Выбрать главу

М.р. Песню “Калинка” сыграем по партиям. Первая часть плавная, напевная. Ее сыграют бубны, вот так (показывает). Вторая часть живая, задорная, веселая. Ее исполним на ложках. (Учит владеть инструментами, развивает чувство ритма, умение играть в ансамбле.) Наше занятие подошло к концу. Давайте выйдем из зала под четкий стук барабана. Кто сыграет со мной марш?

Солист под аккомпанемент фортепьяно исполняет ритмический рисунок марша, дети четко шагают по залу и уходят в группу.

Занятие 60

Программное содержание. Продолжать развивать эмоциональную отзывчивость на песни разного характера. Добиваться чистоты интонирования, слаженного ансамблевого исполнения. Совершенствовать навыки выразительного движения: формировать умение выполнять “пружинку”, галоп, выставлять ноги на носок-пятку.

Материал. Игрушечные щенок, утенок, петушок. Шапочка петуха.

Ход занятия

М.р. Как сегодня ярко светит солнышко! Давайте представим, что мы подснежники, которые просыпаются под нежными лучами весеннего солнца.

Дети проявляют творчество, двигаясь под пьесу П.И. Чайковского “Сладкие грезы”. Раздается лай, и воспитатель вносит игрушечного щенка.

М.р. Кто это прибежал к нам на полянку? Веселится, скачет, радуется.

Верно, это щенок. Чей же он ребенок? Правильно, собаки. Наверно, убежал от мамы. А я о нем песенку знаю.

Исполняет песню “Тяв-тяв”, см. приложение 26. Проводит беседу по содержанию песни, повторяет песню еще раз и предлагает детям подпевать звукоподражания в припеве.

М.р. А это чей ребенок?

На своих коротких ножках Утята ходят по дорожке, Вперевалочку похаживают, Куцым хвостиком помахивают. Утки плавать мастерицы: Доберутся до водицы, Ловко лапами гребут, По воде легко плывут.

Появляется утенок. Дети рады его приходу, поют про него песню. Педагог предлагает спеть с солистами. Работает над выразительностью исполнения.

М.р. Вот и петушок — золотой гребешок! Мы с вами про него знаем две песенки. Пусть русскую народную попевку исполнят мальчики, а вторую песенку, в которой мы спросим у петушка про кожушок, споют девочки.

Дети исполняют хорошо знакомые песни по очереди. Тем самым им предоставляется возможность услышать друг друга.

М.р. Теперь танец “Девочки и петушки”.

Дети самостоятельно исполняют знакомый им танец. Педагог работает над ритмичностью движений, их образностью. Выбирает самого эмоционального и хорошо двигающегося мальчика.

М.р. Этот петушок больше других похож на настоящего. Поиграй с нами.

Надевает мальчику шапочку петушка и проводит игру “Петушок и курочки” под русскую народную мелодию “Ах вы, сени” в обраб. Г. Фрида// Музыка в детском саду. Вып. 3. М., 1987. Игра повторяется три-четыре раза со сменой ведущих.

М.р. Наигрались, нагулялись, пора и домой.

Занятие 61

Программное содержание. Продолжать прививать любовь к музыке, желание слушать ее и двигаться в соответствии с ее характером. Учить отвечать на вопросы о содержании песни, ее характере, петь выразительно — хором и по одному, с музыкальным сопровождением и без него.

Материал. Разноцветные ленты. Бочонок. Игрушка щенок.

Ход занятия

Дети входят в музыкальный зал, где на стульях лежат цветные ленты.

М.р. Здравствуйте! На прошлом занятии мы превращались в цветы, а сегодня потанцуем с лентами. Возьмите их и встаньте врассыпную ко мне лицом.

Исполняет польский народный “Вальс” в обраб. Л. Вишкарева.

М.р. Какой у музыки характер?

Дети. Музыка плавная, ласковая, легкая. Это вальс.

М.р. Молодцы! Тогда покачаем ленточками вот так.

Разучивается упражнение “Качание рук с лентами”// Музыкально-двигательные упражнения в детском саду. М., 1969. Педагог формирует навыки, необходимые для правильного движения рук при ходьбе, беге, подскоках, плясовых движениях с платочками (ленты при каждом движении должны хорошо взлетать).

М.р. Положите ленты на место.

Пока дети складывают ленты, воспитатель ставит деревянный бочонок, за него сажает щенка.

М.р. Кто спрятался за бочку?

Дети. Щенок Тяв-Тяв.