Такие матчи никогда не забываются!

Таким, остался в памяти любителей футбола Борис Дановский.

Проработал он с молодыми футболистами её до 1975 года, а, когда, на базе группы подготовки была создана СДЮШОР–75, Борис Иванович Дановский перешел в эту детско-юношескую спортивную школу и стал её первым директором. В ней он, впоследствии, проработал многие годы завучем. Любители футбола нашего города всегда с уважением относились к этому спортсмену, футболисту и тренеру.

К сожалению, другие футболисты, которые пришли в команду в сезоне 1961 года, такие как В. Канунников, Ю. Глухих, А. Печаткин, В. Каменский, Ю. Пантиков и другие «новобранцы», никак не усилили команду.

«Металлург» занял 14 место среди 19-ти команд второй украинской зоны. Не преподнес «Металлург» и «сюрпризов» в соревнованиях на Кубок СССР, покинув это соревнование на ранней стадии розыгрыша! Более подробно о выступлении нашей команды в 1961 году, мы расскажем ниже.

Указанные результаты, не удовлетворили днепропетровских любителей футбола и руководство города и области, хороший футболист, но не сумевший себя проявить за весьма короткое время в качестве старшего тренера команды, Михаил Дидевич, был снят с этой должности. Он был заменен вновь, на всем известного, Серафима Холодкова. Дидевич же остался, при команде, вторым тренером. Уехал из Днепропетровска и Александр Петрашевский, которого пригласило тогда «Динамо» Тбилиси, но он в этой команде тогда так и не задержался. В 1961 году в соревнованиях команд класса «Б» приняли участие 147 команд, распределенных на 10 зон. Соревнования проходили в два этапа. На первом этапе 78 команд в шести зонах РСФСР, 37 команд от Украины, которые были разбиты на 2 украинские зоны и команды от Союзных республик определяли участников финала /победителя каждой зоны класса «Б» /. На втором этапе участники финала от РСФСР разыгрывали путевку в класс «А», команды от Украины в стыковых играх между участниками первенства в зонах занявших одинаковые места определяли и общее распределение мест. Финал среди команд Союзных Республик не проводился: оба победителя в зонах разу попадали в переходной турнир.

Соревнования в двух украинских зонах проводились под эгидой федерации футбола Украины. Днепропетровский «Металлург» был включен во вторую украинскую зону, которая состояла из 19 команд. Вместе с ним в эту зону были включены еще 2 команды, представляющие Днепропетровскую область: «Авангард» из Желтых Вод, который хорошо себя зарекомендовал в сезоне 1960 года, «Авангард» Кривой Рог и днепродзержинский «Химик».

Согласно положению о чемпионате, оба победителя украинских зон разыграли между собой звание чемпиона Украины. Это звание разыграли между собой две одесские команды: победитель первой зоны «Черноморец» и победитель второй команда СКА. Чемпионом Украины стал «Черноморец», которому в нарушение требований положения о чемпионате того года не дали сыграть переходную игру со слабейшей командой представляющей Украину в классе «А». Причина оказалась простой: худшей командой Украины в классе «А», среди 22-х команд, в том году стал «Шахтер» из Сталино, который занял 12 место. Остальные две украинские команды - «Динамо» /Киев/ и «Авангард» /Харьков/ выступили значительно лучше: киевляне стали чемпионами СССР, а харьковчане заняли шестое место. Но «Шахтер» выиграл Кубок СССР, и спортивное руководство СССР и Украины не могло допустить возможности вылета обладателя кубка в класс «Б».

Приводим состав 2-й украинской зоны, в последовательности согласно занятых командами мест в зоне по итоговой таблице чемпионата того года: СКА / Одесса /, «Трудовые резервы» / Луганск /, «Авангард» / Желтые Воды /, «Металлург» / Запорожье /, «Авангард» / Симферополь /, «Шахтер» / Горловка /, «Химик» / Северодонецк /, СКФ / Севастополь /. Последующие места в ней заняли: «Колгоспник» / Полтава /, «Авангард» / Сумы /, «Азовсталь» / Жданов /, СКА / Киев /, «Локомотив» / Донецк /, «Металлург» / Днепропетровск /, «Авангард» / Кривой Рог /, «Шахтер» / Кадиевка /, «Авангард» / Краматорск /, «Торпедо» /Харьков/ и, последнее место занял «Химик» /Днепродзержинск/.

Как видно, из итоговой таблицы, из коллективов Днепропетровской области, участвующих в соревнованиях среди команд 2-й украинской зоны класса «Б», вновь добился успеха, заняв в зоне 3-е место, «Авангард» из Желтых Вод. Но в стыковых играх со «Звездой» из Кировограда, которая заняла 3-е место в первой украинской зоне, он уступил этой команде по результатам двух игр и довольствовался общим 6 местом среди 37 команд представлявших Украину в классе «Б».