Выбрать главу
М.р. Вот умолкли инструменты. И тогда со всех сторон Раздались аплодисменты — Все выходят на поклон!

Как мы умеем кланяться низко в пояс, по-русски?

Дети показывают. М.р. предлагает с поклоном передать друг другу воображаемый платочек, напоминает упражнениеПередача платочка”, муз. Т. Ломовой//Музыкально-ритмические упражнения в детском саду. М., 1969. Развивает выразительность, эмоциональность, плавность и ритмическую четкость движений, восприятие сильной доли и затактового построения фразы. Сначала дети слушают музыку, а затем разучивают ее по фразам.

М.р. берет в руки платок, машет им на прощание детям. Просит воспитателя еще раз с детьми в группе рассмотреть картинки, вспомнить названия музыкальных инструментов, закрепить понятия: духовые, струнные, ударные, клавишные.

Занятие 37

Программное содержание. Продолжать учить выполнять движения плавно, размеренно, в соответствии с характером музыки. Развивать умение различать народную и авторскую музыку. Закреплять знания о народных инструментах.

Материал. Платки. Песни в исполнении русского народного оркестра им. Н. Осипова (запись).

Ход занятия

Дети входят в зал, м.р. встречает их с платком в руке, кланяется в пояс, здоровается. Дети в ответ так же кланяются.

М.р. Встали дети все в кружок На веселый бережок, Платочки постирали, Потом с ними сплясали!

Напоминает детям упражнение “Полоскание платочков ”. Проводится под русскую народную мелодиюОй, утушка луговая”, обраб. Т. Ломовой//Музыкально-ритмические упражнения в детском саду. М., 1969. Добивается того, чтобы дети исполняли движения мягкими руками, без лишнего напряжения в кистях, локтях, плечах. Учит слышать музыкальную фразу, развивает воображение.

М.р. До чего же мягкий, плавный, нежный платочек у Тани! Она и начнет передавать его: вежливо, с поклоном, приветливо, глядя в глаза другу.

Продолжается работа над упражнением “Передача платочка” — дети тренируются в плавности и ритмической четкости движений, м.р. развивает восприятие сильной доли.

М.р. Молодцы! Платок передавали вежливо, под музыку, только не все брали его в правую руку, потому и не всегда успевали за музыкой. А какой Володя молодец! Как весело, задорно, живо плясал, платок так и взлетал у него в руке. Я сейчас про такого веселого парня сыграю. Садитесь, слушайте.

Играет пьесу Г. Свиридова “Парень с гармошкой”.

Дети. Это “Парень с гармошкой”, мы знаем!

М.р. Молодцы! Узнали пьесу! А какая она по характеру?

Дети. Веселая, задорная, озорная, плясовая, шутливая.

М.р. Верно, музыка похожа на задорную, веселую народную песню. Одну из таких песен мы с вами знаем.

Играет мелодию песни “На зеленом лугу” (дети узнают ее), предлагает исполнить с запевалами и без них, с музыкальным сопровождением и без него (использует песню как распевку.)

М.р. Вот еще одна русская народная песня.

Исполняет песню “Бай качи, качи” в обраб. М. Магиденко. Она нравится детям, и те просят исполнить ее еще раз.

М.р. В русских народных песнях есть разные припевки: их-вох, ай, люли, бай качи.

Предлагает в темпе песни несколько раз проговорить текст на высоком звучании голоса, а затем петь без аккомпанемента.

М.р. Красивая русская песня! Веселая!

Исполняет мелодию песни “Как у наших у ворот”. Предлагает инсценировать ее. Запевал выбирают сами дети.

М.р. Послушайте хорошо знакомую вам песню “Во саду ли, в огороде” в исполнении русского народного оркестра им. Н. Осипова. (Звучит запись.) Какой характер у этой песни?

Дети. Веселый, задорный, радостный, плясовой, живой, подвижный.

М.р. Какие народные инструменты вы слышали?

Дети. Гармошку, балалайку, трещотки, бубны, колокольчики, ложки, дудочки.

М.р. Молодцы! Самим хочется поиграть в оркестре? Тогда берите ложки, становитесь врассыпную.

Под запись дети по показу м.р. играют разными приемами. М.р. развивает внимание, эмоциональность, выдержку, навыки игры в ансамбле.