6. Аня Парсон (Швеция) – 2.10,96

7. Катрин Зеттель (Австрия) – 2.11,35

8. Надя Фанчини (Италия) – 2.11,46 – Олеся Алиева (Россия) – д/кв

Слалом

Принимали участие 63 спортсменки из 33 стран мира. Лидерами считались Аня Парсон (Швеция), финка Таня Поутиайнен и хорватка Яница Костелич. Из них только Парсон поддержала своё реноме и завоевала впервые золотую олимпийскую медаль.

Комбинация

Принимали участие 43 спортсменки из 23 стран мира. Порядок видов в комбинации из-за погоды был изменён, и сначала спортсменки соревновались в слаломе, и лишь на следующий день – в скоростном спуске. Чемпионка прошлых Игр Яница Костелич выступила ровно в обоих видах, защитила своё звание и завоевала четвёртую золотую олимпийскую медаль.

Лыжное двоеборье

Лыжное двоеборье – единственный зимний олимпийский вид спорта, где пока не участвуют женщины. До 1988 г. итоговый результат каждого спортсмена вычислялся в очках. Для перевода времени, показанного в лыжной гонке и длины прыжка на трамплине в очки использовались специальные таблицы. С 1988 г. применяется система Гундарсена.

I Зимние Олимпийские игры. Шамони. 1924

МУЖЧИНЫ

Принимал участие 31 спортсмен из 8 стран мира. На довоенных Играх (1924–1936) неизменно побеждали норвежские спортсмены, занимая весь подиум. Первым видом двоеборья была лыжная гонка на 18 км. Как в гонке, так и в прыжках с трамплина двоеборцы соревновались вместе с теми лыжниками, кто разыгрывал медали в этих видах. На трамплине все соревнующиеся выполняли по два прыжка, и в зачёт шла сумма очков. Торлейф Хауг гонку на 18 км выиграл, а в прыжках был в общем зачёте четвёртым. По-скольку он победил ещё и в гонке на 50 км, то стал трёхкратным чемпионом первых Зимних игр, за что удостоился на родине прижизненного памятника.

МУЖЧИНЫ

Принимали участие 33 спортсмена из 8 стран мира. Как и в Шамони, двоеборцы в обоих видах соревновались вместе с «чистыми» гонщиками и прыгунами, но их результаты учитывались отдельно. Йохан Гроттумсбраатен стал олимпийским чемпионом в гонке на 18 км, опередив всех на пять минут, и его время пошло в зачёт двоеборья, после чего выступление в прыжках стало для норвежца, фактически, формальностью. Надеждам норвежцев на повторение успеха в Шамони, где они заняли четыре первых места, не суждено было сбыться: Оле Кольтеруд совершил самый далёки прыжок, но упал при приземлении, и это отбросило его на восьмое место.