– С чем были связаны преобразования в Вооруженных силах СССР в 40–50-е годы прошлого столетия?
– В каких войнах и военных конфликтах прямо или косвенно участвовали Вооруженные силы СССР?
– Расскажите о войне в Афганистане.
– Когда и в связи с чем прекратили свое существование Вооруженные силы СССР?
Домашнее задание.
1. Заполните таблицу, в ней вы должны указать все войны и военные конфликты, в которых участвовала Красная Армия в 20–30-е годы ХХ века.
2. Заполните таблицу «Великая Отечественная война 1941–45 гг.»
3. Ответьте, почему в Европе День Победы над фашизмом отмечают 8 мая, а у нас в стране – 9 мая?
4. Вы знаете, что некоторые знаменитые образцы оружия и боевой техники получали у солдат и офицеров шутливо-ласковые прозвища. Какие образцы носили название «Катюша», «Зверобой», «Пешка», «Тридцатьчетверка».
Урок 49 (8)
Тема: «История создания и развития Вооруженных сил России. Современная армия».
Тип урока. Урок-беседа.
Вопросы урока. 1. Военное строительство в России на рубеже XX–XIX в. 2. Проблемы Российской армии.
Цели урока. Ознакомить учащихся с состоянием Вооруженных сил России в настоящее время.
Оборудование. Учебник, слайды, видеофрагменты.
План урока.
На доске:
Число, месяц
Тема: История создания и развития Вооруженных сил России. Современная армия.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Заполните таблицу, в ней вы должны указать все войны и военные конфликты, в которых участвовала Красная Армия в 20–30-е годы ХХ в.
2. Заполните таблицу.
3. Ответьте, почему в Европе День Победы над фашизмом отмечают 8 мая, а у нас в стране – 9 мая?
(Потому, что уже после подписания капитуляции Германии Красная Армия уничтожала крупную группировку противника в Чехии и освобождала Прагу.)
4. Вы знаете, что некоторые знаменитые образцы оружия и боевой техники получали у солдат и офицеров шутливо-ласковые прозвища. Какие образцы носили название «Катюша» – боевая машина реактивной артиллерии БМ-13; «Зверобой» – самоходная гаубица-пушка ИСУ-152; «Пешка» – пикирующий бомбардировщик Пе-2; «Тридцатьчетверка» – танк Т-34.
Изучение нового материала. Вводное слово учителя.
«Рваные куски монолита, который некогда был Вооруженными Силами СССР…» – по выражению генерала армии Махмута Гареева – достались всем бывшим союзным республикам, кроме стран Балтии, которые считали ВС СССР «оккупационными». Из этого «материала» им и пришлось создавать свои Вооруженные силы. Всем, включая Россию.
Путь к созданию собственных Вооруженных сил был для России длинным и трудным, он изобиловал как достижениями, победами и подвигами, так и ошибками, злоупотреблениями, даже преступлениями. Чем стали сегодня Вооруженные силы России, как проходил процесс их реформирования мы и поговорим сегодня.
Вопросы для активизации знаний.
– Когда были образованы Вооруженные силы России?
– Какие направления военного строительства в новой России вы знаете?
– Что вы знаете об итогах реформ?
– О каких последних изменениях военном законодательстве вы слышали?
– Какие проблемы существуют сейчас в военном строительстве?
– Какую проблему военного строительства вы считаете важнейшей?
– В чем состоит проблема «дедовщины»?
– Как можно избавиться от этого позорного явления?
Лекция . Военная реформа в России конца XX – начала XXI вв. по своим масштабам может сравниться с реформами Петра I и Александра II. Все эти реформы были направлены на создание армии нового, по большому счету государства. Петр распустил старую армию, и в течение очень короткого времени армия России состояла всего из двух полков – Бутырского и Московского, не считая, конечно, гвардии.
По этому пути новая Россия в конце ХХ в. пойти не могла – изменился характер угроз и в их отражении важнейшую роль стал играть фактор времени. Потеря контроля над ситуацией в воздушно-космическом пространстве, на море, да и на сухопутной границе могла привести к потере Россией суверенитета и территориальной целостности. Был выбран путь, по которому пошли Александр II и его военный министр Милютин – путь преобразования армии. Уже в 1992 г. были сформулированы основные этапы военной реформы.