Масс-старт 12,5 км

Гонка сосоялась 21 февраля. Принимали участие 30 спортсменок из 12 стран мира.

Золотой и серебряный призёры Олимпиады 2006 года в Турине – Анна Карин Улофссон и Кати Вильхельм – участвовали в гонке, но не добились высокого результата. Бронзовый призёр Уши Дизль завершила карьеру после Турина.

После второго огневого рубежа образовалась группа лидеров – в отрыв ушла Симона Хаусвальд, за ней на расстоянии видимости шли Ольга Зайцева, Мари-Лор Брюне и Дарья Домрачева, чуть дальше – Ольга Медведцева и Тея Грегорин. На третьем огневом рубеже из лидеров отстреляли без промахов лишь Медведцева и Грегорин, однако за ними с разницей в шесть секунд на дистанцию ушла Зайцева. На четвёртом огневом рубеже Зайцева и Медведцева отстреляли без промаха, но с разницей в 15 секунд за ними на дистанцию ушли также стрелявшие на четвёртом рубеже без ошибок, но шедшие по лыжне быстрее Магдалена Нойнер и Хаусвальд. Они довольно быстро обогнали Медведцеву и догнали Зайцеву. На первом же подъёме Нойнер оторвалась от Зайцевой и Хаусвальд и без видимых усилий одна дошла до финиша. Зайцева и Хаусвальд держались вместе до финишной прямой, где Зайцева ушла вперёд и стала второй.

Эстафета

Эстафетная гонка состоялась 23 февраля. Принимали участие 19 команд из 19 стран мира. Перед началом эстафеты к числу претендентов на медали причисляли сборные России, Германии, Франции, Норвегии и Швеции. За сутки до старта Магдалена Нойнер, ранее завоевавшая две золотых и серебряную медаль, отказалась участвовать в эстафете. Норвегия и Швеция уже на первом этапе слишком сильно отставали от лидера, а Россия, Франция и Германия шли вместе до первого огневого рубежа третьего этапа. На этом рубеже Ольга Медведцева отстреляла без промаха, Мартина Бек, заменившая Нойнер, промахнулась один раз, а Мари Дорен промахнулась пять раз и ушла на два штрафных круга. Медведцева бежала намного быстрее Бек, и к передаче эстафеты ушла с преимуществом в 40 секунд. Дорен смогла передать эстафету третьей с более чем минутным отставанием. Бежавшей на четвёртом этапе за Россию Ольге Зайцевой оставалось лишь не совершать грубых ошибок в стрельбе. Так как Зайцева была на лыжне быстрее, чем Андреа Хенкель, то она и выиграла для сборной России золотую медаль. На второй огневой рубеж на третьей и четвёртой позициях пришли сборные Франции и Украины, но Валя Семеренко совершила два промаха, и в результате осталась шестой, уступив также Норвегии и Швеции. Сандрин Байи отстреляла без промаха, обошла на дистанции Хенкель, и финишировала второй, Германия стала третьей. Призёрами эстафеты стали те же команды, что и в 2006 году в Турине, но теперь Франция стала второй, а Германия – третьей (в Турине Германия была второй, а Франция – третьей).

Несмотря на большой отрыв от второго места финишировать с флагом в руках Ольга Зайцева не стала. Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко на встрече с болельщиками в Контиолахти пояснил что, опасаясь разбирательств с представителями IBU, тренерский штаб дал по рации команду «Флаг не брать».

Страны и медали 1924–2010 (с учётом гонки патрулей 1924 г.)

Спортсмены и медали 1924–2010 (не менее 3 золотых или 5 медалей в целом)

Горнолыжный спорт

Соревнования по горнолыжному спорту прошли с 15 по 27 февраля. Изначально первая дисциплина (мужской скоростной спуск) была запланирована на 13 февраля, но из-за дождя и высокой температуры воздуха была отложена на 2 дня и была проведена 15 числа. Были разыграны 10 комплектов наград.