Выбрать главу

Разучивают слова и мелодию песен “Шаловливые сосульки”, “Песенка о весне” и “Расцвели подснежники”. М.р. совершенствует умение правильно брать дыхание, четко произносить слова. Пьесу П.И. Чайковского “Подснежник” слушают в записи. М.р. читает “весенние” стихи русских поэтов. Предлагает нарисовать подснежник. В игре “Оркестр” роль ведущего (дирижера) поручают ребенку (Гераскина Л. Ожидание чуда. Кн. 1).

Занятие 56

Программное содержание. Продолжать учить в движении передавать настроение музыки. В пении работать над чистотой интонирования мелодии, умением петь по одному и хором, с музыкальным сопровождением и без него.

Материал. Искусственные цветы (подснежники).

Ход занятия

Дети входят в зал. На подставках стоят искусственные подснежники. М.р. предлагает полюбоваться ими, погулять на полянке. М.р. и воспитатель исполняют пьесу Чайковского “Сладкая греза” на фортепьяно и треугольнике.

М.р. Хочу посмотреть, могут ли ваши руки быть такими же нежными, пластичными, плавными, как музыка. (Дети выполняют этюд.) Очень нежно и красиво у вас получилось. Думаю, с цветами получится еще изящнее и воздушнее.

Играет “Вальс” П.И. Чайковского. Дети, исполняя произвольный танец, ставят цветы в вазу.

М.р. Какой красивый букет подснежников! Давайте еще раз послушаем, как П.И. Чайковский музыкой изобразил красоту весны. (Слушают пьесуПодснежник” в записи.) Сейчас мы продолжим разучивать песенку “Расцвели подснежники”. Но сначала распоемся на песне “Шаловливые сосульки”.

Работают на распевке: учатся чисто интонировать мелодию, правильно произносить слова, петь легким звуком. В песне “Расцвели подснежники” м.р. добивается дружного, ласкового, легкого звучания, умения слышать друг друга.

М.р. Очень хорошо! Скоро эту песню о весне мы будем знать. А вот другую песенку вы уже поете отлично!

Дети исполняют “Песню о весне”.

М.р. Вот и солнечный зайчик прибежал. (Пускает зеркальцем солнечного зайчика.) Он веселый, смышленый, быстрый, радостный, как наша песенка! Кто хочет стать таким зайчиком?

Выбирает четырех детей (по количеству куплетов). Они хором исполняют песню, запевалы поют припев.

М.р. Замечательно! Вам понравились зайчики? А какой больше? Почему? Да, Маша очень точно исполнила мелодию: звонко, чистым голоском, всем было слышно и понятно, о чем она поет. Спой еще раз, пожалуйста! Солнечный зайчик очень легкий, а вот слоненок — неуклюжий, тяжелый, большой. Сможете его показать?

Продолжается работа над танцемВеселый слоненок”. М.р. развивает четкость движений, умение в движении передать образ, добивается ритмичности исполнения.

Занятие 57

Программное содержание. Продолжать учить передавать настроение музыкального произведения движением, голосом, рисунком, поэтическим словом. Поощрять активность и инициативу детей.

Материал. Искусственные подснежники, ваза. Обруч. Костюмы подснежников. Колокольчики, звоночки, дудочки. Платочки.

Ход занятия

Дети вбегают в зал с искусственными подснежниками в руках под “Вальс цветов” П.И. Чайковского из балетаЩелкунчик”, выполняют произвольный танец, затем останавливаются.

1-й ребенок.

Выглянул подснежник В полутьме лесной — Маленький разведчик, Посланный весной. Пусть еще над лесом Властвуют снега, Пусть лежат под снегом Сонные луга. Пусть на сонной речке Неподвижен лед — Раз пришел разведчик, И весна придет! П. Воронько

Дети, стоя врассыпную, исполняют “Песенку о весне”. М. р. читает стихотворение А. МайковаГолубенький, чистый...”

Дети слушают в записи пьесу П.И. ЧайковскогоПодснежник”, затем собирают цветы в вазу и садятся на стулья.

2-й ребенок.

Это кто в саду под кленом Вылез в платьице зеленом? Что за беленький цветок, Самый первый, самый смелый, Пробрался через ледок? В прошлогодней травке прелой И один из всех цветов Вешний день встречать готов?