Завершила победно игры чемпионата наша команда, 25 октября 1959 года перенесенной игрой с «Локомотивом» из Саратова, в которой «Металлург» победил со счетом 2:0. Это была напряженная игра, переходящая, со стороны гостей в грубость. Не оставались «в долгу» и наши футболисты. В результате один саратовский футболист на 59 минуте был удален с поля, а в ворота нашей команды был назначен на 52-й минуте пенальти, который гости не забили. Два мяча в ворота саратовской команды забил Валерий Лапшин на 34 и 83-й минутах матча.

Наша команда очень хорошо провела игры второго круга. В 14 играх, она одержала 10 побед / причем 5 из них на выезде /, а в 4-х проиграла. Ничейных матчей у нее во втором круге не было. Команда, набрав 20 побед, забила 30 мячей и пропустила 18 мячей.

Но вновь, нашей команде не удалось принять участие в борьбе за первое место в первой зоне, что давало бы ей прямые шансы, участвовать в финальных соревнованиях победителей зон, и попытаться пробиться в класс «А». Вновь, наша команда, особенно в первом круге, не смогла достичь стабильности в проводимых матчах. И хотя, она в сезоне 1959 года убедительно выиграла целый ряд игр: у команды «Трудовые резервы» из Липецка, со счетом 3:0, у «Искры» из Казани 4:0, в её играх были и неожиданные поражения: на своем поле «Металлург» проиграл команде «Динамо» из Кирова со счетом 1:3. Также и в Ленинграде, наша команда потерпела поражение от «Спартака» 0:4.

И, хотя «Металлург» сыграл в этом сезоне значительно лучше, чем в сезоне 1958 года, выше 4-го места в зоне, он подняться не смог. Из 28 игр команда победила в 14, в 6-ти сыграла вничью и в 8-ми уступила и набрала 34 очка. При этом было забито 47 голов и пропущено 37 мячей. Основными бомбардирами команды стали: Ярослав Балыкин, который забил 12 мячей, по 9 мячей забили Валерий Лапшин и Валентин Майдюк, 6 мячей забил Юрий Прохоров. Основной вратарь «Металлурга» Евгений Шпак в 19 играх пропустил 22 мяча, а Юрий Павлюченко, участвуя в 19 матчах /в том числе заменив основного вратаря Евгения Шпака, в одной из них/, пропустил 15 мячей.

В том году наша команда не добилась и ощутимых успехов в розыгрыше Кубка СССР, в котором участвовало 115 команд. Это был единственный в те годы розыгрыш кубка, турнир которого продлился два года. На первом этапе команды класса «Б» выявляли 20 победителей в 7-ми зонах. Но, уже на этом этапе, в 1/4 финала зоны / 1/128 основной стадии розыгрыша /, «Металлург» 11 июня 1959 года уступил «Локомотиву» Саратов со счетом 1:2. Только на 80-й минуте второго тайма, когда наша команда проигрывала уже 0:2, Юрий Грибков отквитал один мяч. Поражению были и объективные причины: за день до этого- 9 июня, наша команда проводила очередной матч на первенство с «Локомотивом» из Бендер.

В целом молодая команда сыграла неплохо, молодежь значительно прибавила в мастерстве. В соответствии с решением Совета тренеров Украины Валентин Майдюк был введен в список состава второй сборной Украины под №2 после Олега Базилевича, а Герман Кудзиев, который заменил на месте центрального нападающего в нашей команде М. Дидевича, а также Юрий Грибков, были включены в молодежную сборную. В тот год наша команда обратилась ко всем коллективам мастеров страны с призывом взять шефство над низовыми коллективами физической культуры, чтобы помочь им в совершенствовании мастерства и увеличению массовости в занятии спортом. В том году команда стала более сплоченной, заметно улучшились игровая и общая дисциплина, за весь сезон ни один из игроков не был удален за грубость или недостойное поведение. Команда преобразилась, выросли её боевитость и уверенность в своих силах. По итогам второго круга наш «Металлург» оказался на втором месте по набранным очкам после лидера первой зоны-команды «Труд» из Воронежа. В том году молодая команда большинство голов забивала в последние пятнадцать минут игры, когда её соперники были уже физически измотаны. Хорошо в тот год сыграли в команде: набирающий опыт вратарь Евгений Шпак, стабильной и уверенной была игра центрального защитника Евгения Жучкова, выделялись своей игрой полузащитник Юрий Грибков и нападающий Валентин Майдюк.

У «Металлурга» появился хороший резерв из юных футболистов, которые подготавливала ему юношеская футбольная школа. Один из её воспитанников, Виктор Жибоедов в то время уже участвовал в играх основного состава нашей команды.

Казалось, у команды есть все для развития успеха в новом сезоне 1960 года. В то время у «Металлурга» был самый стабильный состав за все 8 лет выступления команды в классе «Б». Но надежды любителей футбола Днепропетровска вновь не оправдались…