Далее учитель отмечает, что одноклеточные животные реагируют на свет, температуру, химические вещества и другие раздражители. Приводит примеры, как амебы и эвглены реагируют на действия света. После учащиеся самостоятельно отвечают на вопрос: какое значение имеет способность организмов реагировать на действие раздражителей?
Рассказав о выживании простейших при неблагоприятных условиях и поставив познавательную задачу, связанную с изучением их размножения, учитель предлагает учащимся вспомнить, как происходит бесполое размножение одноклеточных водорослей. Затем с помощью рисунков, которые изображают процесс деления амебы, знакомит с изменениями, которые происходят с одноклеточным животным в процессе деления.
После ознакомления с процессами жизнедеятельности учитель обращает внимание учащихся на то, что одноклеточные животные, как и одноклеточные растения, представляют собой целостные организмы, живущие в соответствующих средах обитания и приспособленные к ним.
В заключение урока учитель кратко подводит его итоги и дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; нарисовать в тетради амебу и эвглену, подписать названия частей их тела.
Урок 2. Тип Инфузории. Происхождение простейших
Задачи: познакомить учащихся с многообразием инфузорий, выявить их сходство с амебообразными и жгутиковыми; показать более сложную организацию простейших изучаемого типа; продолжить развитие знаний о процессах жизнедеятельности одноклеточных организмов.
Оборудование: таблица с изображением простейших; модель инфузории-туфельки; рисунки для фланелеграфа; культура инфузорий; микроскопы; предметные стекла и пипетки.
Методы и методические приемы обучения: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, наблюдения учащихся за движением инфузорий под микроскопом.
Ход урока
Урок целесообразно начинать с устной фронтальной проверки знаний учащихся об амебообразных и жгутиковых.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Какие одноклеточные животные могут быть обнаружены в каплях воды, взятой из лужи, пруда или другого водоема?
2. Чем они сходны с одноклеточными водорослями?
3. По каким признакам одноклеточные животные отличаются от водорослей?
4. Кем, когда и при каких обстоятельствах были открыты простейшие?
5. По каким признакам в царстве простейших выделены амебообразные и жгутиковые и почему простейшие этих типов получили такое название?
6. Каких амебообразных и жгутиковых относят к свободноживущим, а каких – к паразитическим?
7. Какие жгутиковые по строению схожи с одноклеточными животными и одноклеточными водорослями?
8. О чем свидетельствует существование таких жгутиковых?
9. Существование каких одноклеточных животных служит доказательством родства амебообразных и жгутиковых.
10. Чем питается амеба обыкновенная и как она захватывает добычу?
11. Что происходит в организме амебы с поглощенной пищей?
12. Каково значение переварившихся белков, жиров и углеводов в жизни амебы?
13. Что происходит у амебы с остатками непереваренной пищи?
14. Чем питаются лямблии, дизентерийные амебы и трипаносомы?
15. Каковы особенности питания эвглены зеленой?
16. Как происходит процесс дыхания у свободноживущих простейших?
17. Какое значение в жизнедеятельности организмов имеет кислород?
18. Как осуществляется у простейших выделение из организма воды и растворенных в ней ненужных организму веществ?
19. Как свободноживущие простейшие реагируют на свет, температуру, химические вещества и другие раздражители внешней среды?
20. Каково значение способности простейших реагировать на действие раздражителей?
21. Как простейшие переживают неблагоприятные условия жизни?
22. Как происходит размножение амебообразных и жгутиковых?