Но этот результат, был, перечеркнут в первой домашней игре 7 августа с динамовцами из Кирова. Эта команда, которая боролась за первые места в 1-й зоне класса «Б», и с которой «Металлург» в предпоследней игре 1-го круга в Кирове сыграл, всего лишь чуть больше месяца назад вничью, уверенно обыграла днепропетровцев на их поле. Динамовцы победили нашу команду со счетом 3:1. Единственный мяч в ворота гостей, во время острейшей борьбы, забил Ярослав Балыкин.

Пытаясь реабилитировать себя перед днепропетровскими любителями футбола, «Металлург», в следующей домашней игре 20-го тура, которая состоялась 12 августа, разгромил команду «Трудовые резервы» из Липецка со счетом 3:0. Два гола в матче забил Валентин Майдюк и один – Ярослав Балыкин.

Попытался «Металлург» дать бой и в следующем матче в Запорожье с нашими соседями – командой местного «Металлурга». Когда пишешь о матчах команд - соперников из Днепропетровска и Запорожья, не удается отойти от слов «жесткая», «бескомпромиссная» борьба. Но так, оно было почти всегда. И хотя запорожцы не добились таких успехов в советское время, как, например наш «Днепр», который был и чемпионом СССР и Обладателем Кубка и добивался серебряных и бронзовых медалей, они всегда боролись с днепропетровскими футболистами до последнего, и в те, теперь уже далекие времена, значительно чаще побеждали. Так было и в игре второго круга, которая состоялась в Запорожье 23 июля 1959 года. Вновь наши футболисты уступили запорожцам со счетом 2:3, хотя они в том сезоне были ниже в итоговой таблице сезона.

В материалах тех лет об играх нашей днепропетровской команды, обращает на себя внимание тот факт, что она в матчах обычно первой, пропускала мячи в свои ворота и только потом, пыталась отыграться. И, в этой игре, запорожцы уже к 20-й минуте первого тайма вели в счете 2:0. Валерий Лапшин сокращает разрыв в счете до 2:1, но затем запорожские футболисты увеличивают разрыв в счете до 3:1. Единственное, чего смогла добиться наша команда в оставшееся время, было только то, что ей, благодаря голу Валентина Майдюка, удалось еще раз сократить разрыв в счете до «пристойного» для неё окончательного результата в этом матче 2:3.

В следующей домашней игре, которая состоялась 30 августа 1959 года, наш «Металлург», не без труда, одолел еще одну команду земляков - из днепродзержинского «Химика», со счетом 2:1. В первом тайме, уже на 12 -й минуте матча, Валентин Майдюк открывает счет. На 62-й минуте матча Юрий Прохоров доводит счет до 2:0 в пользу нашей команды. Ответный мяч, за 3 минуты до окончания матча забила команда из Днепродзержинска.

Эта победа нашей команды открывала серию из её последующих 5-ти побед во втором круге проводившегося первенства.

В игре в Бендерах с «Локомотивом», наша команда 6 сентября уверенно победила аутсайдера зоны со счетом 3:0. Голы забили Юрий Прохоров, Валентин Майдюк и Ярослав Балыкин.

10-го сентября 1959 года «Металлург» на своем поле победил «Спартак» из Ленинграда со счетом 2:1, благодаря голам Германа Кудзиева и Ярослава Балыкина. После гола Германа Кудзиева на 21 минуте, наша команда вышла вперед 1:0, затем ленинградцы на 34 минуте отыгрались. Но, Ярослав Балыкин, мячом на 52 минуте, подвел окончательный результат матча до счета 2:1.

Затем в игре 25 тура, которая состоялась 15 сентября 1959 года, наша команда в Николаеве, победила местный «Авангард» со счетом 2:1, благодаря двум мячам забитым Валерием Лапшиным. Эта победа была особенно приятна всем из-за того, что «Металлург» одолел 3-ю команду нашей зоны в том году.

Следующей командой, которая проиграла нашей команде на своем поле 4 октября, стала команда «Спартак» из Херсона. В острой борьбе днепропетровский «Металлург» победил хозяевов поля со счетом 3:2. Два мяча в ворота хозяевов забил Герман Кудзиев, еще один забил Ярослав Балыкин.

Уступив на своем поле 11 октября, в напряженном матче, победителю нашей зоны - команде «Труд» из Воронежа со счетом 1:2, наша команда, тем не менее, доказала, что ей по силе достичь высокое место в своей зоне. И хотя гол Валентина Майдюка, был только ответом на первый гол воронежцев, которые, после него, забили и второй мяч в наши ворота, «Металлург» боролся до конца игры.

Наша команда достойно закончила игры первенства, победив в двух последних матчах.

В 30-м туре, который состоялся 18 октября 1959 года в Днепропетровске, «Металлург» разгромил соседа по турнирной таблице – команду «Искра» из Казани со счетом 4:0. Два мяча в ворота соперников забил Валентин Майдюк, причем первый мяч он забил уже в начале матча, на 5-й минуте. По одному мячу в матче забили Юрий Прохоров и Ярослав Балыкин с пенальти.