Подведение итогов урока.
Вопросы для закрепления знаний.
– Что такое инфекция?
– Дайте определение инфекционной болезни.
– В чем заключаются особенности возбудителей инфекционных болезней?
– Дайте определение эпидемии и приведите примеры из истории нашей страны и мировой истории.
– Назовите условия возникновения эпидемий.
– Что такое восприимчивость?
– Назовите и кратко охарактеризуйте механизмы передачи инфекции.
Домашнее задание.
При выполнении домашнего задания опирайтесь на конспект и учебник (с. 129–133).
1. Заполните таблицу «Условия передачи инфекции»:
2. Определите механизм передачи наиболее широко известных инфекционных заболеваний:
Грипп, дизентерия, вирусный гепатит (болезнь Боткина), вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – жидкостный, проказа (лепра), малярия, тиф брюшной, тиф возвратный.
Урок 31 (3)
Тема: «Основные инфекционные заболевания, их классификация и профилактика».
Тип урока. Урок-беседа.
Вопросы урока. 1. Наиболее часто встречающиеся инфекции, передающиеся посредством пищевого и водного (фекально-орального) механизмов передачи. 2. Наиболее часто встречающиеся инфекции, передающиеся посредством воздушно-капельного, воздушно-пылевого механизмов передачи и через передатчиков. 3. Наиболее часто встречающиеся инфекции, передающиеся посредством контактного и зоонозного механизмов передачи.
Цели урока. Познакомитьучащихся с наиболее часто встречающимися инфекциями и механизмами их передачи. Объяснить обязательные правила личной гигиены, предотвращающие инфекционные заболевания.
Оборудование. Учебник, схемы, слайды, плакаты.
План урока.
На доске:
Число, месяц
Тема: Основные инфекционные заболевания, их классификация и профилактика.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Заполните таблицу «Условия передачи инфекции»:
2. Определите механизм передачи наиболее широко известных инфекционных заболеваний:
– Грипп – воздушно-капельный.
– Дизентерия – фекально-оральный.
– Вирусный гепатит (болезнь Боткина) – фекально-оральный.
– Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – жидкостный.
– Проказа (лепра) – контактный.
– Малярия – зоонозный.
– Тиф брюшной – фекально-оральный.
– Тиф возвратный – зоонозный.
3. Ответьте на вопросы:
– Что такое инфекция?
– Дайте определение инфекционной болезни.
– В чем заключаются особенности возбудителей инфекционных болезней?
– Дайте определение эпидемии и приведите примеры из истории нашей страны и мировой истории.
– Назовите условия возникновения эпидемий.
– Что такое восприимчивость?
– Назовите и кратко охарактеризуйте механизмы передачи инфекции.
Изучение нового материала. Вводное слово учителя.
Инфекционные болезни представляют собой большую опасность для человечества. В Средние века эпидемии уносили населения целых государств, оставляя после себя пустынные города и отбрасывая назад целые цивилизации. Допускать подобного нельзя. Эпидемии возникают и распространяются по-разному, порождающие их болезни имеют различный механизм передачи. Необходимо знать этот механизм, потому что правила безопасного поведения каждого человека в условиях эпидемии определяются именно механизмом переноса инфекции.
В настоящее время во всем мире, в том числе и нашей стране, довольно широко распространены инфекционные болезни «грязных рук». Механизм их передачи – фекально-оральный. Они обычно возникают летом, распространяются очень быстро и порой приводят к возникновению эпидемий. К таким болезням относятся:
Холера (греч. cholera, от chole желчь + rheo течь, истекать) – острая инфекционная болезнь, характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта, нарушением водно-солевого обмена и обезвоживанием организма; относится к карантинным инфекциям.
В истории человечества холера периодически распространялась на многие страны мира и целые континенты, уносила миллионы человеческих жизней. Последняя, седьмая, пандемия болезни началась в 1961 г. Эпидемическая ситуация по холере в мире остается напряженной, ежегодно заболевает до нескольких тысяч человек. В странах Южной и Юго-Восточной Азии и в ряде стран Африки (на Африканском континенте регистрируется более половины случаев заболеваний) существуют эндемические очаги холеры и периодически возникают эпидемии.