15 октября на первых минутах матча «Шахтер» – «Таврия» на донецком стадионе «Шахтер» прогремел взрыв. Сработало радиоуправляемое устройство возле ВИП-ложи. Погиб президент клуба Ахать Брагин.

1996

Учреждена Профессиональная Футбольная Лига (ПФЛ). Федерация футбола, у которой своих проблем достаточно, с удовольствием перекладывает все полномочия по управлению клубным футболом на плечи новой организации во главе с Григорием Суркисом.

11 октября президентом «Шахтера» становится Ринат Ахметов.

1997

Третий приход Лобановского в «Динамо»! О чемпионском титуле не упоминаем. Куда интереснее, что команда впервые преодолеет групповой раунд Лиги чемпионов – в компании «ПСВ Эйндховен», «Ньюкасла» и «Барселоны» «Динамо» уверенно займет первое место за тур до конца, а 3:0 и 4:0 с каталонским грандом станут классикой на все времена.

Где-то между и вокруг «Барселоны» сборная Украины, составленная преимущественно из игроков «Динамо» и возглавляемая Йожефом Сабо, уступает сборной Хорватии в матчах плей-офф за выход на ЧМ-98 – 0:2, 1:1. Оба матча получаются скандальными по судейству, а фамилия норвежского арбитра Педерсена становится такой же нарицательной, как в советское время – Кастильо и Фредрикссон.

1998

В четвертьфинале ЛЧ «Динамо» с треском проигрывает «Ювентусу» – 1:1 в Турине при тотальном превосходстве итальянцев, 1:4 в Киеве. Лобановский признает, что победа «Динамо» была бы несправедливой по отношению к футболу и объясняет, что нужно исправить в нашей команде.

В августе «Динамо» не без доли везения пробивается в групповой турнир ЛЧ. В квалификации киевляне проигрывают дома пражской «Спарте» 0:1, а в гостях до последних минут держится нулевой счет… К счастью, автогол приносит динамовцам спасительную победу. В чрезвычайно нервной серии пенальти они вырывают и право на проход.

В группе с «Арсеналом», «Панатинаикосом» и «Лансом» динамовцы стартуют крайне неудачно, но три победы на финише приносят им первое место.

1999

В четвертьфинале ЛЧ «Динамо» снова встречается с действующим обладателем Кубка – на сей раз мадридским «Реалом» – и снова побеждает —1:1, 2:0. Напряжение этих матчей, казалось, невозможно изгладить из памяти, но что они в сравнении со следующим!

В полуфинале «Динамо» противостоит старый знакомец – «Бавария». Киевляне ведут сначала 2:0, затем, уже в начале второго тайма, 3:1 и имеют шансы забить четвертый мяч… Все заканчивается 3:3. Ответный матч – снова куча упущенных динамовцами моментов и – 0:1. Счастье было чрезвычайно близко.

Сборная страны занимает второе место в сложнейшей группе, уступая Франции, но опережая Россию благодаря невероятной ничьей в Москве – 1:1. В плей-офф Украина неожиданно уступает Словении – 1:2, 1:1. Йожеф Сабо покидает сборную, а занять освободившееся место удается уговорить Валерия Лобановского.

2000

На юношеском чемпионате Европы в Германии сборная Украины под руководством Анатолия Крощенко выходит в финал.

В августе на безальтернативной основе новым главой Федерации футбола Украины становится Григорий Суркис. Единственный соперник, предыдущий президент ФФУ Валерий Пустовойтенко, снял свою кандидатуру до выборов.

2001

Наконец-то в Украину возвращается интрига в борьбе за первое место. Правда, гонка «Динамо» и «Шахтера» выходит не только по-футбольному напряженной, но и очень, очень скандальной. В этих разборках у каждого лагеря по-прежнему своя правда.

Сборная третий раз подряд добирается до плей-офф и третий раз проигрывает, на этот раз с треском – 1:1 и 1:4 Германии, причем в дортмундском матче хозяева вели 3:0 к 15-й минуте поединка. Лобановский покидает сборную, оставляя ее своему помощнику Леониду Буряку.

2002

7 мая во время матча «Металлург» (Запорожье) – «Динамо» становится плохо Валерию Васильевичу Лобановскому. Киевляне доводят матч до победы – 3:1, но…

13 мая Лобановский умирает.

К этому моменту «Динамо» лидировало в чемпионате. Обязанности главного тренера принимает многолетний помощник Лобановского, его воспитанник Алексей Михайличенко. Однако команда сначала теряет очки дома с «Таврией», а затем проигрывает очный поединок «Шахтеру». Донецкая команда впервые в истории становится чемпионом страны, попутно выиграв и Кубок страны. К этому успеху – а Кубок Украины тоже выигрывает «Шахтер» – дончан привел итальянский тренер Невио Скала.