Выбрать главу

Игра 4. «Что любишь?»

Цель. Развить воображение.

Задание. Нарисовать любимое время года.

Занятие 94

Игра 1. «Дорисуй»

Цель. Развить внимание.

Задание. Дорисовать рисунок.

Игра 2. «Расставь точки»

Цель. Развить внимание и память.

Ход игры. В течение 2—3 секунд покажите ребенку картинку, на которой в квадрате нарисованы точки. Затем закройте квадрат листом бумаги.

Задание. Расставить точки в пустом квадрате.

Игра 3. «Лови мяч»

Цель. Развить внимание, ловкость.

Ход игры. Игра может проводиться с одним ребенком или с группой детей. Если игра проводится с группой ребят, то можно провести соревнование на самого внимательного.

Задание. По очереди бросайте мяч, называя цветок, дерево или кустарник, ловить его можно только в том случае, если названо какое-либо дерево.

Игра 4. «Что любишь?»

Цель. Развить воображение.

Задание. Нарисовать героев своей любимой книжки.

Занятие 95

Игра 1. «Дорисуй»

Цель. Развить внимание.

Задание. Дорисовать рисунок в пустой клетке.

Игра 2. «Расставь точки»

Цель. Развить внимание и память.

Ход игры. В течение 2—3 секунд покажите ребенку картинку, на которой в квадрате нарисованы точки. Затем закройте квадрат листом бумаги.

Задание. Расставить точки в пустом квадрате.

Игра 3. «Лови мяч»

Цель. Развить внимание, ловкость.

Ход игры. Игра может проводиться с одним ребенком или с группой детей. Если игра проводится с группой ребят, то можно провести соревнование на самого внимательного.

Задание. По очереди бросать мяч, называя животное, рыбу, птицу, ловить его можно только в том случае, если названо какое-либо животное.

Игра 4. «Воображение»

Цель. Развить воображение.

Задание. Нарисовать накрытый стол.

Занятие 96

Игра 1. «Будь внимателен»

Цель. Развить внимание.

Задание. Ответить на вопросы ведущего, запрещается говорить название цвета: синий, белый, черный.

Вопросы:

1. Какого цвета снег?

2. Какого цвета вода в море?

3. Какого цвета небо?

4. Какого цвета волосы у Мальвины?

5. Какого цвета земля?

Игра 2. «Внимание»

Цель. Развить внимание и зрительную память.

Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую ведущий показал вам в течение 3 секунд.

Игра 3. «Не зевай!»

Цель. Развить произвольное внимание.

Ход игры. Если занятие проводится с несколькими детьми, то они должны идти по кругу. Это упражнение можно предложить и одному ребенку.

Задание. По сигналу ведущего остановиться, сделать четыре хлопка и повернуться налево на 180°, затем продолжить движение в другую сторону.

Игра 4. «Воображение»

Цель. Развить воображение.

Задание. Нарисовать сказочных героев, у которых доброе сердце.

Занятие 97

Игра 1. «Будь внимателен»

Цель. Развить внимание.

Задание. Ответить на вопросы ведущего, запрещается говорить слова «хорошо» и «плохо.

Вопросы:

1. Ты как ведешь себя?

2. Ты хорошо плаваешь?

3. Ты как рисуешь?

4. Как ты поешь?

5. Ты как считаешь?

Игра 2. «Внимание»

Цель. Развить внимание и зрительную память.

Задание. Нарисовать на листе бумаги картинку, которую ведущий показывал вам в течение 3 секунд.

Игра 3. «Съедобное — несъедобное»

Цель. Развить внимание, познакомить с признаками предметов.

Ход игры. Игра может проводиться с одним ребенком или несколькими детьми. С группой ребят можно провести соревнование на самого внимательного.