Кэшмен при весьма неопределенном счете – 2:1 зверски врезался в Михайлова. Больно было капитану ЦСКА, но он нашел в себе силы не только для того, чтобы продолжать играть, но еще и подбодрить партнеров. «Оп-ля!» – крикнул Борис озорно, показывая и соперникам и товарищам, что такими приемами не испугаешь советских хоккеистов.

А вскоре Харламов и Мальцев «отомстили» за товарища.

В «Бостон Геральд америкен» огромный аншлаг на первой полосе по-русски: «Советская Армия – 5, Бостонские медведи – 2». Репортаж о матче на спортивных полосах газеты тоже назван весьма недвусмысленно: «Русская армия подминает под себя сердитых медведей».

В «Бостон глоб» тоже на первой полосе крупная шапка по-русски: «Красная Армия – 5, Медведи – 2». А аншлаги в спортивном разделе гласят:

«Медведи заговорили первыми, но победный счет установили советские хоккеисты». «Два быстрых гола, точная игра в пас и армия уходит далеко вперед». «Третьяк, вопреки всем правилам, должен быть избран в „Олл старз“.

«Крисчен сайенс монитор» сообщила, что хоккеисты ЦСКА произвели просто «революционное впечатление» на руководителей профессиональных клубов НХЛ. Президент «Нью-Йорк рейнджерс» Билл Дженингс заявил, что «намерен послать в Советский Союз своих представителей, чтобы поближе познакомиться с советским хоккеем. Эти парни доказали своими выступлениями здесь, что умеют не только на равных играть с профессионалами, но и побеждать их. Следовательно, у них не грех поучиться».

Многие спортивные обозреватели сошлись во мнении, что стиль советского хоккея превосходит стиль клубов НХЛ прежде всего в эстетическом плане. «Наблюдать за игрой русских хоккеистов – все равно, что присутствовать на хорошем спектакле», – писал репортер «Нью-Йорк таймс», а обозреватель «Крисчен сайенс монитор» высказался так: «Советский хоккей, так же как и советский балет, – настоящее искусство!»

Монреальская «Газэтт» отмечала, что «Матч в Бостоне прошел в напряженной и интересной борьбе и доставил огромное удовольствие канадским почитателям хоккея».

Быть в Бостоне и не поговорить с Бобби Орром было бы грешно. Перед игрой его найти не удалось Он вошел ровно за минуту до начала матча и сел на стул у бортика. Однако его появление не прошло незамеченным: его ждали, и весь пятнадцатитысячный стадион взорвался криками: «Бобби!» С одной из трибун тут же вывесили огромное полотнище: «Счастье – это ОРР!» Бобби Орр сдержанно помахал рукой трибунам, сел и сразу же весь ушел в хоккей. Место у бортика справа от скамьи штрафников никогда и никем не занимается. Это место – Бобби Орра, и когда он не в строю (в последние годы это случается все чаще: не дает покоя хроническая травма колена), он всегда здесь сидит. Весь матч с ЦСКА он сидел тихо, не выражая внешним видом своих эмоций. А когда до конца осталось около пяти минут, встал и ушел. Нам с коллегой В. Байдашиным удалось «поймать» его у раздевалки хозяев поля. Мы попросили его сказать несколько слов.

– Мне очень жаль, что опять не пришлось выйти на лед против советских хоккеистов, тем более когда моя команда оказалась в трудном положении. Не знаю, помог ли бы я ей сегодня, но я всегда иду на лед с твердым желанием победить: в этом для меня смысл игры в хоккей.

Я получил удовольствие от сегодняшнего матча. Советский армейский клуб – интересная и самобытная команда, которая умеет играть в увлекательный хоккей. И я могу повторить то, что говорили другие хоккеисты: играть с такой командой – удовольствие. Такой хоккей мне по душе. Армейцы были сильнее, особенно в третьем периоде, и у них одна из самых надежных защит за спиной – великий Третьяк.

Другого не менее прославленного хоккеиста Фила Эспозито мы проинтервьюировали на телевизионной пресс-галерее, где он вместе с комментатором компании «Эн-Би-Си» вел телерепортаж о матче.

– Мне было чертовски трудно сегодня комментировать этот матч, – сказал нам Ф. Эспозито. – Ведь играла как-никак команда, которую я считаю своей. Я больше следил за игрой и переживал, хотя по идее должен был оставаться нейтральным. Я предупреждал перед матчем своих друзей из Бостона, что с русскими надо бегать все 60 минут, и только тогда с ними можно играть на равных и выигрывать, как это сделали парни из «Буффало». Однако «Медведи» устали к третьему периоду, некоторые совсем остановились, и расплата последовала немедленно. Хоккеисты в красных рубашках перебегали и переиграли бостонцев в конце матча, как они это успешно сделали с нами в Нью-Йорке.