Выбрать главу

На этом занятие заканчивается, и начинается самостоятельная игровая деятельность, и деятельность совместная с воспитателем.

3. КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ, ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРИЗ

«БОЛЬШОЙ – МАЛЕНЬКИЙ»

Виды детской деятельности: Игровая, двигательная – физическое развитие, продуктивная, познавательная, исследовательская, художественно творческая – рисование, свободная игровая деятельность

Цель:

Развивать детскую инициативу к самостоятельной деятельности, упражнения в основных движениях, бегать в заданном направления; развивать ориентировку в пространстве; упражнять в ходьбе по ограниченной поверхности; закреплять с детьми культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания; развивать моторику рук, вызвать эмоциональный интерес, развитие логического мышления, привлечение внимания на последовательность действий. Знакомим с признаками: большой – маленький, геометрической фигурой – круг, развивать сенсорное восприятие. Формировать у детей интерес к художественному творчеству через рисование – через изобразительную деятельность продолжать знакомить с произведениями русских народных сказок, учить понимать сюжет, эмоционально откликаться, реагировать, сопереживать героям; развивать элементарную технику изобразительной деятельности, создавать простейшие изображения на основе линий, штрихов, пятен, простых форм.

Материалы и оборудование: Предметы желтого, синего, красного цвета, кольцо обруч большое желтого цвета, кольцо обруч маленького размера красного и синего цвета – выложены на ковре. Кисточки, краски, раскраски лисички, зайки.

Содержание:

Организационный момент:

Воспитатель собирает детей по середине группы, и обращает их внимание на коробочки с игрушками красного, желтого, синего цвета:

– Посмотрите ребята, у нас есть игрушки в коробочках, выберете себе по цвету игрушку.

Дети выбирают игрушку, а воспитатель помогает им построится друг за другом:

Основная часть физическое развитие с элементами триз

«большой – маленький»

– Посмотрите, по середине группы выложен обруч – большой желтого цвета, маленький синего цвета, маленький красного цвета, у вас в руке игрушка, какого цвета?

– Синяя.

– Красная

– Желтая – отвечают дети

– Давайте пробежим во круг обручей, – воспитатель показывает и предлагает повторить бег во круг обручей – остановились, возле обручей, у кого в руке красная игрушка прыгает в маленький красный круг «домик», – воспитатель показывает как надо перепрыгивать, и продолжает – у кого желтая прыгает в большой желтый «домик», – помогая детям перепрыгнуть, тоже проделывается с синим.

После того как все побывали в домике, повторяем с самого начала – построится, пробежать, остановиться у своего домика соответствующего цвета, прыгнуть в обруч, все повторить несколько раз, помогая при этом детям определить свой домик по цвету.

Художественное творчество – рисование «большой – маленький»

Воспитатель привлекает внимание детей на картинки в руках:

– Посмотрите, у меня в руке картинки, из какой они сказки?

– «Заюшкина избушка» – отвечают дети, или воспитатель им подсказывает.

– Посмотрите какой большой хвостик у лисички, а у зайки какой хвостик?

– Маленький, – отвечают дети, или воспитатель подсказывает.

– Давайте мы сейчас присядем за столы, и раскрасим зайке его маленький хвостик, а лисичке её большой хвостик. – Воспитатель помогает детям присесть за столы, раздает раскраски, кисточки, и помогает нуждающемуся в помощи ребенку раскрашивать.

После того, как дети раскрасили маленький и большой хвостик, воспитатель забирает рисунки на просушку, а дети идут играть в свободные ролевые игры, проявляя самостоятельное художественно эстетическое творчество.

КОНСПЕКТ РАЗВИВАЮЩЕГО ДИДАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ ТРИЗ

«ПОДБЕРИ ПО ЦВЕТУ»

Виды детской деятельности: Игровая, художественно творческая – лепка, чтение художественной литературы, двигательная, продуктивная, познавательная, .

Цель: развить интеллектуальный уровень и скорость мыслительных процессов: умение сравнивать, узнавать, обобщать, делать выводы, развить творческое воображение, а также речевое развитие, способность к самообучению.