Выбрать главу

М.р. Эту песню узнаете по вступлению?

Исполняет вступление к песне “Бравые солдаты”. Дети узнают ее, поют приемом “цепочка”, с запевалами, хором и по одному, с музыкальным сопровождением и без него.

М.р. Ай, лю-ли, лю-ли, Наши руки мы сплели, Мы их подняли повыше — Получилась красота. Получились непростые — Золотые ворота! Кто пару найдет, Тот в ворота пройдет!

Дети парами проходят в ворота. Если ребенок идет один или дети идут втроем, ворота закрываются. Звучит задорная русская народная мелодия (любая). Все дети проходят через ворота и рассаживаются на стулья.

М.р. Шляпки увидали — весело заплясали!

Продолжается работа над “Танцем с шляпами”. М.р. развивает эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера, воспитывает навыки культурного поведения.

М.р. Молодцы! Весело двигались, четко шагали под марш! Но пришло время прощаться.

Занятие 37

Программное содержание. Продолжать знакомить с музыкальными инструментами и видами оркестра, воспитывать любовь к русской народной музыке, желание исполнять русские народные песни разного характера. Совершенствовать умение вовремя начинать после музыкального вступления, точно попадая на первый звук; чисто интонировать в заданном диапазоне; самостоятельно начинать движение после вступления, находить движения, соответствующие характеру музыки.

Материал. Иллюстрации (разные музыкальные инструменты, разные оркестры). “Увертюра-фантазия” Н. Будашкина (запись). Деревянные ложки.

Ход занятия

Дети входят в зал. На столах разложены картинки (фото) с изображением разных инструментов. Проводится музыкально-дидактическая игра ”Разложи картинки” (по видам инструментов: духовые, струнные, ударные, клавишные). М.р. предлагает по картинкам определить вид оркестра: народный, симфонический.

М.р. Вы верно разложили картинки с инструментами. Народные были среди них? Какие?

Дети называют. М.р. предлагает в исполнении оркестра народных инструментов им. Н. Осипова послушать “Увертюру-фантазию” Н. Будашкина. Напоминает, что эта музыка звучала в фильме “Морозко”. Проводится беседа о ее характере, о том, какие инструменты звучали, как менялось настроение. М.р. предлагает на веселую часть мелодии (при повторном прослушивании) поплясать, используя знакомые движения: “ковырялочку”, “самовар”, “козлик” и т.д. Отрабатывает качество и эмоциональность исполнения.

М.р. Русскую народную песню “Во саду ли, в огороде” предлагаю исполнить на деревянных ложках, но разными способами. (Обучает разным приемам игры на деревянных ложках.) Ансамбль ложкарей может исполнить и русскую народную песню “Во поле береза стояла”: мальчики будут играть на ложках вступление, проигрыш и заключение, а девочки — петь. Согласны?

Учит исполнять песню напевно, в умеренном темпе, брать дыхание перед началом пения и между музыкальными фразами, делать логические ударения в словах.

М.р. Что это за песня?

Исполняет мелодию русской народной песни “Во кузнице” (дети узнают ее), учит чисто интонировать мажорное трезвучие, а также скачок мелодии на сексту вверх и квинту вниз, обращает особое внимание на четкость произношения третьей и четвертой фраз.

М.р. (исполняя на барабане ритмический рисунок песни). Что это за музыка?

Дети. Песня “Бравые солдаты”.

Предлагает спеть ее с запевалами. Добивается слаженного, дружного исполнения, учит слушать друг друга, не форсировать звук.

М.р. В каком жанре написана эта песня?

Дети. В жанре марша!

М.р. Молодцы! Есть игра, в которой вам понадобится знание музыкальных инструментов.

Знакомит детей с игрой “Три поросенка”, которая проводится под английскую народную мелодию. Считалкой выбирают волка, остальные детипоросята: они весело скачут по полянке, наигрывая на воображаемых инструментах. На смену музыки волк ловит поросят. Игра повторяется несколько раз со сменой ведущего и воображаемых инструментов.

М.р. Вижу, вам понравилась игра. Приходите, еще поиграем.

Занятие 38 

Программное содержание. Продолжать знакомить с русской народной песней, учить понимать ее характер, передавать его в движении и пении; учить различным приемам игры на деревянных ложках: развивать чувство ритма. Учить различать жанр песни (песня-марш, песня-хоровод, песня-танец). Совершенствовать умение петь с динамическими оттенками, не форсируя звук при усилении звучания. Вырабатывать осанку, закреплять умение ориентироваться в пространстве.