Выбрать главу

Дети. Да, она похожа на плавный, кружащийся вальс.

М.р. Правильно, в первой и последней частях пьесы звучит мелодия, под которую можно танцевать вальс, — нежная, плавная, немного взволнованная. А в средней части — таинственная, настороженная. Послушайте всю пьесу еще раз. Что я просила вас сделать дома?

Дети. Сочинить колыбельную.

М.р. Придумали? Кому-нибудь помогала мама? Посмотрим, что у вас получилось.

Выслушивает желающих, хвалит всех. Предлагает определить характер пропетой мелодии, наигрывает ее на фортепьяно и металлофоне. Подводит детей к тому, чтобы они сами в группе попробовали подобрать на металлофоне придуманную мелодию.

М.р. Молодцы! Ваши песенки получились и грустными, и нежными, и ласковыми! А вот песня совсем другого характера.

Исполняет мелодию песни “Как у наших у ворот”. Дети узнают ее. Учат слова, мелодию. Поют не очень громко, не форсируя звук, сохраняя чистоту интонации в пении на одном звукеля”, точно интонируя.

М.р. Муха, комар, стрекоза, муравей — все пустились в пляс! Вам хочется потанцевать? Предлагаю под русскую народную песню “Полянка” пуститься в пляс! Для этого нужны музыканты! Кто хочет сыграть плясовую на русских народных инструментах?

Предлагает детям различные инструменты. Напоминает способы игры на них.

М.р. Отлично! Хотите с мышкой по дощечке речку перейти? (Проводится игра Кто-то, кто-то через речку...”) Лена — замечательная мышка! Вот она и отведет вас тихонько в группу.

Занятие 11 

Программное содержание. Закреплять представления о музыке народной и авторской, прививать любовь к русской народной песне, закреплять умение передавать веселый, шутливый характер песни.

Материал. Две куклы в национальных костюмах. “Как у наших у ворот” (в записи). Детские музыкальные инструменты.

Ход занятия

Дети входят в зал стайкой. М.р., напевая, здоровается с ними, они отвечают ему так же.

М.р. Вы уже знаете, что музыку пишет композитор. Знаете, что есть и народная музыка. Узнаете ли вы пьесу, которую я сейчас сыграю?

Подзывает детей к фортепьяно, предлагает сесть на стулья. Исполняет пьесу Г. Свиридова “Парень с гармошкой”, знакомую детям по прошлому году//Музыка в детском саду. Вып. 4. М., 1989.

М.р. Узнали пьесу?

Дети. Да! Это “Парень с гармошкой”.

М.р. Кто написал музыку? Композитор или народ? (Ответы.) Верно, это музыка композитора Г. Свиридова. Какой у нее характер?

Дети. Веселый, шутливый, смешной, озорной, плясовой!

М.р. Музыка похожа на задорную, веселую народную частушку. Ее поют и одно временно приплясывают. Уж не так ли, как этот парень с девицей? (Показывает куклы в русских народных костюмах.) Зазвучала веселая плясовая мелодия “Как у наших у ворот”, гармонист заиграл, а девушки в пляс пошли.

Звучит (в записи) песня, м. р. и воспитатель манипулируют с куклами — пляшут, дети хлопают в ладоши.

М.р. Вот еще одна русская мелодия.

Исполняет мелодию песни “На зеленом лугу”.

Дети. Про дудочку! На лугу!

М.р. Верно, это русская народная песня “На зеленом лугу”. Какой у нее веселый припев! Помните: их-вох! Сейчас мы исполним песню, а воспитатель подыграет на металлофоне.

Сначала исполняет песню с воспитателем, затем с детьми, чтобы они имели возможность вспомнить ее мелодию и слова.

М.р. Вижу, вам не терпится петь. Где песня льется, там хорошо живется. Только чтобы хорошо петь, необходимо разогреть голос — распеться.

М.р. проводит две-три распевки по типу “Эхо”, “Лесенка” и т.п. Учит передавать веселый характер песни, исполнять легким звуком, в умеренном темпе. Добивается от детей слаженного пения.

М.р. То веселая и светлая, То грустная. Широка ты, глубока ты, Песня русская. Лучше нет тебя на свете, Всем ты хороша, Песня вольная, как ветер, — Русская душа!

Вместе с детьми исполняет песню “Во сыром бору тропина”. Обращает внимание на то, что петь надо напевно, в умеренном темпе, сохранять чистоту интонации, брать дыхание перед началом и между музыкальными фразами.