Дети подходят к столам, смотрят, оценивают.
М.р. Мы забыли про третье чудо в сказке — про белочку. Для создания ее образа Н.А. Римский-Корсаков использовал русскую народную песню “Во саду ли, в огороде”. Давайте исполним ее на русских народных инструментах: ложках, трещотках, бубнах.
Дети играют в ансамбле.
М.р. Молодцы! Настоящие музыканты! Сколько музыкантов — столько талантов!
Занятие 48
Программное содержание. Учить различать эмоциональную окраску песен с одним названием, но разного характера, определять построение, средства выразительности. Развивать умение различать высокие, средние, низкие звуки, контролировать качество исполнения. Работать над осанкой.
Материал. “Колыбельная” из оперы “Сказка о царе Салтане” (запись).
Ход занятия
Дети входят в зал, м.р. предлагает им послушать “Колыбельную” Н.А. Римского-Корсакова (в записи).
М.р. Какая пьеса прозвучала?
Дети. Колыбельная.
М.р. Правильно! Как вы догадались?
Дети. Музыка звучит нежно, ласково, тихо, медленно, убаюкивающе.
М.р. Да, это “Колыбельная” из оперы “Сказка о царе Салтане”. Ее пела молодая царица своему сыну царевичу Гвидону. Сейчас вы услышите “Колыбельную” в исполнении хора.
Звучит музыка в записи. М.р. обращает внимание на ласковое, выразительное исполнение, тихое звучание.
М.р. Заботливо, ласково, успокаивающе звучит песня. Мамы тоже поют вам песни перед сном:
После распевок (“Вальс”, “Бубенчики”, “Дудочка”) продолжается работа над песней “Самая хорошая”. М.р. учит начинать пение сразу после вступления, не обрывать концы музыкальных фраз, петь напевно, в темпе вальса, правильно произносить гласные в словах: “свете”, “милую”, “хорошую”, “будем”, “песенки”, “маме”.
М.р. Сегодня мы продолжим разучивать одну из песен Е. Тиличеевой. Она сочинила много песен, игр, хороводов, танцев, маршей для детей. Ее музыка разная — нежная, мечтательная, праздничная, торжественная, задорная, шутливая, веселая. Мы с вами слушали “Марш” Е. Тиличеевой и шагали под него (исполняет фрагмент). Нежный “Вальс”, который мы поем, тоже написала Е. Тиличеева. А вот и ее песня “Маме в день 8 Марта”.
Исполняет песню. Учит воспринимать лирический характер песни, передающий чувство любви к маме. Работает над чистотой интонации, умением правильно брать дыхание перед началом пения, сразу после вступления и между фразами; мягко, чуть приглушая голос, завершать пение.
М.р. (внося игрушечную собачку).
Давайте споем веселую песенку про щенка. Думаю, мама полюбит его.
Исполняют песню “Тяв-тяв”. М.р. развивает эмоциональную отзывчивость на веселый характер песни, учит петь легким звуком в оживленном темпе. Дети поют хором и по одному.
М.р. А такую песню вы хотите маме спеть?
Исполняет мелодию песни “На утренней зарядке”. Дети узнают ее и начинают подпевать. М.р. работает над выразительностью, умением петь с запевалами, передавать шутливый характер песни.
М.р. Близится мамин праздник. В этот день поздравляют не только мам, но и бабушек, сестер, воспитателей, девочек. Наши мальчики в этот праздник пригласят своих подружек на танец “Приглашение”. Кто хочет начать танец и показать, как нужно красиво это делать?
Один из мальчиков начинает танец “Приглашение” (украинская народная мелодия в обраб. Г. Теплицкого), все включаются в движение, очень стараются.
М.р. Какой праздник без веселых игр? В бубен бей веселей и ладошек не жалей.
Проводится “Игра с бубном” на украинскую народную мелодию//Музыка в детском сади. Вып. 4. М., 1970. М.р. совершенствует движение поскока, умение слышать двухчастную форму произведения и двигаться в соответствии с характером произведения: на вторую часть тихо присаживаться.
М.р. Вы отлично занимались: были внимательны, активны, пели выразительно. Думаю, мамам понравится. Давайте пригласим их на наше музыкальное занятие, пусть посмотрят, чему мы научились.