М.р. Опять прибежал. Наверное, понравилось у нас в гостях. Помните песню о нем?
Задает вопросы по тексту песни, учит правильно произносить слова. Предлагает приемом “эхо” разучить слова и мелодию песни. Отстукивает ритмический рисунок в ладоши. Щенок прячется за бочку.
М.р. Куда убежал щенок? Кто его испугал? Это пчелка села на цветок. Почему она проснулась?
Дети (с помощью воспитателя). Потому что тепло, потому что весна пришла и цветы распустились.
Педагог исполняет песню “Пчела”, см. приложение 27.
Беседует по содержанию песни, обращает внимание на изобразительность вступления, предлагает подпеть звукоподражания: жу-жу.
М.р. Вы правы! Пчелка проснулась, потому что весна наступила.
Давайте и мы с вами заведем радостный весенний хоровод.
Дети становятся в круг, исполняют вместе с педагогом (без музыкального сопровождения) “Весенний хоровод”, см. приложение 28.
М.р. Наше занятие подошло к концу. До встречи!
Занятие 62
Программное содержание. Закреплять знания детей о вальсе. Учить в движении передавать плавный, нежный, ласковый характер музыки, уметь владеть своим, телом и хорошо ориентироваться в пространстве; выполнять перестроения (врассыпную, в круг, парами) самостоятельно и без суеты.
Материал. Разноцветные ленты.
Ход занятия
Дети с воспитателем приходят в музыкальный зал.
М.р. Приглашаю вас на весеннюю полянку, где вот-вот распустятся нежные цветы.
Звучит пьеса П.И. Чайковского “Сладкие грезы”. Педагог предлагает детям взять ленты и исполнить творческий танец в соответствии с характером музыки. Напоминает, какими мягкими и нежными должны быть их руки, как плавно следует выполнять движения.
М.р. Расцвели цветы и закружились в плавном вальсе. А сейчас прозвучит другая музыка.
В записи звучит “Вальс цветов” П.И. Чайковского. Взрослые и дети исполняют характерный танец, придумывая все новые и новые композиции.
М.р. Вот и соловей прилетел на нашу полянку, запел свою песенку.
Сначала все слушают голос соловья в записи, потом дети хором, стоя врассыпную по залу, исполняют песню А. Филиппенко “Соловейко”.
Как жужжит пчела? Давайте вспомним песенку о ней.
Дети разучивают песню В. Герчик “Пчела” приемом “эхо”. Педагог обращает внимание на образное вступление к песне, учит правильно произносить слова “душистый”, “янтарный”.
М.р. А это кто спешит на нашу полянку? (Исполняет мелодию песни В. Герчик “Тяв-тяв”.)
Дети. Это щенок Тяв-Тяв.
М.р. Верно, он бегает, резвится: рад весне, теплу. Хотите спеть про него песенку? Давайте кого-нибудь из вас выберем щеночком.
Дети поют песню с помощью взрослых, солист (щенок) исполняет припев. Педагог добивается выразительного исполнения, слаженности звучания.
М.р. Вот и бабочки запорхали, кружатся, крылышками машут и хвастаются, какие они красавицы.
Исполняет песню “Бабочки”, муз. М. Красева, сл. Н. Френкель. Спрашивает, какая песня по характеру.
Дети. Нежная, добрая, ласковая, воздушная.
М.р. Это грациозный танец. Давайте и мы, как мотыльки, закружимся, вспорхнем на цветок, опустимся на поляну. (Дети под музыку песни выполняют произвольный творческий танец.) Чудесные у вас получились бабочки. А теперь в хоровод вставайте, песню весеннюю запевайте.
Без музыкального сопровождения под пение взрослых дети разучивают “Весенний хоровод”.