И все же перевес оказался на стороне северян: во втором тайме нападающий Армстронг забил гол, и испанцы покинули поле под свист трибун. Хотя они и прошли в четвертьфинал, однако за спортивную честь страны достойно постоять не сумели.

…Как и следовало ожидать, последний, 36-й, матч группового турнира уже ничего не решал. Англичане записали в свой актив еще два очка, и их стало шесть, кувейтцы — еще одно поражение.

Итак, регламент группового турнира полностью исчерпал себя. Было сыграно 36 матчей, забито 192 мяча — в среднем более 5 за игру, что, безусловно, является высоким показателем.

12 команд образовали 4 четвертьфинальные группы, и теперь в матчах между ними должен был пройти второй этап первенства.

В группу «А» вошли сборные Польши, СССР и Бельгии; в группу «В» — ФРГ, Испании, Англии; в группу «С» — Италии, Бразилии, Аргентины; в группу «Д» — Австрии, Северной Ирландии, Франции. Каждая из этих групп достаточно сильная. Но даже на глаз видно, что сильнейшая из сильных и труднейшая — группа «С», состоящая из чемпионов мира разных лет. К ней-то и было приковано главное внимание, поскольку предполагалось, что именно отсюда выйдет новый чемпион мира. Предпочтение отдавалось бразильцам, чье футбольное искусство на этом чемпионате покорило всех без исключения.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ.

Город Мадрид. Сборные Франции и Австрии.

…28 июня 1982 года в Мадриде, на стадионе «Висенте Кальдерон», в 30-градусную жару был сыгран первый четвертьфинальный матч между сборными Франции и Австрии.

Четвертьфинал — это уже «или — или». Тут не остается времени для раздумий, колебаний, лукавства: чем быстрее наберешь очки, тем лучше. Словом, это матчи без оглядки.

Первый удар по воротам — француза Лякомба. Вратарь австрийцев Консилиа на месте.

Второй завершающий удар — уже от австрийца Кранкля. Он бьет головой из угла вратарской площадки, но Эттори не позволяет застигнуть себя врасплох.

Атака на атаку, выпад на выпад!.. Это игра равных, одинаково опытных соперников. Австрийцы по сравнению с групповым турниром заметно оживились, забегали быстрее. Французы, как всегда, изящны, тонки. Очень полезно играет в середине поля Тигана. Он всюду поспевает, даже под удары ложится. И постепенно центр поля становится французским.

Очень активен Рошто, он все время в атаке, часто бьет по воротам. Его примеру следует Соле, даже защитники Баттистон и Жанвийон спешат на помощь атакующей линии.

Но вот французы получают право на штрафной удар. Примерно метров с 28—30 с места правого полусреднего. Бить собирается защитник Жанвийон. Вот он разбегается, наносит удар, мяч входит точно в левую «девятку». Консилиа летит на перехват. Но поздно. 1:0.

Во втором тайме было немало угроз для обоих ворот, но счет уже не изменился. Сборная Франции сделала уверенный шаг в полуфинал.

Город Барселона. Сборные Бельгии и Польши.

…Следующий матч — на стадионе «Ноу Камп» в Барселоне между сборными командами Бельгии и Польши.

Матч начинается стремительной атакой команды Польши. Уже на третьей минуте ветеран сборной Лято словно молния прорезает правый край, чуть-чуть срезает угол и врывается в штрафную площадку. Он не смотрит по сторонам, не ищет партнера, он знает — кто-то рядом и немного сзади… Отдает пас туда, и Бонек сильнейшим ударом открывает счет. Все было исполнено на одном дыхании. Домашняя ли это заготовка? Не знаю. Но знаю другое — это образец взаимодействия полузащитника и нападающего. Много лет и много матчей надо провести в футболе, чтобы так забить мяч.

Такое начало может потрясти кого угодно. Бельгийцы полны решимости немедленно спасти положение. Улучает удобный момент и с ходу бьет по цели Кулеманс — мимо. Еще одна попытка… Но пет, поляки явно активнее, напористее, кажется, что наконец вырвалась на свободу энергия, которую они умышленно сдерживали прежде. Тот же Бонек, находясь в штрафной и получив отличную передачу, замечает, что вратарь пошел на него и головой перебрасывает мяч в ворота — 2:0.

В начале второго тайма опять же Бонек обводит вратаря — 3:0. Он в один день становится популярнейшим форвардом на чемпионате. Все отчаянные попытки бельгийцев изменить ход событий успеха не приносят. Поляки уверенно выиграли матч, у всех на устах имена Бонека и Лято, а мы понимаем, что, наверное, самым трудным для нас соперником теперь становится сборная Польши.

Город Барселона. Сборные Италии и Аргентины.

…Этот матч приковал к Барселоне пристальное внимание всех любителей футбола — оба соперника имениты, один бывший чемпион мира, другой — нынешний. И кому-то из них в этот день придется уступить. Кому же? Прогнозы почти единодушны — в пользу аргентинцев.

Совершенно очевидно, что итальянец Джентиле принес себя в жертву Марадоне: он его тень, его спутник, ни на шаг не отпускает от себя.

Итальянцы выглядят активнее. Скорости — не занимать. У них на острие атаки Росси. У аргентинцев — Диас.

Игра становится все резче, все грубее. Румынский судья Н. Райнеа не успевает показывать желтые карточки. Всего за первый тайм он поднимает их 5 раз, что, как мне кажется, в достаточной степени характеризует накал страстей. Удивляют итальянцы — обычно мягкие, вежливые. Сегодня они неузнаваемы: на удар — удар, на резкость — резкость. Похоже, от прежнего характера команды не осталось и следа.

И все же первый тайм — 0:0.

Короткий отдых кажется ужасно длинным — так хочется поскорее увидеть вновь эти команды. Наконец они выходят на поле: грязные, потные, по-прежнему возбужденные.

Игра возобновляется с того, что полузащитник итальянцев Тарделли очень сильно бьет с дальней дистанции. С трудом опытному Филлолу удается перевести мяч на угловой.

Затем издали пробует поразить мишень Ориали — тоже полузащитник. Я солидарен с ним: нечего искать ультравыгодные позиции, нечего рулеткой измерять расстояние. Если ты полузащитник, то обязан быть готовым в любой момент и с любой дистанции нанести удар. Иначе зачем ты на поле?

Мяч снова у Тарделли. Ни мгновения на раздумье, удар — гол! 1:0 ведут итальянцы.

Тренер аргентинцев Менотти немедленно делает сразу две замены. Кальдерон выходит вместо Диаса, а Валенсия сменяет Кемпеса. Тренер прав: знаменитый Кемпес, который на прошлом чемпионате мира был лучшим бомбардиром и купался в славе снайпера, теперь явно не в форме. Что до Диаса, то этот активный нападающий вынужден выйти из борьбы из-за травмы.

Но где же Марадона? Где звезда, надежда сборной Аргентины? Он полностью подавлен своим опекуном. Выясняется, что Диего совершенно не терпит плотной опеки. Впрочем, только ли он? Надо настойчиво искать контригру и против такой защиты! Она есть, она должна существовать!

Замены как будто приободрили сборную Аргентины. Она понимает, что поражение — это почти наверняка прощание с чемпионатом, со своим высоким титулом. И аргентинцы предпринимают отчаянные попытки умилостивить свою фортуну.

Бьет штрафной Марадона. Мяч вонзается в перекладину, Диего хватается за голову.

Вылетает на ворота Бертони. Удар головой с 3 метров. Гол? Каким-то неправдоподобным, кошачьим прыжком вратарь Дино Дзофф все же дотягивается до мяча.

Кажется, вот-вот аргентинцы добьются своего.

Но… но защитник итальянцев Кабрини забивает издали второй мяч. 2:0! Для такого матча это очень много.

Страсти накаляются до предела. Все взоры зрителей безотрывно прикованы к арене спортивной борьбы.

Наконец, незадолго до окончания матча, Пассарелле со штрафного удара удается забить ответный мяч. 2:1.