6. ШВЕЦИЯ

7. НОРВЕГИЯ

8. ЧЕХОСЛОВАКИЯ

XVII Зимние Олимпийские игры. Лиллехаммер. 1994

Соревнования по биатлону в Лиллехаммере разочаровали норвежских болельщиков. Их спортсмены у себя на родине не сумели завоевать призовых мест. Как, впрочем, и шведы. Медали в гонках получили россияне, немцы, французы, канадцы, украинцы и белорусы, а скандинавы на этот раз до подиума не доехали.

МУЖЧИНЫ

Спринт 10 км

Принимали участие 68 спортсменов из 35 стран мира. Вторую после 1988 года золотую олимпийскую медаль завоевал в гонке на 10 км тридцатитрёхлетний биатлонист из России Сергей Чепиков. Помимо золота в архиве спортсмена имеется также 3 серебра и 1 бронза Олимпиад. Последнюю свою медаль (серебряную) этот биатлонист из-под Хабаровска получил на Олимпиаде в Турине 2006 года, когда Чепикову уже исполнился 41 год!

Гонка 20 км

Принимали участие 70 спортсменов из 28 стран мира.

Эстафета 4×7, 5 км

Принимали участие 18 команд из 18 стран мира.

1. ГЕРМАНИЯ (Рикко Гросс, Франк Лук, Марк Кирчнер, Свен Фишер) – 1:30.22,1

2. РОССИЯ (Валерий Кириенко, Владимир Драчов, Сергей Тарасов, Сергей Чепиков) – 1:31.23

3. ФРАНЦИЯ (Тьерри Дуссерре, Патрис Байи-Салэн, Лионель Лоран, Эрве Фландэн) – 1:32.31,3

4. БЕЛОРУССИЯ

6. ИТАЛИЯ

7. НОРВЕГИЯ

8. ПОЛЬША

ЖЕНЩИНЫ

Спринт 7,5 км

Принимали участие 69 спортсменок из 30 стран мира. Сразу две гонки покорились канадской биатлонистке Мириам Бедар. В гонке на 7,5 км Бедар совсем чуть-чуть обошла белоруску Светлану Парамыгину, серебряный результат которой на старых истертых лыжах и с видавшей виды ижевской винтовкой с раздолбанным прицелом можно считать подвигом. Светлана Парамыгина, «уральская молния» белорусской сборной, стала первым представителем биатлона Белоруссии, добравшимся до олимпийского подиума. 1994 год оказался удачным для Светланы – она стала обладательницей и Кубка мира этого сезона. Эстафетную гонку у женщин выиграли россиянки.