Выбрать главу

Отступлением от этого правила часто грешат многие современные родители. Нужно показать сыну или дочери, что он любим, несмотря на то, что перестал ходить в храм и обходится без молитвы, без Исповеди, без Причастия. Важно не потерять с ребенком душевный контакт, даже если сейчас у него нет устремления к духовному. А для этого (внимание, дорогие православные папы и мамы!) вам нужно пойти на определенные жертвы. Может быть, то, что я скажу далее, кого-то шокирует, но только не тех, кто боится потерять своих детей: они примут сказанное во внимание.

Если вашему ребенку нравится современная музыка, можно сесть рядом, когда он слушает, послушать вместе с ним. Поговорите с ним открыто, по душам, честно признайтесь, что вы человек старшего поколения, воспитаны на других ритмах, что вам больше нравятся песни со смысловой нагрузкой, может быть, даже не столько музыка, сколько текст. Раскройте в ответ свое сердце, но не давайте никаких критических оценок того, что нравится ему. Попросите ребенка объяснить, что ему близко именно в этой музыке. Искренне (но бережно) признайтесь ему, если вам не нравится эта музыка или скажите подростку, что, к примеру, вот эта композиция очень даже интересная. Уточните, почему для ребенка важно прослушивание этой музыки при очень высокой громкости. То есть искренне узнайте у своего выросшего дитяти обо всем, не пытайтесь подвести его к правильному (с вашей точки зрения) ответу по этому поводу.

Одна мама рассказала мне такую историю.

«У меня с моим маленьким сынишкой долгое время были очень доверительные отношения. Но когда сын подрос, он стал увлекаться рок музыкой, особенно одной известной группой. Я, честно сказать, в юности тоже очень увлекалась рок музыкой, имела большую фонотеку, ездила каждый день в фирменный магазин за последними новинками, замерзала зимой в огромных очередях, переплачивала и все прочее; кто из взрослых увлекался роком, тот знает, сколько тогда было сложностей. Но затем я обратилась к Православию, вычеркнула все эти увлечения из своей памяти и из жизни и решила: «Мой сынишка не наделает таких глупостей, он будет слушать только классику и красивую духовную музыку».

Когда я узнала, что сыну нравится эта группа, со мной произошел шок. Он носил футболку с портретом солиста группы на всю грудь, причем так трепетно и бережно относился к этой футболке, что я стала тревожиться. Однажды я взяла футболку, чтобы постирать, но сын мне закатил истерику: я не сумею постирать как надо. Я обиделась и больше не притрагивалась к этой футболке. По привычке (ведь сын всегда делился со мной всеми своими переживаниями) он подошел ко мне с кассетой: «Мам, послушай, как классно!». И я (о, как долго я потом корила себя за эту минуту!) сказала: «Ну и что ты это слушаешь?!... Это сатанизм какой-то...».

С моей точки зрения я поступила абсолютно правильно. Я была стопроцентной христианкой и читала книжки о губительном воздействии рок музыки на душу человека, я хотела, чтобы мой сын воспитывался в идеальных условиях, на идеальных достижениях мировой культуры. Но я в то время забыла, что сын стал жить своей жизнью, а не той, какую я ему придумала. Эта моя фраза разрушила наши искренние дружественные отношения на многие месяцы.

Очень долго я пыталась построить то, что было разрушено. Сколько было моих душевных страданий, сколько слез, сколько молитв! Ведь сын отстранился от меня душевно, хотя был вежлив, не грубил, но то, что невозможно передать словами, ушло. Я шла к нему, как по тонкому, хрупкому льду, ведь я знала, что он сможет поверить только в мою искренность, а не в мои слова. «Зорко одно лишь сердце. Самое главное глазами не увидишь», — так сказал мудрый Лис-философ в моем любимом «Маленьком Принце» Антуана де Сент-Экзюпери. И мне пришлось долго налаживать свои отношения с сыном, потому что их, наших деток, не обмануть, они как раз видят нас не глазами, а сердцем.

Тогда я начала слушать записи любимых групп моего сына, читала о его любимых исполнителях, даже смотрела видеоклипы на MTV. Там я узнавала все новинки молодежной музыки, знакомилась с молодежным сленгом.

Теперь я опытно знаю, для того, чтобы дышать с моим сыном в унисон, нужно не возвышаться над ним со своей праведностью и начитанностью, а постоянно жить и развиваться, держать свою руку, как говорится, на пульсе времени. И не важно, нравится мне та или иная музыка, не говоря о текстах. Важно, чтобы мой сын чувствовал, что мне не безразличны его интересы, его увлечения.

И еще. Я увидела и поняла, что, несмотря на модные течения в современной музыке, дети, наверное, генетически считывают наши, родительские вкусы. У нас с сыном есть такая игра. Мы включаем какую-нибудь радиопередачу или телевизор, где транслируется концерт и обсуждаем все музыкальные новинки в шуточной форме. Я заметила: сыну не нравятся глупые, нелепые слова песен. И мне нравится, что у него хороший вкус, у него требования не только к музыке, но и к текстам.

А недавно мой сынок мне сказал:

— Мама, а ты знаешь, мы (то есть он и его друзья) очень любим слушать «Битлз», «Юрай Хип», «Пинк Флойд», «Лед Зеппелин». Вы на классной музыке выросли!

Когда тебе доверяет собственный сын и видит, что ты стремишься понять и принять его мир, может быть не очень привычный, не обычный, но для него ценный мир, он, в свою очередь, принимает и уважает твой внутренний мир. В семье воцаряется атмосфера любви и понимания. А что еще нужно?»

Протоиерей Аркадий Шатов в статье «Почему дети уходят из Церкви?» советует: «Можно и нужно войти в жизнь ребенка, соединиться с ним, стать для него самым интересным собеседником. Тогда он не будет искать утешения у других людей: на улице, у друзей, которые не знают Бога, в компаниях, где пьют пиво и курят сигареты.

Пойдите с ребенком в лес, пускайте кораблики на речке, летом пойдите за грибами, за земляникой, послушайте, как поют в лесу птицы, переведите это пение на человеческий язык и скажите, что птички поют славу Богу, и ребенок запомнит это на всю жизнь и воспримет красоту мира как красоту Божьего творения. И тогда ко всему остальному он будет относиться так же, смотреть именно с этой точки зрения и видеть проявление Божественной любви во всем, что его окружает».

«...Нельзя детей лишать всякой компании: это значит лишить их радости общения со сверстниками. Важно сделать так, чтобы у детей с малых лет были верующие друзья, надо так организовать их жизнь, чтобы им было интересно», — пишет далее отец Аркадий.[*]

Предложите ребенку пригласить своих друзей в дом. Лучше не пытаться вторгнуться в их общение, а просто познакомьтесь с его друзьями и как бы невзначай, после часа-другого общения предложите им попить чайку с тортом. Можете посидеть с ними или уйти, все зависит от ситуации.

Дорогие папы и мамы!Не ставьте барьера между своим миром и миром вашего подрастающего ребенка.

Довольно часто даже священнику трудно обсудить с некоторыми чрезмерно опекающими, сверхдоминантными родителями особенности взглядов их подрастающего ребенка. Их жизненные принципы кажутся им единственно верными. Поэтому более эффективным будет, выразив сомнения в правильности родительских поучений, перейти к анализу проявлений их настойчивости и контроля, к тому, как конкретно они выражают свою критику, к тому, что непосредственно лежит в основе разногласий и трудностей в отношениях с детьми.

Воцерковившись пять-десять лет назад, а может быть и с детства, верующие родители видят в отрицании подростком ихсобственных жизненных установок и ценностей чуть ли не покушение на основы Православный веры.

Пастырю очень важно (особенно если время общения ограничено), не вдаваясь в подробности, не оценивая жизненные принципы родителей, понять, в чем конкретно проявляется перегиб в религиозном воспитании ребенка.

вернуться

24

Воскресная школа, № 41, 1999 г.