Привыкание к курению происходит из-за содержащегося в табаке никотина. Это вещество успокаивает и расслабляет, поэтому люди прибегают к курению, чтобы отдохнуть после напряженной работы, успокоить нервы, если они испытывают тревогу или стресс, получить больше удовольствия от еды, просто от скуки. Через некоторое время мозг человека, запрограммированный на получение удовольствия и борьбу с болью, начинает ассоциировать приятные ощущения с курением и постоянно требовать никотин. Поэтому, чтобы успешно бросить курить, нужно не только отучить свой организм от никотина, но и изменить свое поведение и стиль жизни. Действуя только в первом направлении, успеха добиться практически невозможно.
Что же нужно делать, чтобы добиться желанной цели? Попытайтесь получить эмоциональную поддержку от близких вам людей. То есть вы должны выработать некую тактику поведения на начальный период отказа от курения. Правда, некоторые психологи советуют не говорить окружающим о своих намерениях.
Когда наступит выбранный вами день, с этого момента для вас ничего не должно быть важнее намеченной цели. Теперь ваша задача – перебороть острое желание закурить, когда оно будет возникать (обычно оно длится не более 5–10 мин.). Когда такое желание наступит, вы должны подтвердить для себя вашу решимость бросить курить и попытаться отвлечь свое внимание на что-либо другое.
Подведение итогов урока.
Вопросы для закрепления знаний.
– Что такое курение?
– Какие опасные вещества попадают в организм с табачным дымом?
– Какие болезни и расстройства организма вызывает курение?
– Каковы последствия курения для окружающих?
– На сколько в среднем сокращает жизнь курение?
– Что такое никотиновая зависимость?
– Охарактеризуйте психическую зависимость при табакокурении.
– Охарактеризуйте физическую зависимость при табакокурении.
– Насколько опасен и мучителен отказ от курения?
– Опишите основные способы отказа от курения.
– Что главное для человека, решившего отказаться от этой вредной привычки?
Домашнее задание.
1. Заполните схему «Виды никотиновой зависимости »:
2. Заполните таблицу «Табакокурение» (см. учебник с. 177–179):
Урок 40 (7)
Тема: «Вредные привычки, их влияние на организм человека. Пьянство и алкоголизм».
Тип урока. Урок-беседа.
Вопросы урока. 1. Влияние алкоголя на организм подростка. 2. От пьянства к алкоголизму – механизм образования алкогольной зависимости. 3. Алкоголизм – социальное самоубийство.
Цели урока. Познакомить учащихся с физиологическими и социальными последствиями употребления алкоголя.
Оборудование. Учебник, плакаты или слайды, фрагменты фильма «Друг».
План урока.
На доске:
Число, месяц
Тема: Вредные привычки, их влияние на организм человека. Пьянство и алкоголизм.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Схема «Виды никотиновой зависимости»:
2. Заполните таблицу «Табакокурение»:
3. Ответьте на вопросы:
– Что такое курение?
– Какие опасные вещества попадают в организм с табачным дымом?
– Какие болезни и расстройства организма вызывает курение?
– Каковы последствия курения для окружающих?
– На сколько в среднем сокращает жизнь курение?
– Что такое никотиновая зависимость?
– Охарактеризуйте психическую зависимость от табакококурения.
– Охарактеризуйте физическую зависимость от табакококурения.
– Насколько опасен и мучителен отказ от курения?
– Опишите основные способы отказа от курения.
– Что главное для человека, решившего отказаться от этой вредной привычки?
Изучение нового материала. Вводное слово учителя.
Наиболее древняя вредная привычка – пьянство. К сожалению, употребление алкоголя давно стало элементом человеческой культуры и так же давно передовые представители человечества говорили о пагубности этой привычки. Достаточно вспомнить слова греческого ученого Аристотеля: «Пьянство есть добровольное сумасшествие». Тем не менее пьянство и его порождение – алкоголизм, остаются одним из страшнейших бичей нашей цивилизации. Что такое пьянство и алкоголизм, чем они опасны для человека и общества – эти проблемы и станут темой нашего сегодняшнего урока.