1. РОССИЯ (Надежда Таланова, Наталия Снытина, Луиза Носкова, Анфиса Резцова) – 1:47.19,5

2. ГЕРМАНИЯ (Уши Дизл, Анте Мисерски-Харвей, Симона Грейнер-Петтер-Мемм, Петра Беле-Шааф) – 1:51.16,5

3. ФРАНЦИЯ (Корин Нюгре, Вероник Клодель, Дельфина Эйман-Бурле, Анне Бриан-Буто) – 1:52.28,3

8. США

XVIII Зимние Олимпийские игры. Нагано. 1998

МУЖЧИНЫ

Спринт 10 км

Принимали участие 72 спортсмена из 27 стран мира. В мужском биатлоне началась эра Уле-Эйнара Бьёрндалена. В Нагано Бьёрндален вышел на старт, памятуя, что в последний раз норвежцы побеждали в биатлоне лишь в Сараево, 14 лет тому назад. После этого не было ни одной медали Олимпиад. Но на этот раз всё стало складываться хорошо для Норвегии и Оле-Эйнара, в частности. Первое, что отличало Бьёрндалена от его соперников, это быстрота бега, сделавшая бы честь даже «чистому» гонщику (Бьёрндален позже и стал принимать участие в лыжных гонках). Сделать один или даже два промаха было для Бьёрндалена не особо большой бедой. Он легко исправлял ошибки в стрельбе, развивая быструю скорость. В спринтовской гонке Нагано на 10 км Оле-Эйнар уверенно лидировал, как вдруг пошёл сильный снег, усилился ветер, и организаторы решили перенести гонку на следующий день. Повторялась история, уже раз произошедшая в Японии – в Саппоро в 1972 году. Тогда непогода помешала победить сильному советскому биатлонисту Тихонову и помогла норвежцу Сольбергу выиграть свою вторую золотую медаль. «Тогда я разозлился, – вспоминал позже Бьёрндален, – но уже через пять минут был готов к новой гонке». Уле-Эйнар вновь победил.

Гонка 20 км

Принимали участие 72 спортсмена из 28 стран мира. Герой гонки Хальвард Ханевольд стал ещё одним норвежцем, вписавшим своё имя в список лучших биатлонистов планеты. Родился он 3 декабря 1969 года в городке Аским. С пятнадцати лет Хальвард стал заниматься биатлоном, но вплоть до 1995 года особых достижений не имел. Однако в 1995 году двадцатишестилетний Хальвард, возможно неожиданно для самих норвежцев, стал чемпионом мира в спринте, после чего его начали включать в состав национальной сборной. И вот в Нагано Ханеволд завоевал олимпийское золото. Всего же за всю карьеру он выиграл 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали Олимпиад, и 4 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых наград чемпионатов мира. Правда, в индивидуальной гонке на Белой Олимпиаде Ханеволд победил лишь в Нагано.

53. Павел Вавилов (Россия) – 1:03.59,47

Принимали участие 18 команд из 18 стран мира. Бронза в эстафете оказалась единственной медалью мужчин-биатлонистов России.