Наш клуб и наши болельщики заслуживают всего самого лучшего, и именно этому я должен посвятить себя. Смотреть футбол — довольно дорогое хобби, и моя цель — доставить всем поклонникам максимальное удовольствие и наслаждение, чтобы они могли унести с собой со стадиона теплые воспоминания о нашей игре.

«Манчестер Юнайтед» — лучшая и самая стабильная команда, в которой я играл за долгое время. Каждая команда способна на великие свершения в отдельном матче, но нашу отличает умение оставаться на достигнутом уровне. В этом году мы провели несколько выдающихся игр, и я получал огромное удовольствие от того, как мы играли, и от побед, которые зависели от всех нас, а не от одного или двух игроков, как часто пытается это преподнести вам пресса.

Этот сезон, как вы знаете, начался для «Юнайтеда» очень хорошо без меня, так как я не мог играть из-за травмы. Наш матч за «Чарити шилд», в котором мы обыграли «Арсенал», показал потенциал, с которым мы вступили в сезон, и я был рад вернуться в команду, которая в первых четырех матчах чемпионата одержала три победы и однажды сыграла вничью.

Моя первая после возвращения в строй игра была очень удачной как лично для меня, так и для команды. Мы выиграли у «Саутгемптона» на «Делле» — 3:1, и я забил гол, перебросив мяч через Тима Флауэрса, который вскоре станет самым дорогим вратарем мира, когда перейдет в «Блэкберн Роверс».

После неожиданного поражения от «Челси» 11 сентября мы не проигрывали до конца 1993 года и начали победную серию, которая постоянно увеличивала наш отрыв от преследователей в премьер-лиге.

В матче против «Арсенала», одного из наших главных соперников, обе команды, в основном, старались не дать сыграть друг другу. Я со штрафного забил единственный гол, и мы могли по крайней мере радоваться победе.

Зато дерби с «Манчестер Сити» стало настоящим триллером. Игра состоялась лишь через несколько дней после нашего 'поражения от «Галатасарая», и пресса поспешила сделать вывод о том, что наш славный путь должен скоро закончиться. Все вспоминали, как рухнул «Лидс», проиграв «Глазго Рейнджере» за год до этого, говорили, что тот матч был ключевым. Но у «Манчестера» значительно более сильная команда, которая отличается потрясающим боевым духом. Он нам очень пригодился, ибо к перерыву мы проигрывали 0:2.

Алекс Фергюсон говорит нам, что мы не можем сдаться, тем более что половина Манчестера ждет нашего поражения и не позволит нам забыть его, если мы не сумеем исправить положение. Во втором тайме я отхожу в глубину поля; и мы начинаем играть значительно лучше. Мы рвемся вперед. Сегодня нас никто не остановит. Я забиваю два гола и сравниваю счет.

После второго мяча бегу к зрителям, ликующим за воротами, и радуюсь вместе с ними. Они чувствуют, что мы победим, и они счастливы, так как проиграть «Сити» значительно хуже, чем кому-либо другому. И болельщики правы: за две минуты до конца Рой Кин забивает победный гол. Мы доказали, что пришли в себя после поражения в Европе.

В день первой годовщины моего прибытия на «Олд Траффорд» мы едем в Ковентри, и я забиваю единственный гол в матче. Кто-то сообщает мне, что это наша 31-я победа в 42 играх чемпионата с момента моего прихода.

Рождественский период всегда самый напряженный в английском футболе, и на этот раз мы провели пять матчей за 16 дней. Первым соперником была «Астон Вилла», долгое время боровшаяся с нами за титул в прошлом сезоне. На «Олд Траффорде» мы побеждаем — 3-1, и я преподношу болельщикам рождественский подарок в виде двух голов. Теперь на моем счету 13 голов в этом сезоне.

Времени встретить Рождество с Изабель и Рафаэлем остается немного, так как следующим нашим гостем будет тоже сильный клуб — «Блэкберн Роверс». Вновь трибуны полны, на «Олд Траффорде» более 44 тысяч зрителей. Их призывы и песни придают нам сил после того, как мы пропускаем первый гол. Теперь команда и болельщики — единое целое. Вместе мы не можем проиграть.

За несколько секунд до конца мы подаем угловой. Даже Петер Шмейхель приходит в чужую штрафную. Мяч летит к воротам. Суета. Пол Инс забивает. Мы не проиграем!

«Олдхэм» повержен 5:2 в прекрасном атакующем стиле, а потом в дом «красных дьяволов» приезжает мой бывший клуб — «Лидс Юнайтед». Нам никак не удается забить, но и они, похоже, никогда не сумеют этого сделать. Голов нет, но матч с «Ливерпулем» на «Энфилде» все компенсирует. Первый раз я принимал участие в матче двух великих клубов. Соперничество «Манчестер Юнайтеда» с «Лидсом» или «Манчестер Сити» велико, но это, наверное, еще более драматично. «Энфилд» окрашен в красный цвет обеими группами болельщиков.

Атмосфера накалена до предела, и, когда мы выходим на поле, запах фейерверков и густой стелющийся дым усиливают напряжение. В воздухе витает что-то непонятное, необычное и загадочное: ты чувствуешь, что сегодня произойдет нечто экстраординарное.

Неожиданно «Коп» замирает, не веря собственным глазам: в первые 25 минут мы забиваем три гола. Но «Ливерпуль» не сломлен. Матч продолжается, полный страсти и огня. Вот это развлечение! Бойтесь моргнуть: вы можете пропустить гол.

Окончательный счет — 3:3. Это честно, ибо ни одна команда не заслуживала поражения. Хотя я расстроен тем, что мы выпустили победу из рук, зрители получили зрелище, которое стоит потраченных денег, и их верность своим клубам была вознаграждена.

Это существо британского футбола — 90 минут непредсказуемости, борьбы, нежелания сдаваться, опасных моментов у ворот, веры в то, что атака — лучший способ обороны, полного отсутствия злости и притворства, 90 минут торжества спортивного духа на поле и на трибунах, несмотря на жесточайшее соперничество между «Ливерпулем» и «Юнайтедом». В этом матче побеждает только футбол. И наша любовь к нему.

Приняв участие в этом матче на «Энфилде», я стал понимать, почему игроки и болельщики «Сент-Этьенна» с таким восторгом и с такой теплотой вспоминают свою игру здесь на Кубок чемпионов 1977 года, хотя тогда они проиграли в самом конце из-за гола суперзапасного Дэвида Фэйрклафа.

Это был мой 50-й матч за «Манчестер Юнайтед». За это время команда играла так хорошо, что потерпела лишь два поражения. Я рад, что сумел за этот период забить 23 гола,

Я семейный человек и рад, что «Манчестер Юнайтед» дал мне возможность почувствовать себя членом его огромной семьи. Это команда-космополит: игроки из Англии, Уэльса, Шотландии, Ирландии, Дании, Франции, России связаны здесь братскими узами.

Новому игроку не так-то легко адаптироваться к условиям клуба, сохранившего дух Беста, Чарльтона, Лоу, Стайлза, Креранда, Басби и других, клуба, чьи болельщики видели самый лучший футбол. Особенно тяжело приходится иностранцу, которому осложняет жизнь недостаточное знание языка. Трудно блуждать в темноте, понимая лишь половину из того, что говорится вокруг тебя.

Хотя Алекс Фергюсон — большой любитель Франции, он не претендует на хорошее знание французского языка. Но он знает, что я обязательно должен быть обо всем информирован, и поэтому перед каждой игрой отдельно беседует со мной в присутствии моего переводчика Джорджа Скэнлона — на «Клиффе», нашем тренировочном поле, или на «Олд Траффорде», а если мы играем на выезде, то в отеле. Эти короткие беседы помогают устранить любые трудности, которые могут возникнуть из-за недопонимания между нами. Во время одной из таких встреч в его кабинете накануне Рождества он сказал мне, что за мной следят. Вечно одно и то же! Всюду обязательно найдутся маленькие говнюки, пытающиеся раскопать какую-нибудь грязь даже там, где ее нет и в помине.

Один журналист в сопровождении фотографа повсюду следовал за мной. Они хотели поймать меня в объятиях жены другого футболиста, потому что ходили слухи, будто у меня был с ней роман, когда я играл в Лидсе. Некоторые даже полагали, что именно из-за этого «Лидс Юнайтед» решил со мной расстаться. Какая злобная чушь! Есть ли предел человеческому падению?