Комбинация

Соревнования прошли 21 февраля. Принимали участие 52 спортсмена из 22 стран мира. Соревнования должны были пройти 16 февраля, но были отложены из-за сильного снегопада и прошли 21 февраля. Шесть спортсменов не добрались до финиша в скоростном спуске, 11 сошли в слаломе, а австриец Георг Штрайтбергер не вышел на попытку в слаломе. В итоге были классифицированы 34 горнолыжника из 52 (чуть менее ⅔ от стартовавших).

В 2006 году в Турине данная дисциплина проходила в виде классической комбинации – тогда проводились две попытки в слаломе и одна в скоростном спуске, в Ванкувере же в слаломе тоже давалась лишь одна попытка. Чемпионом-2006 стал американец Тед Лигети, который выступил и в Ванкувере, заняв пятое место, несмотря на то, что показал в слаломе абсолютно лучшее время.

После скоростного спуска лидировал олимпийский чемпион Ванкувера в супергиганте норвежец Аксель Лунд Свиндаль, вторым неожиданно шёл 20-летний итальянец Доминик Парис, а третьим был чемпион мира 2009 года в гигантском слаломе швейцарец Карло Янка. В итоге ни один из них не сумел выиграть медаль. Карло Янка показал в слаломе 12‑й чистый результат и занял итоговое четвёртое место, уступив бронзовому призёру 0,22 сек. Парис, не являясь специалистом в слаломе, сделал на трассе ряд грубых ошибок, показал в слаломе 29‑й результат и откатился на итоговое 13‑е место. Свиндаль после второй временной отсечки хотя и уступал Миллеру, но претендовал на место в тройке призёров, но затем ошибся, пропустил одни из ворот и сошёл с трассы. Также не сумели финишировать в слаломе шедшие на четвёртом и пятом местах после скоростного спуска Дидье Дефаго и Ханс Ольссон.

Только три призёра сумели войти в десятку лучших по чистому времени и в скоростном спуске, и в слаломе. Все три лучших результата в слаломе показали американцы. Лигети, Уилл Брэнденбург и Боде Миллер. Американец Боде Миллер, который до этого выиграл два серебра в 2002 году в Солт-Лейк-Сити и серебро и бронзу в Ванкувере, стал олимпийским чемпионом. Кроме того, он стал первым американцем, выигравшим за карьеру пять медалей в горнолыжном спорте. В Ванкувере американцы выиграли медали в шестой горнолыжной дисциплине подряд с начала Игр, (два золота, три серебра и три бронзы). Четыре года назад на Олимпиаде в Турине в комбинации Миллер лидировал после скоростного спуска, но сошёл в первой попытке слалома. Хорват Ивица Костелич, как и четыре года назад в Турине, стал вторым, уступив Боде Миллеру. Вновь в десятке лучших, как и Турине, оказались чех Ондржей Банк и норвежец Кьетиль Янсруд. Бронзовый призёр швейцарец Сильван Цурбригген – троюродный брат знаменитого швейцарского горнолыжника, олимпийского чемпиона 1988 года в скоростном спуске Пирмина Цурбриггена.

Супергигант

Соревнования прошли 19 февраля. В супергиганте стартовали 63 горнолыжника из 27 стран (аргентинец Кристиан Хавьер Симари Биркнер был заявлен, но не вышел на старт). До финиша сумели добраться и были классифицированы 45 спортсменов.

Ни один из призёров Олимпиады 2006 года в этой дисциплине не принимал участия, (чемпион Кьетиль Андре Омодт и вице-чемпион Херманн Майер завершили карьеру, а бронзовый призёр Амбрози Хоффман не сумел отобраться в сборную Швейцарии в этой дисциплине).

Серебряный и бронзовый призёры Ванкувера в скоростном спуске норвежец Аксель Лунд Свиндаль и американец Боде Миллер сделали шаг наверх и выиграли соответственно золото и серебро. Чемпион в скоростном спуске швейцарец Дидье Дефаго не попал в десятку лучших. Тройку призёров замкнул американец Эндрю Уайбрехт. Боде Миллер выиграл свою четвёртую олимпийскую медаль в карьере, причём все четыре были завоёваны в разных дисциплинах. Миллер не выигрывал медалей только в слаломе.

Как и в скоростном спуске, в супергиганте была высокая плотность результатов. горнолыжники, занявшие места со второго по седьмое уложились в 0,12 сек, а в одной секунде от лидера финишировали 12 спортсменов.

Золото Свиндаля стало для норвежцев четвёртым в этой дисциплине за семь Олимпиад. До этого трижды в супергиганте побеждал Кьетиль Андре Омодт (1992, 2002 и 2006).