– Какими силами проводится такая разведка?
– Какие мероприятия относятся к аварийно-спасательным работам в очаге поражения?
– Какие цели ставятся перед аварийно-спасательными и другими неотложными работами в очаге поражения?
– Какие из них проводятся в первую очередь, а какие во вторую?
– Когда прекращаются работы по поиску и спасению людей?
– Что такое санитарная обработка?
– Какие виды санитарной обработки вы знаете?
– Каков порядок проведения частичной санитарной обработки? Полной санитарной обработки?
– Что такое дезинфекция?
– Что такое дегазация?
– Что такое дезактивация?
Домашнее задание.
При выполнении домашнего задания использовать учебник (с. 104–112) и раздаточный материал к уроку.
1. Заполните, опираясь на материал учебника, схему алгоритма выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очаге поражения.
2. Ситуационная задача.
Вы руководите аварийно-спасательными работами в очаге применения капельно-жидких ОВ. Вы должны организовать мероприятия по обеззараживанию населения. Составьте, опираясь на учебник, краткий план этих мероприятий по следующей форме [8] :
Урок 25 (15)
Тема: «Современные средства поражения и их поражающие факторы, мероприятия по защите населения». Практическое занятие.
Тип урока. Практическое занятие.
Вопросы урока. 1. Определение вида оружия, примененного противником. 2. Первоочередные меры по защите населения.
Цели урока. Дать первичные навыки в определении вида примененного оружия, в определении первичных мероприятий по защите населения; в определении вида примененного оружия, в определении первичных мероприятий по защите населения.
Оборудование. Учебник (если есть в наличии – «Наставление по РХБЗ»), планы (карты) города (района).
План урока.
На доске:
Число, месяц
Тема: Современные средства поражения и их поражающие факторы, мероприятия по защите населения.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Заполните, опираясь на материал учебника, схему алгоритма выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очаге поражения.
2. Ситуационная задача. Вы руководите аварийно-спасательными работами в очаге применения капельно-жидких ОВ. Вы должны организовать мероприятия по обеззараживанию населения. Составьте, опираясь на учебник, краткий план этих мероприятий по следующей форме:
3. Ответить на вопросы:
– Что такое разведка очагов поражения?
– Какие цели ставятся при проведении разведки очагов поражения? Какими силами проводится такая разведка?
– Какие мероприятия относятся к аварийно-спасательным работам в очаге поражения?
– Какие цели ставятся перед аварийно-спасательными и другими неотложными работами в очаге поражения? Какие из них проводятся в первую очередь, а какие во вторую?
– Когда прекращаются работы по поиску и спасению людей?
– Что такое санитарная обработка? Какие виды санитарной обработки вы знаете?
– Каков порядок проведения частичной санитарной обработки? Полной санитарной обработки?
– Что такое дезинфекция?
– Что такое дегазация?
– Что такое дезактивация?
Практическое занятие. Вводное слово учителя.
После изучения видов вооружений и их поражающих факторов, а также мероприятий, которые проводятся в очаге поражения, переходим к рассмотрению вопроса оценки обстановки после ЧС и принятию решения на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР).
Чтобы учащимся было легче выполнять задания практической работы, следует задать вопросы.
– Назовите признаки применения ядерного оружия, которые можно определить в очаге поражения.
– Назовите признаки применения химического оружия, которые можно определить в очаге поражения.
– Назовите признаки применения биологического оружия, которые можно определить в очаге поражения.
– Назовите признаки применения обычного оружия с бризантным боевым снаряжением, которые можно определить в очаге поражения.
– Назовите признаки применения термобарического оружия, которые можно определить в очаге поражения.
– Назовите признаки применения зажигательного оружия, которые можно определить в очаге поражения.