Дети рассказывают о своих впечатлениях. М.р. помогает им подчеркнуть выразительность музыкального языка. Дети говорят, сколько частей в пьесе, какие выразительные средства использовал композитор.
М.р. Вы полюбили это музыкальное произведение и хорошо представляете клоунов. Сможете ли вы их нарисовать? На следующее занятие принесите свои рисунки. Предлагаю мальчикам на новогоднем празднике быть веселыми клоунами и посмешить публику. А девочки могут стать снежинками-балеринками. Согласны? Отлично! Тогда будем учить новогодние песни. Сначала разогреем голос веселой попевкой:
Голосом катимся, как на саночках, которые у Вани и Маринки.
Продолжает работу над песней М. Иорданского “Голубые санки”, учит петь негромко, не форсируя звука, легко, оживленно, весело. Предлагает спеть песню индивидуально без музыкального сопровождения, оценить исполнение своего товарища.
М.р. Узнаете ли вы по мелодии эту песню?
Играет припев к песне “В Новый год”. Дети узнают, начинают подпевать. Учат слова и мелодию приемом “эхо”. М.р. следит за тем, чтобы дети четко произносили окончания слов.
М.р. На прошлом занятии мы решили песенкой пригласить всех зверей — наших друзей в круг. Как мы это сделаем?
Разучивание песни начинается с припева. Мелодию детям предлагают пропеть на разных слогах: ля-зи-зу-зо-за. Они прохлопывают ритмический рисунок, шепотом произносят слова.
М.р. Даже серый волк может с нами веселиться! А поиграть он с нами сможет?
Проводится игра “Волк и поросята”, которая способствует развитию воображения, выдержки, умения двигаться легко, непринужденно, исполнять ведущие роли.
Занятие 24
Программное содержание. Закреплять умение чисто интонировать при поступательном движении мелодии, упражнять в точной передаче ритмического рисунка всей мелодии, отдельных музыкальных фраз (хлопки, игра на бубне, пение). Упражнять в спокойном шаге, широком шаге, шаге с высоким подъемом ног, легком поскоке.
Ход занятия
Дети входят в зал, здороваются, говорят, что на улице снега гораздо больше стало.
М.р. Хорошо, что снег выпал. Можно на лыжах покататься. На лыжах в разные стороны надо ехать? Или по лыжне катиться друг за другом?
Дети. По лыжне друг за другом.
М.р. Тогда надевайте лыжи и поедем по накатанной лыжне. Только расстояние соблюдайте, хорошо?
Дети. Хорошо! Поехали!
Проводится упражнение “На лыжах”, способствующее развитию воображения, умения ориентироваться, уверенно двигаться размашистым, широким шагом.
М.р. В снежки вам понравилось играть? Становитесь врассыпную и слушайте музыку внимательно.
Продолжается разучивание “Игры в снежки”.
М.р. Наигрались, пора и за дело взяться — песни поучить. Становитесь вокруг фортепьяно, будем голос разогревать.
На распевках “Лесенка”, “Бубенчики”, “Дудочка” упражняет детей в точном воспроизведении голосом поступательного движения мелодии вверх и вниз. Вырабатывает естественное, легкое звучание голоса.
М.р. Поработаем над зимними новогодними песнями. Какие из них знаете?
Дети. “Голубые санки”, “В Новый год”, “Здравствуй, Новый год”.
Дети поют. М.р. работает над выразительностью исполнения, учит воспринимать и воспроизводить радостный, праздничный характер песни, слушать друг друга, доброжелательно оценивать пение товарища.
М.р. Кончил дело — гуляй смело! Предлагаю поиграть в “Игру с бубнами”. Давайте сначала вспомним правила игры. Где нужно класть бубен — внутри круга или за ним?
Можно показать различные приемы игры или предложить детям самим придумать, как они будут играть на бубне. М.р. совершенствует умение различать мало-контрастные части музыки и их динамические изменения.
ДЕКАБРЬ
Занятие 25
Программное содержание. Развивать умение импровизировать в характере музыки, разнообразить движения. Учить понимать шутку, прививать хорошие манеры.