Кто-то добавляет:

— А если мы кого из них подобьем? Футбол же — мужская игра. Кто будет отвечать?

— Ну-ну. Это уж совсем ни к чему, — покачал головой физрук. — Игра должна быть корректной. По-моему, вызов надо принять.

Наши притихли. Про себя даже обиделись. Неужели это он взаправду?

— Давайте, — продолжает Леонид Федорович, — мы сделаем так. Два тайма по пятнадцать минут. Дольше девочкам будет трудновато. Попробуем, что получится.

— Они, Леонид Федорович, — смеемся мы, — еще предлагают, чтобы мы сборную организовали. Ну, не чудачки ли?

— А почему бы и нет? — улыбается физрук. — Чтобы ни одной из ваших команд не было обидно. Впрочем, это уже ваше дело. Капитаны решат, кому играть. Словом, вызов принят, так?

И ушел, оставив нас в полном обалдении. Смеха уже больше не было. Стоим, думаем, как нам быть с этими «Амазонками». Тут кто-то выдвигает идею составить сборную наоборот — из слабых. Но эта затея не прошла. Во-первых, кто это у нас слабый? Во-вторых, интеллигент Юрка выступил, что не по-благородному насмехаться над противником. Да и как, без капитанов, что ли, играть? Капитаны у нас первые футболисты. Решили бросать жребий, кому из команд участвовать в этом смехотворном матче. Кинули винтом монету — вышла решка. Играть нам, «Альбатросу».

Повезло «Бритоголовым» — рады, а нам как быть? Всерьез играть глупо. Но что сделаешь: жребий — спортивный закон.

Посмеяться на этот матч собрался весь лагерь. Не то что на скамейках — и на траве сидели. Поварихи, нянечки — и те пришли.

Перед началом мы устроили совещание. Девчонки тоже там о чем-то уславливались. Умора, честное слово! Наш капитан Валера дает ценные указания:

— Значит, так. Подбросим им приличную фору. Первый тайм побегаем, попасуем один другому, как будто что-то у нас сегодня не клеится. Пускай для юмористики закатят штуки две. Ты, Козлов, всерьез мячи не бери. Будто бы хотел взять, да не вышло. Но так, чтобы девчонки поверили.

Козлов заупрямился.

— Как же, — говорит, — я пропущу два девчоночьих мяча? Что я — валенок?

— Да это же тактический обман, — вдалбливает ему Валера, — чтобы смотреть было не скучно. И вы, хлопцы, тоже им незаметно подыгрывайте. Уйдем на перерыв, вроде расстроены — не ожидали… Начнем второй тайм, еще потреплемся минут пять туда-сюда, потом организуемся и спокойненько забьем им четыре-пять голов, не больше, конечно. И по-рыцарски будет, и научим их впредь не лезть не в свое дело, Так, что ли, Юра?

Интеллигент одобрил, кивает.

Ну, так. Всё в порядке. Про себя думаю: ну и голова у нашего Валерки! До чего же хорошо всё сообразил! И народ повеселим, и класс покажем.

Начался матч. Радисты завели музыку. Всё как надо. Там-тара-дири-дири-там-там-там… Леонид Федорович взял на себя судейство. С ним боковые от «Бритоголовых». Физрук дал сигнал. Мы выходим не спеша, вразвалочку. Рядом бегут девчонки.

Выстроились друг против друга, разыграли ворота. Всё чин по чину. Судья свистнул. Пошло.

Наблюдаю со своего места — идет как надо. Ребята бегают, пасуют мяч. Девчонки решили, наверное, играть всерьез. Гляжу — взяли под контроль нашего бомбардира Лешу и конвоируют с двух сторон. Он улыбается, нет, нет да и даст забрать у себя мяч. Они довольны! Пасуют своим. Кто побыстрей бегает, ведут к воротам. Бац! Но Козлов, ясно, такие мячи берет. Пропустил бы — не поверили.

На пятой примерно минуте «Амазонки» разыграли комбинацию. Похоже и на дело. Били угловой. Сгруппировались у наших ворот и, как большие, отдают мяч одна другой. Мой напарник Лева Пепсик — Пепсе, такая у него непонятная фамилия — он нарочно мяч упустил. Позволил их нападающей открыться. Она и поддала в сетку. Получилось, будто по правде. Козлов ждал удара слева. Заваруха началась там, а мяч влетел справа. Ну обрадовались, дурехи! Скачут, обнимаются. Зрители, ясно, этого не ждали. Хлопают, кричат: «Молодцы!.. Молодцы!..»

Начали с середины. Валерка промелькнул мимо, подмигнул — дескать, всё идет по нотам.

Дальше игра шла больше по середине поля. То они без толку пасуют, то наши забавляются, перекатывают мяч. Но тут, не совсем по плану, в какой-то момент Пташкин оказался неприкрытым против вратаря метров на пятнадцать. Не выдержала душа бомбардира, и дал он по воротам. Ничего так, стояще дал. И, понимаешь, взяла Клавка их мяч. Ясно, он не пушечным был, но все-таки, для девчонки!.. Теперь и верно получалось, будто по-заправдашнему борьба.

А между прочим, скорость они выжимали. Так что и мы всерьез бегали. Приходилось. Игра перемещалась. То у наших ворот вроде что-то назревало, то у девчонских. Минуты за три до конца мы им дали забить еще гол. Кто-то из наших навесил издали. Клавка поймала мяч и отфутболила. По-нормальному поддала. Мяч стукнулся и опять на нашей стороне. Я побежал и отпасовал Пепсику. Тот — вратарю. Козел с фасончиком, не торопясь, навстречу. Хотел, наверное, подразнить девчонок. Ну, а одна из них, — откуда взялась, не видал, — наперерез и перехватила. Раз в сторону — и мяч в сетке. Козел даже рот от удивления открыл. Видали — счет 2:0! Девчонки и сами обалдели. Не верят своим глазам. А на скамейках орут. Не понимают, чудаки, что мы играем в поддавки. Ну, мы, понятно, делаем бледный вид. Сами вроде не можем понять, что с нами. Про себя-то посмеиваемся. Пусть их порадуются.