Игра 2. «Найди предмет, непохожий на другие»
Цель. Развить внимание, восприятие, умение сравнивать.
Задание. Найти картинку в ряду, непохожую на другие.
Игра 3. «Какой игрушки не хватает?»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Ход игры. Поставьте перед ребенком на одну минуту 5 игрушек, когда он отвернется, уберите 1 игрушку.
Игра может повторяться 3—4 раза, набор игрушек может меняться.
Задание. Какой игрушки не хватает?
Игра 4. «Представь, будто...»
Цель. Развить воображение.
Задание. Изобразить и озвучить часы с маятником, которые бьют.
Занятие 60
Игра 1. «Помоги найти портрет»
Цель. Развить внимание и восприятие.
Задание. Внимательно посмотреть на девочку Лену, данные портреты и ответить, какой портрет принадлежит Лене.
Игра 2. «Внимание»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.
Игра 3. «Какой игрушки не хватает?»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Ход игры. Поставьте перед ребенком на одну минуту 5 игрушек, когда он отвернется, уберите 1 игрушку. Игра может повторяться 3—4 раза.
Задание. Какой игрушки не хватает?
Игра 4. «Незаконченный рисунок»
Цель. Развить воображение.
Задание. Дорисовать незаконченную картинку.
Занятие 61
Игра 1. «Помоги найти портрет»
Цель. Развить внимание и восприятие.
Задание. Внимательно посмотреть на мальчика Дениса, данные портреты и ответить, какой портрет принадлежит Денису.
Игра 2. «Внимание»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.
Игра 3. «Будь внимателен»
Цель. Развить внимание, научить быстро и точно реагировать на звуковые сигналы.
Задание. Дети идут по кругу. Ведущий с разными интервалами вперемежку дает команды: «Зайчики», «Лошадки», «Раки», «Цапли», «Лягушки». Дети должны выполнять движения в соответствии с командой.
«Зайчики» — дети прыгают.
«Раки» — дети пятятся.
«Лошадки» — дети ударяют одной ногой об пол.
«Лягушки» — дети приседают и прыгают вприсядку.
«Цапли» — дети стоят на одной ноге.
Выполнению сигналов надо научить перед игрой.
Игра 4. «Представь, будто...»
Цель. Развить воображение.
Задание. Изобразить и озвучить часы с кукушкой.
Занятие 62
Игра 1. «Что появилось?»
Цель. Развить внимание и умение сравнивать.
Задание. Внимательно посмотреть на обоих мальчиков, ответить, что появилось у второго мальчика? Для выполнения задания дать описание первого мальчика, затем второго. Отличий — 5.
Игра 2. «Внимание»
Цель. Развить внимание и зрительную память.
Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую в течение 3 секунд показывал вам ведущий.
Игра 3. «Будь внимателен»
Цель. Развить внимание, научить быстро и точно реагировать на звуковые сигналы.
Задание. Дети идут по кругу. Ведущий с разными интервалами вперемежку дает команды: «Лошадки», «Зайчики», «Цапли», «Раки», «Лягушки», «Коровки». Дети должны выполнять движения в соответствии с командой.
«Зайчики» — дети прыгают.
«Раки» — дети пятятся.
«Лошадки» — дети ударяют одной ногой об пол.
«Лягушки» — дети приседают и прыгают вприсядку.
«Цапли» — дети стоят на одной ноге.
«Коровки» — дети встают на четвереньки и мычат.
Выполнению сигналов надо научить перед игрой.
Игра 4. «Представь, будто...»
Цель. Развить воображение.