Этот вывод подтверждает и известный ученый-баллистик Рефат Аппазов в своих воспоминаниях: “Мы начисто проиграли это состязание (“лунную гонку” - С.Ч.) американцам по всем статьям”.

Конструктор Владимир Сыромятников в книге “Сто рассказов о стыковке” пишет: “Подготовка полета на Луну сильно подогревалась соревнованием с американцами, тем, что позднее назвали “лунной гонкой”. Как оказалось, пилотируемая лунная программа стала самой неудачной космической программой Советского Союза”.

Соратник Сергея Павловича Королева и один из его заместителей в 50-60-е годы прошлого века академик Борис Черток в работе “Государство и космонавтика” констатирует: “Лунная гонка у американцев была намного сильнее. В начале 70-х годов мы выиграли ракетно-ядерную, но проиграли лунную гонку”.

Преемник Сергея Павловича Королева академик Василий Мишин, возглавлявший в 60-е и в начале 70-х годов программу пилотируемых полетов к Луне, резюмирует в своей книге “Почему мы не слетали на Луну?”:

“Мы могли слетать на Луну и возвратиться на Землю, но, к сожалению, не в сроки, обеспечивающие наш престиж перед США. Слишком много времени было потеряно, слишком большие затраты требовались для этого, а правительство выделить их не могло”.

Проиграли, проиграли, проиграли... Чего уж тут спорить? Унылые “песни” “проиграли, проиграли, проиграли.” звучат со страниц газет, журналов, книг, тиражируются в кино- и видеофильмах.

Но так ли все однозначно? Проиграл ли СССР “гонку за Луну”? Детальный анализ лунных проектов СССР и США дает основания полагать, что вывод о проигрыше Советским Союзом “лунной гонки”, мягко говоря, весьма и весьма спорный.

Попробуем разобраться.

Только перед тем, как перейти к существу дела, выясним все же, что такое вообще “лунная гонка”.

1.2. Что такое “лунная гонка”?

Спортсмены А и Б замерли на беговой дорожке стадиона. Старт! Бегуны устремляются вперед. Бегут, выкладываясь по полной, отдавая все свои силы, чтобы первым коснуться финишной ленточки.

Так выглядит гонка в спорте. Спортсмены А и Б могут бежать на разные дистанции: 100 метров, один километр, марафонский забег - 42 километра 195 метров. Суть не меняется. Один из соревнующихся должен прийти к финишу первым. Он и будет считаться победителем в гонке.

Конечно же, соревнующихся может больше двух. Но в нашем случае, - в так называемой “лунной гонке” СССР и США - участвовали два субъекта. Поэтому мы в дальнейшем будем оперировать понятием “гонка” только применительно к этим двум участникам “состязания”.

Вместо бегунов на стадионе могут бежать лыжники по снежной трассе. По автомобильной дороге могут мчаться автомобили. Суть гонки от этого не меняется - тот, кто первым оказался за финишной чертой, тот и станет победителем, получит приз, медаль, ахи и охи восторженной публики.

Справедливости ради отметим, что есть еще и другой вид гонки - на время. Участники гонки могут стартовать не одновременно. Но дистанция, которую они должны пробежать, обязательно должна быть одинаковой. Победителем станет тот участник, который пробежит одинаковое расстояние за меньшее время.

Считается, что Соединенные Штаты Америки начали “лунную гонку” 25 мая 1961 года с выступления 35-го президента США Джона Ф. Кеннеди в американском Конгрессе. Нил Армстронг ступил на лунную поверхность 21 июля 1969 года. Следовательно, время, за которое американцы преодолели “лунную дистанцию”, составляет 8 лет 2 месяца и 25 дней.

Предположим, что Советский Союз решил вплотную заняться “штурмом Луны” 3 августа 1964 года. Именно этим днем датировано Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР “О работах по исследованию Луны и космического пространства”, в соответствии с которым были определены главные направлениями исследования космического пространства Советским Союзом на ближайшие годы. Будем считать, что советский космонавт, - например, Алексей Леонов, -высадился на Луну 22 апреля 1970 года, в день, когда весь советский народ отмечал столетие вождя мирового пролетариата и первого руководителя советского государства Владимира Ильича Ленина. Тогда общая продолжительность советского “забега на Луну” составила бы 5 лет 8 месяцев 19 дней. То есть, если бы “лунная гонка” была соревнованием на лучшее время достижения Луны, Советский Союз бесспорно бы считался победителем. Ведь он, стартовав позже Соединенных Штатов Америки на 3 года 2 месяца и 9 дней, затратил меньшее время на доставку космонавта на поверхность естественного спутника Земли, обогнав американцев почти на два с половиной года!