Дети. Польку, мазурку, а еще русскую пляску.
М.р. А вот и разудалая “Камаринская” (исполняет фрагмент).
Дети под руководством м.р. исполняют пьесу на бубнах, погремушках, коробочках.
М.р. В Большом театре идут балеты на музыку П.И. Чайковского. Какие вы помните? (Дети называют.) А что такое балет?
Дети. Это когда в театре танцуют.
М.р. Верно, в балете чувства выражают движением, а не голосом. Красота человеческого тела, его гибкость, пластичность поражают зрителей. Хочу предложить вам исполнить несколько этюдов на музыку П.И. Чайковского.
Дети вместе со взрослыми исполняют этюды под музыку пьес “Марш деревянных солдатиков”, “Болезнь куклы”, “Новая кукла”, “Сладкая греза”, “Игра в лошадки”.
М.р. Хорошо, что вы любите и чувствуете музыку П.И. Чайковского. Когда подрастете, посетите Дом-музей Чайковского в Клину. Сейчас же посмотрите открытки с изображением этого замечательного места, где прекрасная русская природа вдохновляла композитора и где ему так хорошо дышалось и творилось.
Занятие 4
Программное содержание. Учить чувствовать настроение музыкального произведения, самостоятельно определять его характер, выражать его в движении, различать такие танцы, как полька, вальс, мазурка, русская пляска.
Материал. Кукла. “Болезнь куклы” П.И. Чайковского (запись). Репродукция картины Х.Л. Вогеля “Тебе нравится со мной играть?”.
Ход занятия
Дети входят в зал, их встречает м.р. с куклой в руках. Она здоровается с детьми. М.р. предлагает поздороваться с куклой музыкально.
М.р. Какая красивая кукла! Недаром у вас засветились глаза. Настроение хорошее? Хочется поиграть с куклой, потанцевать?
Дети. Да!
Исполняют произвольный танец.
М.р. С куклой не всегда весело, иногда и погрустить приходится. Как, например, в пьесе П.И. Чайковского “Болезнь куклы”.
Дети слушают пьесу, мимикой и движениями выражая свое отношение к музыке и больной кукле. Делятся впечатлениями.
М.р. (подзывая детей к фортепьяно). А если кукла разобьется, какие чувства испытает ребенок?
Дети. Жалость, печаль, грусть.
М.р. Композитор М. Констан в пьесе “Разбитая кукла” выразил именно эти чувства: тоску, печаль. (Исполняет пьесу полностью.) Как прозвучала эта пьеса? Вы внимательно ее слушали?
Дети. Очень грустно, печально, жалобно.
М.р. Мелодия как будто вздыхает. Послушайте, как музыка выражает горе куклы. (Исполняет пьесу А. Рюигрока “Горе куклы”.)Как прозвучала эта мелодия? Выразите настроение пьесы разными словами.
Дети. Медленно, тихо, очень жалобно, печально, горестно.
М.р. Давайте рассмотрим картину художника Христиана Лебрехта Вогеля “Тебе нравится со мной играть?”. Кукла опечалена: девочка забыла о ней. Как вы думаете, что девочка видит за окном? (Ответы-предположения.)
Горе, оказывается, может испытывать не только человек, но и кукла. Как точно выразили это чувство и композиторы, и художник! А у моей куклы отличное настроение: я сшила ей новую кофту.
Исполняет песню “Кофта куклы” (см. приложение 12). Учит чувствовать шутливый характер музыки. Проводит беседу по содержанию песни, предлагает пропеть звукоподражания на БЗ и М5 — га-га-га, кря-кря-кря, кудах-тах-тах. При повторении песни желательно, чтобы дети подпевали ее припев.
М.р. Кукле в новой кофте не сидится на месте: ей так и хочется повеселиться. Поиграем с ней в “Ловишку”? Напоминаю правила: убегать от куклы можно только на слово “лови” и с окончанием музыки.
Проводится знакомая детям игра “Ловишка” на муз. И. Гайдна// Музыка в детском саду. Вып. IV. М., 1966 (три-четыре раза).
Кукла. Очень весело у вас! Обязательно приду еще.
М.р. Настало время закончить занятие! Попрощайтесь с куклой — тоже музыкально. Придумайте для нее имя — каждый свое, а в следующий раз мы выберем самое красивое!
Занятие 5
Программное содержание. Развивать умение чувствовать содержание песен, высказываться о характере музыки. Закреплять умение двигаться в соответствии с характером музыки, передавать в движении простейший ритмический рисунок. Углублять представления о вальсе, польке, русской пляске, мазурке.