Подводит детей к пониманию ласкового характера песни, предлагает подпевать при повторном ее исполнении, вырабатывает напевное звучание.
М.р. Колыбельную песенку хорошо исполнить на треугольнике, потому что он звучит звонко, нежно, тихо. (Исполняет фрагмент.) Спасибо тебе, мишка, за сюрприз. Картинки и музыкальные инструменты нам очень понравились. На прошлом занятии мы обещали научить тебя петь. Дети сейчас исполнят свои любимые песенки. Слушай их внимательно и учись!
Дети поют песни — по желанию — хором и по одному. Музыкальный руководитель учит выразительному исполнению, слаженному звучанию.
М.р. Очень хорошо. По-моему, мишке очень понравилось! А кто сегодня будет учить его танцевать?
Кто-то из детей берет медведя, остальные становятся парами и исполняют танец “Сапожки”.
М.р. Оля (Таня, Маша...) смотрела на мишку в танце, а некоторые даже не взглянули на свою пару. Давайте еще раз станцуем и ласково поглядим друг на друга. (Танец исполняется повторно.) Молодцы! Мишка, приходи к нам еще, мы будем тебя ждать!
Занятие 49
Программное содержание. Учить различать тембры музыкальных инструментов, создающие образ, передавать его в движении, различать средства музыкальной выразительности. Стимулировать творческие проявления. Совершенствовать движение в шаге.
Материал. Медведь (мягкая игрушка). Дудочка, металлофон, барабан, бубен, погремушки, треугольник.
Ход занятия
Музыкальный руководитель приходит за детьми в группу.
М.р. Собирайтесь скорее, нас уже ждет мишка. Сегодня он принес нам много музыкальных инструментов, будем играть.
Дети собираются стайкой и вместе с воспитателем идут в зал. В нем на столе лежат разные инструменты: дудочка, металлофон, барабан, бубен, погремушки, треугольник.
М.р. Вот как мишка о нас позаботился — сколько музыкальных инструментов принес!
Какую музыку мы на нем сыграем?
Дети. Чтобы шагать! Сыграем марш!
М.р. Становитесь все, ребята, зашагаем, как солдаты!
Под любой марш дети маршируют по залу друг за другом или стайкой врассыпную в одном направлении, держат осанку.
М.р. А сейчас мне хочется послушать колыбельную. На чем мы ее сыграем? Конечно, на треугольнике.
Звучит “Колыбельная” (муз. С. Разоренова) в записи, воспитатель подыгрывает на треугольнике.
Дети играют в подвижную игру «Прятки с погремушкой».
М.р. А на каком инструменте лучше сыграть плясовую?
Дети. На бубне, погремушках, ложках, трещотке.
М.р. Вы уже умеете играть на разных инструментах. Сыграйте пляску!
Дети исполняют русскую народную мелодию “Ах ты, береза” в обраб. М. Раухвергера (Музыка в детском саду. Вып. 3. М., 1967). Музыкальный руководитель обращает их внимание на динамические оттенки (громче — тише), развивает чувство ритма, эмоциональность исполнения, выдержку.
Дети исполняют песню “Дуда” (муз. Ан. Александрова). Затем играют в игру “Дудочка-дуда”.
М.р. Спасибо тебе, мишка, за то, что ты принес столько музыкальных инструментов! Приходи к нам еще. До свидания!
Занятие 50
Программное содержание. В игровой форме продолжать учить узнавать музыкальные произведения и двигаться в соответствии с их характером; различать динамические оттенки и передавать их в хлопках. В пении учить детей чисто интонировать мелодию и исполнять песни выразительно.
Материал. Петрушка. Различные сюжетные картинки.
Ход занятия
Музыкальный руководитель приходит за детьми в группу.
М.р. Вы знаете, кто вас ждет в музыкальном зале? (Ответы-предположения.) Нет, не мишка и не кукла Таня. Хотите посмотреть кто? Тогда пошли!