга, которая состоялась 26 августа 1958 года в Днепропетровске, наша команда, с еще большим счетом, победила команду «Знамя труда» из города Орехово–Зуева, еще одного своего кубкового обидчика по финальному матчу в зоне, но уже в 1958 году. Матч закончился со счетом со счетом 7:1 в пользу хозяев поля. Голы в нашей команде забили Юрий Прохоров, Ярослав Балыкин, молодой Владимир Танский, Михаил Дидевич.

Очень острой и напряженной, оказалась следующая домашняя игра нашей команды 31 августа, с ярославским «Химиком». Гости хорошо подготовились к матчу с «Металлургом», учтя крупные победы днепропетровской команды в последних двух матчах чемпионата. И, к 58 минуте матча, гости вели уже со счетом 3:0. После того, как наша команда отквитала 2 мяча / голы на 59 и 73 минутах забил Михаил Дидевич /, острота матча еще больше возросла. Затем гости на 81 минуте матча забили в ворота нашей команды еще один гол. К тому времени, игрок нашей команды удаляется с поля, и положение «Металлурга» стало просто катастрофическим. Единственное, чего смогли добиться после этого наши футболисты, в том непростом для них матче, стал еще один мяч, забитый Юрием Прохоровым в ворота соперников на 83-й минуте. Но, несмотря на яростные атаки нашей команды и поддержку болельщиков, этот интересный матч закончился поражением нашей команды со счетом 3:4.

В следующей домашней игре «Металлург» 5 сентября 1958 года победил команду «Текстильщик» из Иваново со счетом 2:1. После того, как первый тайм закончился безрезультатно, во втором наша команда усилила натиск и добилась победы со счетом 2:1. Один мяч забил Валерий Лапшин, второй гол, в ворота гостей, влетел после удара Тиберия Туряницы и рикошета от игрока «Текстильщика».