К тому времени мы пережили много эр. Плюшевые игрушки, трансформеры, динозавры, ниндзя, могучие рейнджеры (стыдно признаться). Но никакая из эр не была настолько насыщенной, как космическая. Мы посмотрели все видео про Вселенную, какие только можно было найти, все книжки с картинками про Млечный Путь. Мы сооружали 3D-модели Солнечной системы и макеты ракет. Мы могли часами разыгрывать миссии в далекий космос или на Плутон. Плутон стал нашей любимой планетой для путешествий, нашим Татуином[7].
Мы все еще находились в космической эре, когда приблизился мой шестой день рождения и родители решили отпраздновать его в планетарии. Мы с Ави были в восторге! Только что вышло новое космическое шоу, и мы его еще не видели. Я пригласил весь свой первый класс. И, конечно, Зака и Алекса тоже. Я даже Вию пригласил, но она не могла прийти, потому что в тот же день шла на другой день рождения.
Но потом, утром в день моего рождения Изабель позвонила маме и сказала, что им с Нейтом пришлось отвезти Ави в больницу. Ави проснулся с высокой температурой и заплывшими глазами. Несколько дней назад ему сделали «ерундовую» операцию, чтобы исправить предыдущую операцию, чтобы его нижние веки не так свисали, и теперь у него началось воспаление. Так что вместо дня рождения в честь моего шестилетия Ави отправился в больницу.
Ну и облом! Но это еще не все! Настроение вконец испортилось, когда мама сказала, что Изабель попросила ее отвезти Вию на тот другой день рождения, перед тем как поехать на мой.
И даже не спросив меня, мама сказала: «Да, конечно, мы рады помочь!» Притом что это значило, что она может опоздать на мой день рождения!
– А почему Нейт не может отвезти Вию на эту ее вечеринку? – спросил я маму.
– Потому что он везет Ави вместе с Изабель в больницу. Крис, ничего страшного, я отвезу Вию на такси, а потом быстро доеду на метро.
– Но почему никто другой не может отвезти Вию? Почему это должна быть ты?
– У Изабель нет сейчас времени обзванивать других мам, Крис! Так что если мы не отвезем Вию, ей просто придется ехать с ними в больницу. Бедняжка Вия, она и так все время все пропускает…
– Мама! – перебил ее я. – Мне плевать на Вию! Я не хочу, чтобы ты опаздывала на мой день рождения!
– Крис, а что бы ты хотел, чтобы я сказала? – ответила мама. – Они наши друзья. Изабель – моя хорошая подруга, так же как Ави – твой хороший друг. Когда друзья нуждаются в нас, мы делаем все, что в наших силах, чтобы помочь им, верно? Мы не можем быть друзьями, только когда это удобно. Дружба стоит того, чтобы время от времени прикладывать усилия!
Я ничего не ответил, и она поцеловала мою руку.
– Обещаю, что опоздаю всего на несколько минут, – сказала она.
Но она опоздала не на несколько минут. В конце концов она пришла на час позже.
– Прости, милый… поезд сломался… не могла найти такси… мне так жаль…
Я знаю, что она ужасно себя чувствовала. Но как же я разозлился! Помню, что и папа был недоволен.
Она так сильно опоздала, что пропустила космическое шоу.
15:50
День не заладился с самого начала, и дальше было не лучше. Мне пришлось сидеть всю физру на скамейке, потому что у меня не было шорт и в моем шкафчике не оказалось запасных. На обеде вся компания Кейти Мак-Энн бросала на меня убийственные взгляды. Я даже не помню, как прошли остальные уроки. Последним была математика. Я знал, что завтра у нас большая контрольная, к которой я не готовился все выходные, хотя и должен был. Но я понял, как здорово я влип, только когда мисс Медина стала повторять с нами материал к контрольной. Я ни черта не понимал. Мисс Медина будто говорила на выдуманном языке, который понимали все в классе, кроме меня. Гадда-бадда-коэффициент. Патта-бибу-делитель. В конце она предложила позаниматься после уроков с теми, кому нужна дополнительная помощь. «Спасибо, это я!» Но у меня была репетиция, так что я не мог остаться.
Я рванул в актовый зал, как только нас отпустили. Рок-группа репетирует по понедельникам и вторникам после уроков. Я стал играть в группе всего несколько недель назад, в начале второго полугодия, и мне реально нравилось. Я брал уроки гитары с прошлого лета, и папа – который очень хорошо играет на гитаре – показывал мне разные классные мелодии. Так что, когда Санта подарил мне электрогитару на Рождество, я решил, что готов записаться в школьную группу. Сперва я немного нервничал. Я знал, что трое парней из группы играют очень хорошо. Но потом выяснилось, в группу хочет записаться еще один мальчик из четвертого класса, Джон, значит, не я один буду новичком. Он тоже играл на гитаре и носил очки как у Джона Леннона.
7
Татуин – планета из «Звездных войн», на которой происходят многие события первого, второго, четвертого и шестого эпизодов.